Итак, свершилось: эпидемический порог в Новокузнецке превышен почти в два раза (а вернее, на 99,7 %), а лабораторные анализы подтвердили, что причиной болезни у 27 новокузнечан является именно H3N2 – тот самый «гонконгский» грипп, активизацию которого в нашей стране Минздрав РФ ждал в конце 2016-го и начале 2017 года. Эпидемия началась со Смоленска, Москвы, Владимира и Калининградской области – на этот раз вирус пришёл к нам из Скандинавских стран… и стремительно добрался до Новокузнецка. Причём темпы заболеваемости уже превысили показатели прошлого гриппозного сезона и, по мнению специалистов, пик заболеваемости ещё не пройден – она будет расти как минимум до конца января.

Но есть и хорошие новости: штамм «гонконгского» гриппа достаточно хорошо известен вирусологам и врачам и считается менее опасным для людей, чем тот же «свиной». H3N2 впервые вызвал эпидемию болезни в 1968–1969 годах в Гонконге – потому и получил такое название. Правда, в 2014 году во время эпидемии в том же Гонконге вирус «гонконгского» гриппа мутировал, так что иммунитет к нему у человечества пока не выработался. Но такое «нехорошее поведение» свойственно вообще всем постоянно мутирующим вирусам гриппа – «птичьего» и «свиного», «азиатского» и «европейского», «восточного» и «западного», «северного» и «южного».

К слову сказать, в нынешнюю гриппозную эпидемию в Новокузнецке «проказничает» не только один H3N2. У новокузнечан, как всегда, наблюдается целый «букет» вирусов – аденовирусная инфекция, RC-инфекция, парагрипп. А главное – практически нет никаких отличий ни в симптоматике, ни в лечении всех этих острых, а самое неприятное, что высокозаразных инфекционных заболеваний. Любое из них довольно быстро передаётся от уже заболевших к ещё здоровым. Заразиться можно и при прямом контакте с больным, и воздушно-капельным путём, и через общие чашки-ложки, и через перила, ручки дверей, товары в супермаркетах, денежные банкноты и т.д.

Наиболее восприимчивы к заражению маленькие дети, у которых иммунная система ещё не успела полностью сформироваться. Также в «группе риска» находятся старики, беременные женщины и люди с избыточным весом, сахарным диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и хроническими болезнями лёгких, которым необходимо особенно себя беречь – и не только от гриппа. А ещё ВИЧ-инфицированные и лица, злоупотребляющие спиртным.

Нынешний, так перепугавший всех «гонконгский» грипп начинается вполне «невинно» – с першения в горле и внезапной слабости, которая вызывает желание прилечь (а не идти в школу или на работу). Почти у всех заболевших быстро и резко поднимается температура до 39-40 градусов, появляется ломота в теле, кашель, боль в горле, заложенный нос, озноб, чувство усталости. Бывает рвота и понос. В общем, классическая клиника! Все осложнения от H3N2, которые и являются главной опасностью хоть «птичьего», хоть «свиного», хоть «гонконгского» гриппа, – тоже обычная гриппозная классика. А самое серьёзное из них – это развитие пневмонии. Именно она и является причиной большинства смертей «от гриппа».

Инфекция, вызванная вирусом H3N2, стремительно спускается по дыхательным путям вниз, поражая бронхи и лёгкие. При тяжёлой форме болезнь развивается в течение суток, вызывая вирусную пневмонию, которая может привести к летальному исходу. Но! Если лечение начато вовремя и проводится полноценно, а постельный режим соблюдается,

прогноз течения гриппа, по словам медиков, будет благоприятным – можно и осложнений избежать, и на ноги встать быстрее. Так что солист группы с говорящим названием «Градусы» не прав, когда утверждает: «Мне плевать, если я заболею – я сам себе поставить банки сумею, и мне никого, блин, не надо, лишь бы ты ходила голая рядом»… Чем голой рядом ходить – лучше бы парацетомол бедолаге дала!

В общем, при высокой температуре – и других симптомах гриппа – немедленно вызывайте врача. Не идёт на дом? Звоните в «скорую помощь». А вот самостоятельно идти в поликлинику не стоит – так вы побережёте собственный организм от возможного развития осложнений, а окружающих – от риска от вас заразиться. Спокойно лежите в своей постельке, пейте побольше жидкости и сбивайте жаропонижающими средствами температуру, если она превышает отметку в «38,5».

Через три-четыре дня симптомы начнут сходить на нет. Если же состояние больного не улучшается – значит, организм слишком слаб, чтобы справиться с инфекцией. В этом случае нужно обязательно вызывать врача или «скорую». Возможно, развиваются серьёзные осложнения, среди которых могут быть, к примеру, миокардит (воспаление мышцы сердца) или менингит (воспаление оболочки мозга), требующие срочной госпитализации.

А чтобы не заболеть, прямо сейчас начинайте… нет, не паниковать, а почаще мыть руки с мылом! Бактерии и вирусы, в том числе и вирус гриппа, могут без труда проникнуть в организм через слизистые оболочки носа, рта и даже глаз – прямо с кожи рук. Поэтому чаще мойте руки, а если вам приходится подолгу бывать на улице, где нет ни мыла, ни воды, – заведите себе небольшой флакончик с антисептиком. Но не переусердствуйте – если мыть руки слишком часто, то можно вместе с вредными микроорганизмами смыть и полезные, которые формируют на коже защитный слой.

Будет не лишним регулярно пить отвар шиповника, где много витамина С. А после возвращения домой хорошо бы прополоскать горло и нос обычной водой с солью – не реже двух-трёх раз в день. Важно, чтобы питание было сбалансированным – лучше пока обойтись без диет! И, конечно, в рационе здорового человека должно быть много овощей и фруктов – они содержат необходимые витамины и микроэлементы, которые поддерживают иммунитет в рабочем состоянии. А тем, кто постоянно мёрзнет, отдельный совет: налегайте на продукты, богатые йодом и железом, которые положительно сказываются на работе щитовидной железы, играющей важную роль в терморегуляции организма.

Почаще проветривайте квартиры и офисы и не ленитесь проводить там влажную уборку. Используйте индивидуальные или одноразовые полотенца. Соблюдайте режим труда и отдыха, не переутомляйтесь, избегайте физических и умственных перегрузок. Лучше ограничить посещение людных мест, где из-за большого скопления людей вирус очень быстро распространяется. И, наконец, пора вспомнить о такой элементарной и всем доступной мере профилактики, как медицинская маска. Конечно, назвать её панацеей сложно – тот же вирус гриппа вполне может проникать в организм через слизистую оболочку глаз. Но всё-таки она существенно снижает вероятность заразиться.

Марина Потапова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Читатель14341

    24.01.2017 11:00 в 11:00

    ВСЕ ЭТО ВЫДУМКИ! НЕ ПУДРИТЕ МОЗГИ ЛЮДЯМ!

    Ответить

  2. Читатель14341

    24.01.2017 11:00 в 11:00

    НЕ ПУГАЙТЕ ЛЮДЕЙ!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…