Уважаемые собственники многоквартирных домов! В соответствии с Жилищным кодексом РФ, а также Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах (Постановление Правительства от 06.05.11 № 354 с учетом изм. внесенных от 26.12.2016 № 1498) с 01.01.2017 года меняется структура платы за жилищно-коммунальные услуги, то есть расходы на общедомовые нужды по холодной и горячей воде, электрической энергии исключаются из состава коммунальных услуг и переходят в состав платы за содержание жилого помещения.

Соответственно, сумма стоимости коммунальных услуг уменьшится на сумму ОДН, а сумма стоимости жилищных услуг, напротив, возрастет на эту же сумму. В конечном итоге плата за жилищно-коммунальные услуги увеличиться не должна.

Пример:
(для семьи из 3 человек, S жилого помещения 60 м2)

Было до 01.01.2017г.
Стало с 01.01.2017г.

Жилищные услуги
(20.83 руб/1 м2) — 1 249,80

Жилищные услуги
(22.10 руб/1 м2) — 1 326,00

Содержание жилого помещения
1 249,80

Содержание жилого помещения, в том числе:
1 326,00

ОДН холодная вода — 6,60

ОДН горячая вода — 6,20

ОДН электроснабжение — 63,40

Коммунальные услуги — 2 285,97

Коммунальные услуги — 2 209,77

Отопление — 490,07

Отопление — 490,07

Горячая вода, в том числе: — 310,51

Горячая вода — 304,31

ОДН горячая вода — 6,20

Холодная вода — 428,96

Холодная вода, в том числе — 435,56

Электроснабжение — 639,00

ОДН холодная вода — 6,60

Водоотведение — 347,43

Электроснабжение, в том числе: 702,40

ОДН электроснабжение — 63,40

Водоотведение — 347,43

ИТОГО 3 535,77

3 535,77

При первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату коммунальных услуг, потребляемых при содержании общего имущества решения общего собрания собственников помещений, не требуется. Управляющие организации самостоятельно меняют размер платы на содержание жилого помещения используя при расчете тарифы, установленные для населения на холодное и горячее водоснабжение, электроснабжение, а также нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года.

Использование сверхнормативного объема ресурсов при расчете не допускается.

Нормативы потребления коммунальных услуг по горячему и холодному водоснабжению установлены приказом департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области от 13.06.2013 № 44, по электроснабжению постановлением Региональной энергетической комиссии от 09.08.2013 № 262.

Включение в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату коммунальных услуг возможно только в тех многоквартирных домах, в которых используется ресурс на общедомовые нужды.

Изменение структуры платежа производится один раз до установления новых нормативов на уровне субъекта. Перерасчет по фактическому потреблению не производится, так как данный платеж – константа.

Управляющие организации и расчетно-кассовые центры в обязательном порядке обязаны в графе плата за содержание общего имущества отдельными строками указывать размеры платы за коммунальные ресурсы, потребленные при содержании общего имущества, по каждому виду ресурса.

Данные изменения распространяются на МКД, находящиеся в управлении УК, ТСЖ, ЖСК или иного специализированного потребительского кооператива.

Если в МКД выбран непосредственный способ управления или способ управления не выбран или не реализован, то структура платежа остается прежней, без изменения.

Обращаю Ваше внимание, если исполнителями коммунальных услуг являются ресурсоснабжающие организации, в этом случае, управляющие организации обязаны заключить договора на приобретение ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества.
Скачать это письмо можно в разделе Официально! на главной странице сайта

Источник: ГЖИ Кемеровской области

Еще
Еще В Новокузнецке

10 комментариев

  1. @

    21.01.2017 12:14 в 12:14

    Как понимать фразу: «Включение в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату коммунальных услуг возможно только в тех многоквартирных домах, в которых используется ресурс на общедомовые нужды»?

    Ответить

  2. ольга

    21.01.2017 15:49 в 15:49

    Я этот феномен ,о чем спрашивает товарисч ниже ,поясняю так — на любую оплату д,б. ДОГОВОР ,это значит ,что между УК и РСО д.б.ДОГОВОР на покупку УКчасти ресурса (ОДН) у РСО ,т. к у УК никаких ресурсов ,кроме швабры нету .а ОДН -это тот же коммунальный ресурс (часть ресурса ) .чтобы вы платили законно ОдН в УК д.бДОГОВОР между ВАМИ .УК и РСО ,если вы решили платить в УК за ОДН ,значит д.бДОГОВОР между УК И РСО,что УК берет у РСО ЧАСТЬ РЕСУРСА (ОДН ),и нам его нам продает ,КАК ПОСРЕДНИК , ,МЫ его покупаем и ЗА ЭТО УК платим и УК обязуется ПО ДОГОВОРУ!эти деньги за этот ресурс (ОДН )вернуть в РСО ,без договора УК с РСО получается .что вы платите в УК ОДН -есть договор между вами и УК ,а заплатит ли УК его в РСО неизвестно .если никакого договора между УК И РСО нету ,ваши деньги могут исчезнуть в неизвестность ,поэтому ушки держите на макушке и спрашивайте ДОГОВОРА СОБСТВЕННИКОВ С УК и УК С РСО ,ЧТОБЫ ВАШИ ДЕНЬГИ ПОПАЛИ ПО АДРЕСУ.кому -куда и за что ,ресурс из неоткуда не приходит .его предоставляет нам РСО ,УК посредник в этом значит в договоре д.б,ЧТО ВЫ ОПЛАЧИВАЕТЕ УК ,УК ОБЯЗУЕТСЯ ЭТИ ДЕНЬГИ ЗА РЕСУРС ОТДАТЬ РСО ,этовсе ЧЕТКО Д,Б.ПРОПИСАНО в ДОГОВОРАХ ! .за любое предосталение ресурса и ЛЮБУЮ ОПЛАТУ !!! за этот ресурс,часть ресурса (ОДН) д.б.ДОГОВОРА!!!ВОТ ЕГО И требуйте ,ПРЕЖДЕ ,ЧЕМ ПЛАТИТЬ ,как то так понимаю .

    Ответить

    • @

      21.01.2017 18:37 в 18:37

      Мне понятно, когда используют ресурс, вопрос в том, что можно использовать на нужды ОДН вместо ресурса.

  3. ольга

    22.01.2017 11:01 в 11:01

    Можно использовать метлу новую купить и ведро -ЭТОи ими УПРАВЛЯТЬ ,с помощью ОДН ,или тонну стирального порошка ,именно столько надо,чтоб отмыть подьезд после УК,которые сроду нормально не моют .Здесь речь идет ИМЕННО о ОДН на коммунальные услуги и включение его в ст СОДЕРЖАНИЕ дома ,то вместо воды на мытье подьезда можно подьезд просто не мыть ,а писать ,что его моют 3 раза в день ,ну как у нас и делают лицензированные УК ,ст содежание итак в2 раза больше ст ремонта ,думаю скоро ремонт тАКЖЕ плавно перейдет в ст содержание ,а ЗАЧЕМ РЕМОНТИРОВАТЬ ТО ,ГРЕДЕТ КАПРЕМОНТ???проще -у нас с вами задача СОДЕРЖАТЬ ВСЮ ЭТУ КОДЛУ .ИЗ УК сменят трубу и сидят 25 лет на каждом доме на ПОЛНОМ СОДЕРЖАНИИ и неважно ,что нифига не делают ,ЖДУТ,когда труба снова продырявится ,просто на шее сидят куча дармоедов .А те,кто в ГЖИ придумывает СПЕЦОМ для них чего-нибудь,местами меняют статьи-кручу ,верчу ,запутать хочу ,чтоб вода была помутнее.ведь ,если не будет бардака в ЖКХ ,то нашему ГЖИ делать то нечего вообще ,а тут как бэ работают ,делают вид,проверяют других .которые делают вид ,что сильно нужны нам ,ЛИцензии надавали ,аУК крыши не чистят ,снег не убирают ,работу свою не делают ,главное по 2 лицензии у них ,по 2 на 2 подьезда с одним руководителемГЕНЕРАЛЬНЫМ и их теперь с дома выковорить очень сложно -штраф им от ГЖИ .который и заплатит УК со счета дома ,это новый способ ободрать население ,вот что такое ОДН ??А какие меры приняла УК ,ЧТОБ ОДН то меньше был,либо его не было вообще ??Видите ,ВАС ДАЖЕ И НЕ СПРАШИВАЮТ,ХОТЯ ВПАРИВАЮТ ,ЧТО ЭТО ВАША СОБСТВЕНННОСТЬ!!! ,до чего маразм то дошел,ПОВЫШАЮТ СОДЕРЖАНИЕ ,решение собственников В ВАШЕЙ СОБСТВЕННОСТИ ИМ НЕ НАДО!!А ЗАЧЕМ?потому что это никакая не ваша собственность ,им мешает бардак делать то ,что в законе ПО НАИВНОСТИ ПРОПИСАЛИ сразу ,ЧТО люди самиДОЛЖНЫ РЕШАТЬ как дом содержать ,КОГО СОДЕРЖАТЬ И НА СКОЛЬКО ,походу не такая уж это наша собственность ,коль за нас все решает ГЖИ,когда делать капремонт и во что это выльется -ЗНАТЬ ВАМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ,вообще дядя какойто ОПЕРАТОР появился ,вобщем взялись за жилищные услуги мертвой хваткой .?просто людЯм надо выйтии и протоколОССвсе же составить и нЕ ПОВЫШАТЬ СТ сОДЕРЖАНИЕ ,но у нас же бараны одни ,опять сделает УК липовый протокол .и умоет всех .

    Ответить

  4. ольга

    22.01.2017 11:16 в 11:16

    Было НУ ,когда люди заплатили напрямую и нет проблем .те,кто «УПРАВЛЯЛ «-все с долгами миллионнными ,ПОТОМУ ЧТО никто их ни прокуратура ,ни обэп не проверяет откуда ноги у долгов растут и им на руку долгов наклепать,ДЕНЬГИ ВСЕ ПОУПЕРЛИ и просто сказать ,что это долги жителей .асами все поуперли ,вот с нашего ЛИПОВОГО ТСЖУДАЧА 7 млнов долгов СПиСАЛИ ,у ТРЕсиной ТСЖ 30 кв -10 млнов долгов было -обанкротили и ни одна собака этобезобразие НЕ ПРОВЕРИЛА ,ДОЛГИ ЭТО ЖИТЕЛЕЙ от неуплаты ИЛИ это ХИЩЕНИЕ ,все эти УК с долгами- клиенты прокуратуры .только наша прокуратура непонятно чем занимается ,КАК БЭ НЕ ВИДИТ НЕ НАДЗИРАЕТ ,ХОТЯ ПИШЕТ С ЗАВИДНОЙ РЕГУЛЯРНОСТЬЮ ,ЧТО ЖКХ У НЕЕ ПОД КОНТРОЛЕМ ,ВОТ вся эта кодла и прикрыла НУ, ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ СКЛАДЫВАЕТСЯ,ИМ НУЖЕН БАРДАК в ЖКХ и чем больше ,ТЕМ ДЛЯ НИХ ЛУЧШЕ!,В МУТНОЙ ВОДЕ ЛОВИТЬ РЫБУ!ВМЕСТЕ С козаком ,менем ,пЕНЕМ и ЧИБИСОМ .люди делают бабло ,причем на нас с вами .!

    Ответить

  5. ольга

    22.01.2017 11:28 в 11:28

    при ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ оплате ваше решение не требуется ,забыла как точно это называется ,я не юрист,и пишется тоже не помню — какие то «конглюдивные действия»,короче ,смысл ,если большинсво дома заплатят один раз-за чтото -значит вы согласны платитьЗА ЭТО и уже постояннно на крючке у них ,вот это они теперь и используют ,чтоб вас всех изолировать от какого то ни былохоть маленького участия .

    Ответить

  6. ольга

    22.01.2017 11:50 в 11:50

    гЖИ обясните миру, почему МИЛЛИОННЫЕ долги липовых председателей ЛИПОВЫХ ТСЖ УДАЧ ,30 кварталов никто не проверяет, сейчас в данный момент есть УК с лицензиями у которых по 50 млнов долгов???Это долги от неуплаты жителями или хИЩЕНИЯ руководителями вами лицензированных УК и ТСЖ ????А теперь эти долги начнут копиться как на дрожжах??? все УКлицензированные не по одному разу ,как пустышки и все долги списывать на содержание и на ремонт ,как это уже делалось и списывать ,что якобы нам сделали ремонтов на 10 млнов ,или у вас долги ,поэтому и не делают ничего .А КТО_НИБУДЬ сделал им фин проверку ,чтобы такое нести?давайте сделаем по 4 УК на 2 подьезда ,чтоб увеличить ст СОДЕРЖАНИЕ ,А ЧТО?НЕ? ??Сейчас у нас 2 лицензированных УК на 2 наших подьезда -УК30 кв и ООО30кв ,генеральная ТРЕСИНА ,а подьездов всего два.ЗАЧЕМ ЭТО ДЕЛАЕТСЯ???ТЕперь то я знаю какие у нас протоколы ОССпо выбору УК!!!!!!!!,суд был ,оЧЕНЬ НАИГУМАННЕЙШИЙ СУД !!!!!!!!,второй год просим у УК 30 кв .ГЖИ и в суде просили-не даютжителям НИ В СУДЕ ГУМАННОМ ,НИ В УК ,НИ В ГЖИ КОПИИ рееестра пРОГОЛОСОВАВШИХ ,КТО у нас выбрал 2 УК лицензированных с одним рук. на 2 подьезда????А теперь вот еще и ОДН подгребли к ст содержание ?НУ_НУ ,наблюдаем…пристально …

