Гастроли «Легендарного цирка Юрия Никулина» в Новокузнецке подходят к концу. Изначально артисты собирались гостить в нашем городе с 24 декабря по 8 января. Но, видимо, «по многочисленным просьбам трудящихся» решили дать заключительные представления ещё 14 и 15 января, задержавшись у нас почти на месяц. И всё это время залы были наполнены не меньше чем на половину, а то и на две трети. И правда, какие родители пожалеют от 500 до 1200 рублей за билет, чтобы их ребёнок встретился с настоящей легендой и новогодним цирковым чудом?!

Вот только из всех чудес «Кремлёвской ёлки», обещанных в громкой рекламе, таким можно назвать разве что суперобаятельного розового бегемота. Куда до него грустной обезьянке в компании нескольких попугаев да верблюдам, сделавшим по манежу пару кружков! Да, были ещё уморительные белые собачки, но они почему-то работали не на манеже, а в фойе, зарабатывая деньги на фотосессиях с пришедшей на представление новокузнецкой детворой. А за хищных и экзотических животных – одновременно! – выступали девушка с питоном на руках и два крокодила, которым явно не понравилась сибирская зима и поэтому они даже не шевелились.

Ладно, у «легендарного цирка» явные проблемы с животными (и их дрессурой). Тогда, может, они удивляли новокузнечан чудесными профессиональными номерами в других жанрах циркового искусства? Увы. «Искромётное файер-шоу», если честно, больше походило на представление каких-нибудь отельных аниматоров. И лазерное шоу, кстати, было ему под стать.

Что же касается «оригинального группового воздушного аттракциона», то обычные новокузнецкие мальчишки и девчонки из городских цирковых студий «Шапито» и «Жар-птица» крутятся на обручах ничуть не хуже. Единственный действительно приличный номер – две мотокаскадёрши и мотокаскадёр в стальном шаре. Ничего невозможного – просто нормальная профессиональная цирковая работа.

Добрую половину «долгожданной встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой» занимали скучные клоуны, колотящие друг дружку почём зря. И, похоже, это и была обещанная «встреча с настоящими мастерами хорошего настроения», которая «принесёт вам 100% энергии и драйва». Принесла! Дети засыпали прямо во время представления.

«Юрий Владимирович Никулин мечтал, чтобы мастерство артистов Московского цирка Никулина на Цветном бульваре, было доступно всем зрителям, независимо от их социального статуса, независимо от места жительства: будь это мегаполис, областной центр или далёкая глубинка. Чтобы цирковое искусство развивалось, и совершенствовалось, чтобы цирковые Династии продолжались, чтобы была возможность молодым дарованиям представлять публике свои успехи. Именно поэтому «Легендарный цирк Юрия Никулина» круглогодично гастролирует по стране, внося вклад в Российское цирковое искусство».

Это с официального сайта «Легендарного цирка Юрия Никулина», который решил нас «побаловать» своими гастролями, затянувшимися почти на месяц. Но не хотелось бы «наводить тень на плетень» памяти великого артиста – Юрий Владимирович, умерший в

97-м, никакого отношения к «легендарному цирку» своего имени не имеет. Нынешние новокузнецкие гастролёры были образованы в 2001 году – правда, на базе никулинского Московского цирка на Цветном бульваре – как… цирк-шапито.

Он-то и приехал к нам на гастроли. Но и тут есть кое-что непонятное. «Легендарный цирк Юрия Никулина» – это два шапито (большой и маленький). Получается, должны быть две команды цирковых артистов. Однако на том же официальном сайте значатся сразу три новогодних гастрольных тура – «Новогодняя ёлка» в Оренбурге со 2 по 8 января, «Рождественская ёлка» в нескольких городах Латвии и Эстонии с 23 по 28 декабря и «Новый цирковой проект «Кремлёвская ёлка» в Новокузнецке с 24 декабря.

Значит – есть какая-то «третья» команда, которая «стрижёт» и вовсе дремучую «далёкую глубинку»? К слову сказать, в прошлом году «Легендарный цирк Юрия Никулина» примерно столько же по времени – с 26 декабря по 8 января – гастролировал в мордовском Саранске.

Стыдно, господа гастролёры, прикрываясь именем великого артиста, возить «мордве», которая «слаще морковки ничего не видела», представления такого невысокого качества! И тем более обидно, что в наш Новокузнецк довольно часто приезжают действительно хорошие артисты с интересными цирковыми программами. Работа – есть работа. А от 500 до 1200 рублей за билет – это деньги, а не фантики.

Алёна Воробьёва

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Металлург» и «Кузнецкие Медведи» проведут благотворительный матч

Игра, которая состоится 24 марта на «Арене Кузнецких Металлургов» и начнётся в 13:00, буде…