Очередные дни с неблагоприятными метеорологическими условиями, способствующими накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, близки к завершению. Высотный циклон в выходные принесет в Новокузнецк ветер и снег. По данным Кемеровского Гидрометцентра за 18 и утро 19 января 2017 г. в южной столице Кузбасса зарегистрировано превышение ПДК гидрофторида и диоксида азота в Центральном районе, ПДК сажи в Центральном и Куйбышевском районах. В Кемерово вчера превышений ПДК не зарегистрировано.

Если «копнуть чуть поглубже», то и в декабре характеристики загрязнения атмосферного воздуха в Новокузнецке были далеки до идеала.

На всей территории города, кроме Куйбышевского района, был зарегистрирован повышенный уровень загрязнения атмосферы фторидом водорода — максимальная концентрация этой примеси составила 3,9 ПДК. В Центральном, Кузнецком и Куйбышевском районах отмечался повышенный уровень загрязнения воздуха сажей — максимальная концентрация этой примеси составила 1,9 ПДК. Кроме того, в Центральном, Кузнецком и Орджоникидзевском районах зарегистрирован повышенный уровень загрязнения атмосферы фенолом — максимальная концентрация этой примеси составила 1,8 ПДК. Повышенный уровень загрязнения атмосферы оксидом углерода зарегистрирован в Центральном и Кузнецком районах — максимальная концентрация этой примеси составила 1,8 ПДК. В Центральном районе также зарегистрирован повышенный уровень загрязнения атмосферы диоксидом азота — максимальная концентрация этой примеси составила 1,3 ПДК.

Сами тоже гадим

Читаешь отчеты метеорологов, и душу невольно охватывает справедливый гнев: «Травят нас господа капиталисты»! А только ли промпредприятия виноваты в том, что в южной столице Кузбасса дышать можно через раз? Заводские выбросы поднимаются высоко, там рассеиваются, а в дни неблагоприятных метеоусловий «прижимаются» к земле.

Значительный вклад в загрязнение воздуха, причем как раз на уровне пребывания человека на улице вносят автомобили.

Согласно Википедии выбросы выхлопных газов — основная причина превышения допустимых концентраций токсичных веществ и канцерогенов в атмосфере крупных городов, образования смогов, являющихся частой причиной отравления в замкнутых пространствах. Наибольшую опасность представляют оксиды азота, примерно в 10 раз более опасные, чем угарный газ, доля токсичности альдегидов относительно невелика и составляет 4—5 % от общей токсичности выхлопных газов. Непредельные углеводороды в присутствии диоксида азота фотохимически окисляются, образуя ядовитые кислородсодержащие соединения — составляющие смога.

Для того чтобы снизить объемы выхлопных газов машин российским законодательством предусмотрен контроль над состоянием и регулировками автомобилей. Эта обязанность возложена на органы технического осмотра ГИБДД. Вот только небольшой блиц-опрос новокузнецких автолюбителей показал, что контроль за регулировками авто, влияющими на состав выхлопных газов, достаточно часто носит формальный характер. Примечательно, что от смога страдают все, но никто из автовладельцев и их близких не жалуется на отсутствие должного контроля за составом выхлопных газов.

Собственно, это заметно и без опроса, особенно по утрам после морозных ночей. Когда хозяева прогревают двигатели своих переночевавших на улице авто, вонь стоит такая, что даже здоровый человек начинает кашлять. Добавьте к этому хамский способ парковки автомобилей во дворе (выхлопной трубой в сторону окон многоэтажек), а потом ответьте, пожалуйста, только ли «капиталисты» виноваты в том, что в Новокузнецке нечем дышать? Может быть, и самим стоит подумать о том, чем мы и наши близкие дышим в Новокузнецке?

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Тамара

    20.01.2017 14:01 в 14:01

    Уважаемая Светлана. Не смешите людей, когда пишете о выхлопных газах автотранспорта. Вы начитались отчетов новокузнецких «экологов»? В сравнении с выбросами ферросплавного и алюминиевого выбросы от авто-ничтожны.
    Съездите в Томск, например, где транспорта не меньше, а воздух и снег чистый даже в центре города.
    Еще можно с горки посмотреть откуда дым идет на Центральный и Кузнецкий районы.
    Еще можно просто понюхать-воняет выбросами ферросплавного, этот запах не перепутаешь ни с каким другим.
    И еще вариант- приглашать Тулеева или Медведева пожить в Новокузнецке на время неблагоприятных метеоусловий, т к. замечено, что в дни их приезда, у предприятий начинают работать очистные фильтры и смога не бывает.

    Ответить

    • Тамаре

      20.01.2017 16:11 в 16:11

      Уважаемая Тамара. Когда сверху давят выбросы заводов, а снизу подпирают выхлопные газы автомобилей, выжить в городе очень сложно.

    • Читатель2

      20.01.2017 21:47 в 21:47

      Самый сильный запах на Ильинке по утрам именно от выхлопных газов автомобилей. Днем дымка по всему району, все серым-серо кругом, даже там, где нет ни дорог, ни жилья. Это уже выбросы предприятий. На Ильинке на многие километры вокруг эта серая пелена стоит. И снег грязный. А еще два раза слышала и чувствовала около 16-17 часов взрывы где то рядом. Где это? Кто-нибудь знает?

  2. СМИ пишут

    24.01.2017 09:06 в 09:06

    Автотранспорт признали главным загрязнителем воздуха в крупных городах.

    По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, если раньше основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносили предприятия, то сегодня до 80% приходится именно на автомобили.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Металлург» и «Кузнецкие Медведи» проведут благотворительный матч

Игра, которая состоится 24 марта на «Арене Кузнецких Металлургов» и начнётся в 13:00, буде…