Основные показатели по здравоохранению в Новокузнецке неплохие, — заявили на пресс-конференции чиновники.

 

Сегодня на вопросы журналистов пришлось отвечать сразу нескольким чиновникам от здравоохранения. Основным лейтмотивом звучало одно – не все так плохо в Новокузнецке в этой области. А именно:

На данный момент функционирует 40 060 круглосуточных койко-мест и 541 койка дневного стационара.

 

В прошлом году пролечено в стационары более 117 000 пациентов.

Качественные показатели работы стационаров на неплохом уровне.

Новокузнецк – лидер по проведению эндоскопических операций.

На полную мощность заработал сосудистый центр на базе ГКБ №1. В будущем году планируется открытие еще одного – первичного в ГКБ №29 и региональный сосудистый центр в 1-й больнице.

За счет частного государственного партнерства значительно увеличился процент гемодиализной помощи пациентам с почечной недостаточностью.

 

О демографии

Показатели по количеству населения Новокузнецка за три последних года стабильны. В 2012 году произошел рост на полторы тысячи человек. Рождаемость увеличилась на 10%, естественная убыль сократилась в 2,5 раза, общая смертность уменьшилась на 14%, смертность детей от 5 до 19 лет уменьшилась. Снизилась и смертность от туберкулеза — на 22%, ниже показатели смертности от ДТП и людей в трудоспособном возрасте, материнская и младенческая также снизилась.

 

О деньгах

В целом по России было выделено 460 млрд рублей на реализацию программы по модернизации здравоохранения. Из них Кемеровская область получила 11 млрд 791 млн рублей. Новокузнецк — 2 млрд 799 млн рублей – это больше чем Кемерово (столица Кузбасса получила 2 млрд 163 млн рублей). Деньги потрачены на оборудование, материальное обеспечение, льготное обеспечение лекарствами – 356 млн рублей, иммунизация, диспансеризация и др. Увеличена зарплата 1,5 тысячам медицинских работников – это первичное звено и станция скорой медицинской помощи.

 

О кадрах

На сегодняшний день по Кемеровской области укомплектованность врачами составляет всего 52%. Не хватает практически всех специалистов. Врачи амбулаторной сети загружены на 136%. По Новокузнецку штатное расписание по врачам – 46%, по медицинским сестрам – 54%. Из них 43% — врачи, работающие после выхода на пенсию, 66% врачей – участковые терапевты старше 50 лет. По статистике, 30% обучившейся молодежи отказывается работать с медицине.

 

Об информатизации

В Новокузнецке полных ходом идет оснащение всех медицинских организаций инфоматами. Они облегчают пациентам запись на прием к любым специалистам. Обучены специалисты по их обслуживанию. Уже действует дистанционная запись к врачам через сеть Интернет – сайт http://www.vrach42.ru/. Но действует некоторое ограничение – пациент должен быть уже зарегистрирован в данном лечебном учреждении.

 

О задачах

Первоочередная задача – кадры. Далее — исполнение всех мероприятий по повышению заработной платы медицинских работников в связи с указом Президента России от 7 мая прошлого года. Освоение всех средств, выделенных по программе модернизации – в конце года поступило 60 млн рублей. Льготное обеспечение лекарственными средствами населения. Профилактическая помощь населению – диспансеризация, иммунизация и др.

 

Итог: жить можно…

 

http://www.city-n.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …