Роспотребнадзор обнародовал статистику потребления алкоголя в России

Потребление алкогольных напитков россиянами с 2009 года сократилось в полтора раза, хотя при этом его уровень и продолжает оставаться выше рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В настоящее время средний показатель потребления алкоголя в России — около 10 литров на человека, тогда как ВОЗ рекомендует ограничиваться восемью литрами. Для сравнения: в 2009 году среднестатистический россиянин употреблял 15 литров спиртных напитков.

В Роспотребнадзоре пришли к выводу, что, несмотря на превышение рекомендуемого ВОЗ уровня потребления алкоголя, в России четко наметилась положительная тенденция к его сокращению, а значит, надо продолжать «реализацию мер, предусмотренных концепцией реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года».

При этом, как ранее сообщали «Известия», в 2016 году производство водки в России выросло на 16%, до 73,2 млн декалитров. В годовом выражении прирост составил 34,8%.

http://izvestia.ru/news/659575#ixzz4We3r2uuD

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Эндокринолог назвала самый полезный шашлык для майских праздников

Полезнее всего для желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) шашлык из куриных бедер. Такое мнение …