Министерство труда и социальной защиты РФ работает над созданием реабилитационных центров для мужчин, поднявших руку на своих близких. Об этом журналистам сообщил замминистра образования, член правительственной комиссии по делам несовершеннолетних Вениамин Каганов.

Проект разрабатывается по поручению вице-премьера Ольги Голодец. Минтруд должен проработать вопрос и до 15 апреля представить свою точку зрения в правительство. Эта тема обсуждалась на недавнем заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних, но «пока это просто постановка вопроса».

Заместитель министра считает несправедливым, что женщины с детьми, страдающие от побоев, вынуждены уходить из дома. «Справедливее было бы, если бы было наоборот — помещать куда-то мужчин на время, чтобы они не мешали своей семье жить», — отметил чиновник.

В Минтруда этот вопрос не комментируют.

Председатель правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Александр Спивак, принимавший участие в заседании, на котором поднимался вопрос о реабилитационных центрах, настаивает, что такие учреждения нужно создавать не только в крупных городах, но и в маленьких населенных пунктах. Они могут проводить комплексные программы психологической и педагогической помощи. Психологи, например, обучат мужчин управлению гневом, а педагоги объяснят, что бить детей за невыученные уроки неправильно: желаемого нужно добиваться другими способами.

Однако, чтобы центры заработали, потребуется корректировка законов, отметил эксперт. Сегодня по закону помощь человеку можно оказать только добровольно, и даже жалоба избиваемой жены на агрессивного супруга не может ничего изменить. Вопрос о том, как ввести принудительное воздействие на дебоширов в правовое поле, также обсуждался в правкомиссии.

По словам Спивака, за рубежом для утихомиривания разбушевавшихся супругов существует широкий спектр мер воздействия. Решение в каждом конкретном случае принимает суд: дебошира могут заставить пройти курс реабилитации, курс психологической помощи или ограничить общение с пострадавшими. «Именно обязать. У нас такого нет. Это никак не вписывается в наше законодательство», — добавил глава фонда.

Эксперт отмечает, что в России домашнее насилие довольно распространено, однако говорить об этом за пределами семьи не принято: такова традиция, и к тому же пострадавшему мало кто может помочь.

Писательница и общественный деятель Мария Арбатова считает, что нашей стране, где ежегодно 15 тысяч женщин гибнут в результате домашних побоев, нужен не отдельный центр для мужчин, а скорее комплексный, куда могла бы обратиться вся семья. В первую очередь, нужно сосредоточиться не на насильниках, а на жертвах: в РФ недостаточно таких учреждений, ведь с проблемой домашнего насилия сталкивается половина российских семей.

Кроме того, нужно менять действующие процедуры привлечения насильников к ответственности, считает Арбатова. У женщин есть всего 24 часа на снятие побоев, сбор доказательств и написание заявления. Через сутки мужчину, которого забрали в полицию за насилие, выпустят, и он вернется домой.

Обсуждение проблемы семейного насилия актуализировалось в свете принятия Госдумой в первом чтении закона о декриминализации первого случая побоев в отношении близких родственников. Эта инициатива устраняет неоднозначную норму законодательства: сейчас рукоприкладство вне семьи квалифицируется как административное правонарушение, а в семье — как уголовное преступление. Авторы законопроекта убеждены, что государство не должно вмешиваться во внутрисемейные дела, пока там не происходит серьезных конфликтов с нанесением телесных повреждений.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова поддержала инициативу, отметив, что в российском законодательстве созданы необходимые механизмы защиты семьи.

Второе чтение законопроекта намечено на 20 января. По словам главы думского комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, окончательно документ может быть принят до конца этого месяца.

https://utro.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…