У десяти заболевших кузбассовцевпри лабораторном исследовании выявлен вирус гриппа А(H3N2), так называемый гонконгский.

В регионе уровень заболеваемости населения острыми респираторными вирусными инфекциями за период с 9 по 15 января повысился – интенсивный показатель заболеваемости совокупного населения Кемеровской области составил 58,55 на 10,0 тыс. населения, превысив эпидемический порог на 36,3 %. Недельный порог заболеваемости превышен на 13 административных территориях, в том числе и в Новокузнецке.

При исследовании клинического материала от 153 больных этиология заболевания установлена у 43 больных. Вирусы гриппа явились причиной заболевания у 10 больных, у всех идентифицирован вирус гриппа А(H3N2). У 7 больных причиной заболевания явились вирусы парагриппа, у 22 больных – аденовирусы, у 4 больных – респираторно-синцитиальные вирусы.

Для справки: Выявленный вирус гриппа является относительно молодым штаммом. Он представляет опасность вследствие недостаточной изученности. Помимо того, данная разновидность штамма вируса способна спровоцировать у человека развитие серьезных осложнений. Родиной этой инфекции считается Азия. Именно здесь, в Гонконге, в 1968 году впервые началась пандемия, вызванная штаммом H3N2. За период сезонного гриппа в конце шестидесятых годов прошлого века, только в США жертвами стали более 33 тысяч человек. И это только за один сезон!

Однако организм людей постепенно приобрел устойчивость к этому вирусу. Это не означало, что штамм больше не может поражать людей. Но тяжелых форм болезни, вызванных именно H3N2, стало в последующие годы значительно меньше. До 2014 года вспышки сезонной эпидемии этого типа гриппа встречались регулярно, примерно один раз за пять лет. Смертность присутствовала всегда, но колебалась на незначительных значениях. В 2014-2015 годах вирус снова мутировал. Это может означать большой охват пандемией населения с развитием тяжелых форм болезни. Не исключена и смертность среди ослабленных людей из декретированных групп.

Грипп, вызванный этим вирусом, не имеет особенных клинических отличий. Симптомы нарастают быстро, в первые сутки, болезнь начинается бурно. Иногда началу острого периода предшествует небольшой отрезок времени с астеническими симптомами – слабостью, недомоганием

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

От угольной пыли задыхается большой микрорайон Киселёвска

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемио…