Думать полезно: мысли материализуются. Правда, не всегда, но при должном стремлении и напористости решаемыми становятся любые проблемы. Нужно только очень сильно хотеть и страстно любить город, в котором живешь, свой край, свою Родину.

Любопытные рацпредложения по переобустройству Новокузнецка принес в редакцию Александр Концов. Можно, конечно, посмеяться над “маниловщиной” новокузнечанина, сослаться на практику выделения (правильнее сказать, невыделения) средств на перспективные проекты, “посадить в лужу” расчетами затратности и окупаемости… Не будем этого делать. Ведь самые бредовые идеи имеют шанс воплотиться в жизнь.

 

Как вам идея переноса Кузнецкого моста в другое место? Вот так вот приподнять целиком, без разрушения, полукилометровый мост, перенести его и поставить на новые опоры? Идиотизм, скажете вы?.. И будете глубоко неправы: это не только осуществимо, но уже было осуществлено! Не далее как в 1963 году, ровно полвека назад! Весной 1963-го была проведена уникальная операция по смещению полуторатысячетонной конструкции на временные ряжевые опоры, остатки которых можно видеть и поныне. Инженеры просчитали все нагрузки, эпюры изгибающих моментов, необходимые усилия, технические средства и оснастку. За три часа старый, отработавший свое мост переехал на новое “место прописки”, где работал еще около года, пока на прежнем месте и на укрепленных опорах строился более широкий Кузнецкий мост, тот, который и стоит там поныне.

 

Об этой истории вспоминаю всегда, когда в стенах мэрии слышу стенания о скудости бюджета и невозможности толком решить ни одну мало-мальскую проблему, будь то разнесчастный ямочный ремонт, своевременная очистка проезжей части от луж, установка лавочек с урнами или освещение улицы Запорожской, не говоря уже о более масштабных целях. Денег нет? Куда же они подевались? Может, нет желания их направлять на перспективные цели, не обещающие конкретной выгоды конкретным исполнителям?..

 

Так вот, об идеях Александра Концова и том же Кузнецком мосте. Заново перевозить мост он не предлагает и даже на расширении не настаивает. Суть предложения — в надстройке второго яруса моста, чтобы сообщение между берегами осуществлялось в двух уровнях, что, по задумке рационализатора, позволит значительно увеличить пропускную способность моста.

 

Мы, как и обещали, воздержимся от критики, хотя вопросы к такому решению, безусловно, есть. Добавим лишь, что увеличения пропускной способности требует и въезд на Советскую площадь. Как и масса других узких мест Новокузнецка.

Второе предложение Концова — пробить дорогу от аглофабрики до Сосновки вдоль Кондомы, через Букино. Что позволит не только ускорить и упростить выезд транспорта из центра Новокузнецка, разгрузить недостроенный Южный выезд, но и освоить под коттеджную застройку перспективные и близкие к центру города территории.

 

Заметим, что генеральный план развития Новокузнецка предполагает похожее решение — дорогу от аглофабрики в район Точилина через гору, с пробиванием тоннеля. Из-за высокой затратности этого решения оно пока всерьез не рассматривается, отнесено к дальней перспективе. К слову, такая дорога стала бы логичным продолжением моста через Кондому, о котором говорят уже лет пять. В разработку проекта угрохали кучу денег, но воз покуда и ныне там.

 

Александр Концов с одобренной концепцией не знаком, но, по его видению, следовало бы сделать виадук и дорогу от аглофабрики через гору, с выездом к бывшему посту ГИБДД между Новокузнецком и Сосновкой.

 

“Вообще, тема подвесных мостов, вантовых переходов очень актуальна, поэтому надо на заводе металлоконструкций сделать лицензионное бюро по расчету таких дел, поскольку Кондома 300 километров длиной и Томь 900 километров, поэтому мостов надо до чертиков”, — пишет Александр. Размышления о водных артериях побуждают его предложить обратиться к примеру Японии, где делают запруды и повышают уровень рек, что позволяет увеличить глубину в летний период, разводить рыбу. Технические подробности устройства таких плотин, описанные Концовым, опустим. Так же как и подробно описанный им вариант “экодома”, идеально подходящего, по его мнению, для наших климатических условий.

 

А вот идею связать накоротке Новоильинку с Прокопьевском не могу не отметить: необходимость такой автодороги очевидна, в том числе и первым лицам городской администрации. Когда она будет проложена (очень хочется верить, что будет!), расстояние между Новокузнецком и Прокопьевском сократится в разы! 20-километровая дорога позволит добираться до третьего по величине города Кузбасса за считанные минуты. Еще быстрее (расстояние всего 15 километров) удастся выезжать на автотрассу Новокузнецк — Ленинск-Кузнецкий, сокращая расстояние, расходы и разгружая центральную часть города.

 

Также Александр Концов фонтанирует предложениями о создании по всему Новокузнецку овощных рынков “в зоне шаговой доступности”, обустройстве Привокзальной площади (некоторые моменты действительно предусматриваются планом), отправке медработников из новокузнецких больниц на стажировку за рубеж и выведении нашего СибГИУ на уровень Принстона или Гарварда. Пустые мечты? Как знать, как знать…

 

Кузнецкий рабочий

Автор: Сергей Бабиков

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …