История, которая произошла с жительницей Новокузнецкого района, схожа с сюжетом известной сказки про зайца и лису. Рыжая плутовка напросилась на ночлег, а затем выгнала хозяина из избушки. В аналогичной ситуации оказалась Анастасия Аксёнова. Она приютила в своей трёхкомнатной квартире родственников, которые приехали в Кузбасс из Украины. Воспользовавшись гостеприимством хозяйки, родня незаконно прописалась на чужой жилплощади и претендует на право владения жилплощадью. Узнав о намерениях тёти, жительница посёлка Степной обратилась в суд о выселении «родственников-оккупантов».

В 2005 году Анастасия Аксёнова узнала о приезде родственников из ближнего зарубежья. Те не захотели dscn4185жить на Украине и решили поменять гражданство, переехав на постоянное место жительство в Сибирь. В то время молодая женщина стала полноправным пользователем неприватизированной квартиры. Родители сельчанки умерли, когда она училась в школе и попечительство над несовершеннолетней Настей, которая осталась сиротой, оформила бабушка. Она и занималась воспитанием внучки. По достижении совершеннолетия в ноябре 2004 года Анастасия Аксёнова заключила договор социального найма на квартиру, где жили её родители и должным образом оформила документы на жилплощадь. Срок действия договора был указан как «бессрочный». Через год на пороге квартиры появились украинские родственники, которые попросили сироту приютить их на время обустройства. Анастасия Аксёнова предоставила им жильё. Хозяйка квартиры согласилась оформить регистрацию и временно прописать иностранных гостей. Те заявили, что займутся решением миграционных, социальных проблем и поисками работы. Радушная сельчанка заявила, что места хватит всем и предложила пожить до решения всех вопросов. За десять лет гости почувствовали себя настоящими хозяевами в доме сироты. Пока девушка жила в семье гражданского мужа украинские родственники сделали ремонт. Без согласия владелицы квартиры они выбросили мебель и вещи, которые показались им не нужными. Когда хозяйка вернулась в свой дом, то ей выделили комнату. Но по её словам, совместное проживание стётей и другими домочадцами превратилось в настоящий кошмар. Родственники-квартиранты стали доставать её придирками, делали замечания и устраивали скандалы. Устав терпеть нападки близких людей, Анастасия Аксёнова указала им на дверь. Однако квартиранты отказались выселяться, заявив, что прописались в трёхкомнатной квартире на постоянной основе. Хозяйка решила проверить эту информацию.

Жительница Степного была шокирована, узнав о том, что сотрудница сельсовета приняла документы на dscn4184прописку людей в квартиру без её согласия. Анастасия Аксёнова выяснила, что существует некий договор социального найма от 15 октября 2015 года, заключенный между администрацией Новокузнецкого муниципального района и Ольгой Бердниковой. Согласно документам, кроме О. И. Бердниковой в жилое помещение вселяются её дочь, внучка, а также племянница Анастасия Аксёнова. Хозяйка квартиры попыталась добиться ответа от сельских чиновников. На каком основании они оформили новый договор социального найма? Старый от 2004 года, где чёрным по белому написано, кто является нанимателем жилья, никто не расторгал. Не было и какого-либо судебного решения, что Аксёнова утратила право пользования квартирой. Хозяйка квартиры заявила, что чиновники совершили халатность. Сельчанка потребовала немедленно  исправить ошибку, допущенную при составлении фиктивного договора.

Анастасия Аксёнова обратилась с исковым заявлением в суд Новокузнецкого района о выселении родственников. В документах она сослалась на положения Жилищного Кодекса и ряда пунктов Постановления Пленума Верховного Суда. На незаконный договор, составленный представителями районной администрации, обратили внимание и сотрудники надзорного ведомства. Считаю, что у работников прокуратуры Новокузнецкого района есть повод для того, чтобы досконально разобраться в том, кто допустил нарушения при составлении документов и привлечь виновных, если не к уголовной, то к административной ответственности. В настоящее время судебные слушания о выселении незаконно прописавшихся родственников продолжаются. Анастасия Аксёнова заявила о невозможности совместного проживания с тётей и её семьей. Бывшие граждане Украины, занявшие жилплощадь сироты, отказываются менять прописку. Мало того, по словам хозяйки квартиры, у родственников, что называется, разыгрался аппетит. Они намерены приватизировать жильё, чтобы стать полноправными владельцами сельской квартиры. «Я просто в отчаянии. Люди, которые казались близкими, так нечестно со мной поступают, зная, что у меня нет родителей и за меня некому заступиться. Я открыла для них двери своей квартиры, а они готовят мне чемоданы. С таким предательством я не сталкивалась никогда», — сказала Анастасия Аксёнова после окончания одного из судебных заседаний. Жительница посёлка Степной надеется, что и прокуратура, и суд будут на её стороне. Очередные слушания по данному гражданскому делу состоятся в феврале. О том, какое решение примет суд, мы расскажем нашим читателям.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Печалька

    21.01.2017 10:44 в 10:44

    Приютила на свою голову бандеровецев. А сельская администрация давно погрязла в коррупции.

    Ответить

  2. читатель

    21.01.2017 17:46 в 17:46

    Хохол он и есть хохол. Не зря же гласит поговорка: ..когда хохол родился-еврей заплакал. У нас на службе в Советское время к ним и москалям относились с оглядкой.

    Ответить

  3. читающий

    22.01.2017 21:35 в 21:35

    Суд должен выселить этих проходимцев. Вот и доверяй таким родственникам.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …