«Нефтехимик» — «Металлург» — 3:2 Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Гюнге (Секстон, Огурцов), 07.08 (1:0). Фаткуллин (Вихарев, Семенов), 26.49 (1:1 – бол). Огурцов (Гюнге, Секстон), 33.32 (2:1). Семенов (Скороходов, Скутар), 36.43 (2:2 – бол). Коньков, 65.00 (3:2 — победный буллит).

Буллиты: Скороходов – вратарь (0:0), Секстон – вратарь (0:0), Семенов – мимо (0:0), Гюнге – гол (1:0), Лебедев – гол (1:1), Коньков – вратарь (1:1), Гюнге – вратарь (1:1), Комаристый – вратарь (1:1), Секстон – вратарь (1:1), Семенов – мимо (1:1), Коньков – гол (2:1), Соловьев – вратарь (2:1).

«Нефтехимик»: Кареев; Сергеев – Кинрейд, Секстон – Брюле – Гюнге; Первышин – Лямин, Шиксатдаров – Полыгалов – Столяров; Кузьмин – Огурцов, Порядин – Якимов – Гальярди; Березин – Фазылзянов, Квартальнов – Коньков – Хайруллин.

«Металлург»: Хакимов (Подъяпольский – буллиты); Фаткуллин – Скутар, Семенов (К) – Вихарев – Скороходов; Калашников – Лямкин, Комаристый (А) – Таратухин – Лебедев; Михайлов – Титов, Разумов – Михеев – Ионин; Давыдов – Куклев, Караваев – Полищук (А) – Соловьев.

Броски: 28 — 38

Вбрасывания: 29 — 23

Штраф: 35 — 6

Отрыв от идущего предпоследним в лиге рижского «Динамо» достиг 20 очков и все надежды не стать первым с хвоста иссякли, когда «Металлург» снова после12 поражений подряд начал набирать очки. С «Ладой» — понятно: она не лучше нас, но «Нефтехимик» мотивирован куда сильнее. Туда отправился Кареев, да один из наших исполнителей патриотических песен — Первышин — тоже там в надежде на плей-офф.

Признаться, когда хозяева открыли счет( Гюнге замкнул передачу на дальнюю штангу, что делал стоявший рядом наш оборонец, я лучше смолчу), почудилось, что борьбы не будет — наши нынче плохо отыгрываются. Однако во втором периоде Фаткуллин, очень перспективный молодой защитник, жаль не задержится, выбравшись от синей линии очень не суетливо да в редком большинстве заставил Кареева чистить калитку — 1:1.

Вообще показалось, что нашим ( во втором периоде, в первом этого энтузиазма не было) очень хочется навалять ушедшему киперу по полной. Во всяком случае «Металлрг» хозяев перебросал. Правда, броски у нас нынче не отличаются меткостью, но Кареева мы нагрузили.

Огурцов, поучаствовавший и в первом голе в наши ворота, защитник, к слову, не из первого звена, повторил достижение Фаткуллина, выведя хозяев снова вперед.И опять мы пропустили с добивания.

Однако наши были заряжены на игру и Семенов ( заметьте снова в большинстве!) здорово метнул шайбу из круга вбрасывания -2:2.

В третьем периоде голов не было, хотя и Карееву, и Хакимову пришлось поработать.

Овертайм, увы, лавров нам не принес. Замечу мимоходом, что вышедший в ворота Подъяпольский все голы , кажется, пропустил в домик. Киперам в таких случаях советуют «зашить штаны». Но мы делать этого не будем, посоветовав Владиславу больше работать над этим компонентом вратарской игры.

Сергей Бердников, главный тренер ХК «Металлург»:

— К сожалению, в турнирном плане нашу команду уже ничего не сковывает, поэтому просим ребят поиграть и сыграть в хоккей – кому-то на будущее, кому-то, в том числе опытным игрокам, проявить себя в заключительной стадии сезона. Что касается буллитов – в прошлом матче удача была на нашей стороне, сегодня «Нефтехимик» исполнил лучше. А вратари сыграли хорошо.

— Хакимовым после перехода из «Нефтехимика» в «Металлург» довольны?

— Парень старается, хорошо играет. Вопросов к нему нет.

Андрей Назаров, главный тренер ХК «Нефтехимик»:

— Тяжело даются нам победы, давно не выигрывали. Безусловно рад, что выиграли. Отдельно хочу поблагодарить болельщиков, что верят в команду, болеют до конца

– это чувствуется. Сейчас поговорил с ребятами и сказал, что посерьезней надо готовиться к матчам, много удалений хватаем ненужных.

В пятницу «Металлург» играет в Казани против «Ак Барса».