Правительство не оставляет стараний по выводу работников из теневого сектора экономики. В этом году Министерство труда и социальной защиты намерено разработать несколько способов легализации неформально занятых россиян, сообщил министр труда Максим Топилин в интервью «Российской газете».

Прежде всего, официально незанятым гражданам придется самостоятельно осуществлять за себя платежи в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования. Если человек трудится по найму в частном секторе гувернанткой или домработницей, то такие взносы за работника могут делать работодатели частные лица.

Топилин также назвал примерную сумму так называемого «налога на тунеядство». Министр пояснил, что к медстраховке по ОМС, которая обходится регионам в 10 тыс. рублей в год на одного неработающего, необходимо прибавить средства на формирование  пенсионных прав – это еще минимум 15 тыс. рублей. Ранее Максим Топилин уже заявлял СМИ, что размер сбора в фонд ОМС с трудоспособных имеющих доходы граждан может составить 20 тыс. рублей в год.

Министр также подчеркнул, что сбор необходимо взимать только с граждан трудоспособного возраста. Легитимно неработающие люди – матери, воспитывающие детей, пенсионеры, дети, и инвалиды – не должны платить такой сбор, отметил Топилин.

https://utro.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Союзе пассажиров предложили ужесточить ответственность за перегрев в самолетах

В России предложили ужесточить ответственность за перегрев салонов самолетов. Об этом «Изв…