    Ответить

  7. ольга

    22.01.2017 12:10 в 12:10

    ГЖИ ,когда нам предоставят копию реестра ,обращаемся к вам уже год!!!УЖЕ И ГУМАННЕЙШИЙ СУД ПРОШЕЛ ПРИЗНАМШИЙ ,ЧТО ВСЕ В ЗАКОНЕ ,мне он напомнил МЕЖДУСОБОЙЧИК ,такой маленький междусобойчик-УК ,ГЖИ И СУДЬЯ сидят считают КВОРУМ»взяв площадь дома с куста ,я же как третье лицо возможности подсчета голосов КВОРУМА,ЯКОБЫ ИМЕВШЕГОСЯ, НЕ ИМЕЛА вООБЩЕ В СУДЕ ,МЕНЯ ИГНОРИРОВАЛ ВАШ МЕЖДУСОБОЙЧИК ,В реестре ,КОТОРЫЙ РАССМАТРИВАЛ МЕЖДУСОБОЙЧИК -начиная со второго листа -нет вопросов голосования ,нет даты голосования ,не написано ,что начиная со второго листа этот список есть ПРИЛОЖЕНИЕ ИМЕНННО К ЭТОМУ СОБРАНИЮ ,а не к ДРУГОМУ ,листы Не пронумерованы .сколько их было неизвестно ,но все это я видела через ваше плечо .МНЕ РЕЕЕСТРА НИКТО НЕ ПРЕДОСТАВИЛ,КАК СУДЬЯ ИВЫВСЕ МОГЛИ ОПРЕДЕЛИТЬ ,ЧТОЮДИ ПРОГОЛОСОВААЛИ ,НЕТ Вопров ,нет даты .КОГДА ,ГДЕ , САМА ооо30 РОДИЛАСЬ В ГЖИ уже после нашего собрания .29 апреля 15г т. е мы ее выбрали .а потом она появилась-родилась ,получила лицензию .каК ПУСТЫШКА БЕЗ ДОМОВ ,ВНОВЬ СОЗДАННАЯ И ИНФУ РАСКРЫВАТЬ НЕ НАДО .ПЕРЕД ЭТИМ лицензированием ОБАНРОТИЛА ТСЖ 30 кв с 10 млнами долгов ,получив 2 лицензии ,сКОЛЬКО БЫ Я НЕ ПИСАЛА мне рееест не дают ,сколько бы не требовала ,не предоставлен реест проголосовавших наших жителей на ОСС от 16 .04 2015г за выбор 2 лицензированных УК на 2 подьезда ,чтобы их содержать ,это могли в суде делать только МЕЖДУСОБОЙЧИК ,нарушая ПРАВА ЧЕЛОВЕКА ???ТАК .когда мне будет реестр ПРЕДОСТАВЛЕН ?????или не будет??

    Ответить

  8. ольга

    22.01.2017 12:13 в 12:13

    Кроме этого на нашем доме зарегистрировано именно в кв 30 в налоговой в реестре юр лиц ТСЖ УДАЧА БЕЗ ЧЛЕНОВ ТСЖ ,КОТОРОЕ 6 лет людей грабило ,оно когда нибудь будет ликвидировано?

    Ответить

  9. ольга

    22.01.2017 12:22 в 12:22

    ГЖИ .Разьясните миру ,всем тут собравшимся ,кому чего и сколько нам платить за содержание кого ,в тсж удачу Без членов ТСЖ липовому председателю ,ОНО НИКУДА НЕ ДЕЛОСЬ ,ОНО БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ .пока липового председателя как юр лицо не вычеркнут из реестра юр лиц в налоговой -ТСЖ ЕСТЬ,ПРИЧЕМ НА ДОМЕ НАШЕМ!!,или нам в УК30кв с ооо30 кв?,которая копию рееестра собрания кто ее выбрал 2 года не предоставляет .кто выбрал2 лицензированных уК на 2 подьезда с одним рук.тресиной ?? причем и ТСЖ липовое БЕЗ ЧЛЕНОВ ТСЖ и УК -вид деятельности всех трех разных организаций на доме -УПРАВЛЕНИЕ.ЭТО КАК ТАК? СЛУШАЕМ вас ВНИМАТЕЛЬНО!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Синий трактор» из Кузбасса взял престижную награду на всероссийском конкурсе игрушек

«Производство игрушек — большая ответственность. Поэтому мы ставим перед собой самые высок…