С каждым годом все больше новокузнечан обращаются за медицинской помощью в платные клиники. Причем речь идет не только об обеспеченных слоях населения. Частных медицинских учреждений на данный момент в Новокузнецке около двухсот.

 

Но пока, как признаются в Управлении здравоохранения города, частные клиники- не конкуренты муниципальным медицинским учреждениям. Примерно в 80 процентах случаев пациенты обращаются в муниципальные клиники, на частные приходится только 20 процентов. Сюда входят и стоматологические и косметологические услуги.

 

«Частные клиники устанавливают расценки на медуслуги самостоятельно и ни перед кем не отчитываются. Что касается бюджетных медицинских учреждений, то здесь ситуация иная. Существует прейскурант предельных тарифов. Цены на медуслуги в муниципальных клиниках могут быть либо на уровне этих предельных тарифов, либо ниже», — сообщила ВашГород.ру Ирина Крамер, заместитель начальника Управления здравоохранения Новокузнецка по экономическим вопросам.

 

Напомним, с 1 января этого года вступили в силу Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг. Этот документ гласит, что порядок определения тарифов на платные услуги устанавливается учредителями медицинских организаций.

 

Однако, несмотря на то, что тарифы на платные услуги рассчитывают непосредственно руководители учреждений, они в обязательном порядке должны утверждаться на Совете народных депутатов. То есть контроль за расценками со стороны государства будет.

 

Ирина Крамер также заверила, что в ближайшие 2 — 3 месяца тарифы на платные услуги врачей в муниципальных медицинских учреждениях будут утвержден.

 

Таким образом, поговорка о том, что здоровье не купишь, очень скоро будет звучать, как минимум, спорно.

 

Источник: ВашГород.ру

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …