Шорские ребяишки будут изучать родной язык по методике изучения иностранных языков.

Необходимость создания новой методической базы связана с тем, что современные шорские дети не владеют языком предков на разговорном уровне, соответственно его изучение надо начинать с азов.

Об этом шла речь на расширенном заседании Совета старейшин шорского народа. Надо отдать должное, вопрос сохранения шорского языка обсуждался присутствовавшими очень активно. Вот только для того чтобы устранить эту проблему подходить к ней надо комплексно.

Ученые за шорский язык

Подняли проблему представители НФИ КемГУ, в состав которого вошла бывшая КузГПА, где велась подготовка учителей щорского языка. Сейчас кафедра шорского языка ликвидирована, но пока еще осталось отделение. Вот только в 2016 году на 5 бюджетных мест для будущих учителей шорского языка не нашлось ни одного претендента. Их заняли те, кто не смогли поступить на другие направления. Для того чтобы сохранить наработки университет готов принять абитуриентов по целевому набору с минимальным баллом полученным на ЕГЭ. Студентам предоставляется общежитие, стипендия до 15 ыс.рублей. В наступившем году для подготовки учителей шорского языка в НФИ «на бюджет» снова готовы принять пятерых абитуриентов, но пока ажиотажа не наблюдается.

Причин отсутствия интереса к профессии много. Одна из них связана с тем, что для поступления на факультет надо сдать ЕГЭ по литературе, а это один их самых сложных экзаменов. Раз экзамен сложный, то зачем школьным учителям тратить силы на подготовку учеников по этому предмету? Педагоги НФИ КемГУ готовы заниматься с будущими абитуриентами, но городские шорцы язык, которому им предстоит учить других, практически не знают, а к шорцам из таежных деревень репетиторы будут дольше ехать, чем их учить.

Другой аспект проблемы связан с тем, что будущего у учителя шорского языка на сегодняшний день нет. Для преподавания предмета в школе необходима официально утвержденная методика и выполнение ряда других обязательных условий. Поэтому сегодня те, кто получили подготовку по шорскому языку либо идут в науку, либо работают в системе дополнительного образования.

Тем временем носителей языка становится все меньше. Шорцам уже предлагается не букварь, по которому они будут учиться писать и читать на родном языке, а учебник по методике интенсивного изучения языка. То есть шорцы будут учить шорский язык, как иностранный. При этом в соседних регионах, где региональные власти заинтересованы в сохранении самобытности культуры коренных народностей, такие вопросы не возникают.

Печально, но факт

Недавно Любовь Арбачакова перевела на шорский язык сказку Льюис Кэрролл «Алиса в стране чудес». Книга издана… в Великобритании. Так же ни копейки из областного или муниципального бюджета не выделено на публикацию произведений шорского эпоса, которые собрала и обработала Любовь Никитовна. Зато придуманному йети была организована широкая пиар-компания с привлечением местных органов власти, депутатов облсовета, главы региона, бизнеса.

Печально, но факт — для шорцев, проживающих в городах и больших деревнях родной язык в быту не нужен, поэтому и широкого интереса к нему нет – оказывается достаточно его знания на уровне факультатива.

Для сохранения языка малого народа надо создать условия для сохранения традиционного образа жизни, то есть поддержать таежные деревни. Это вопрос к районным и региональным органам власти. Престижно ли там работать учителю шорского языка или это работа из разряда «больше работать негде»? И главное, а остались ли национальные школы в шорских деревнях? Их давно уже оптимизировали, а детей перевели в

русскоязычные интернаты. Дети 9 месяцев в году живут вдали от родителей, от традиционного образа жизни, от языка.

Однако, если сейчас не возродить интерес у выпускников школ к шорскому языку, направление по обучению а вместе с ним и все наработки будут безвозвратно потеряны.

Одновременно надо приложить усилия для ого чтобы в шорских деревнях поднимался интерес не к винно-водочным прилавкам, а ведению традиционного хозяйства. Да в наше меркантильное время все должно приносить прибыль. Значит, надо развивать этно-туризм, а не собирать в Горную Шорию охотников за йети.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

6 комментариев

  1. Читатель 513008

    24.01.2017 09:13 в 09:13

    Если самим шорцам родной язык не нужен, зачем русским копья по этому поводу ломать?

    Ответить

  2. Читатель3326

    24.01.2017 10:43 в 10:43

    хочу шорский язык выучить

    Ответить

  3. патриот

    24.01.2017 10:44 в 10:44

    Даешь Новокузнецк столица Шорской автономии!

    Ответить

    • хм...

      24.01.2017 11:19 в 11:19

      А это идея! От Щегловки бы тогда отделились и кучу грантов на развитие малых коренных народов получили бы

  4. Богдан

    24.01.2017 12:56 в 12:56

    Стихи у Арбачаковой красивые. Жаль купить ее книжку не так просто

    Ответить

  5. Дядя Саша

    28.08.2018 18:52 в 18:52

    В Википедии — статьи на шорском языке находятся в инкубаторе (у раздела на шорском языке нет бюрократов и администратов- 11 штук . Более прилично выглядит Шорский викисловарь , но… слова размещены в русском викисловаре. Писал я на кафедру шорской филологии , но не получил ответа

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …