Государственная дума отменила уголовное наказание за побои в семье.

В пятницу, 27 января, Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон о переводе первого случая семейных побоев из разряда уголовных преступлений в разряд административных. За второй и последующий акты домашнего насилия уже грозит тюремный срок.

Напомним, 3 июля 2016 года в статью 116 Уголовного кодекса РФ был добавлен пункт о побоях, нанесенных близким лицам, за которые предусматривалась уголовная ответственность вплоть до двух лет тюрьмы. В документе было прописано, кто входит в этот круг.

Это не только близкие родственники, но и опекуны, попечители, а также «лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим данное правонарушение, или люди, ведущие с ним общее хозяйство».

Одновременно была декриминализирована часть 1 статьи 116: если побои или насильственные действия принесли физическую боль, но не повлекли вреда здоровью и при этом не были совершены в отношении близких лиц из хулиганских побуждений или по мотивам ненависти или вражды, то правонарушителю грозит административная ответственность. Если же ранее человек уже привлекался к административной ответственности, то за повторный проступок полагается уже уголовная ответственность.

Поправки прошлого года вызвали массу нареканий со стороны общественности, выступающей против ювенальной юстиции. По их версии, которая была предложена на «нулевых чтениях» проекта в Общественной палате РФ, в тюрьму могли посадить родителя, который для блага ребенка схватил его за руку, когда малыш пытался перебежать улицу на красный свет, и оставил на ней синяк.

Поправки в УК быстро получили название «закон о шлепках», хотя стоит отметить, что от «воспитательных» шлепков не появляются синяки или ссадины, которые, собственно, могут быть позже квалифицированы как побои.

«Если вы шлепнули своего расшалившегося малыша, вам грозит до двух лет лишения свободы. А если ваш сосед побил вашего ребенка — все закончится административным наказанием, — заявила замглавы комитета Совфеда по законодательству Елена Мизулина во время выступления в Госдуме. — В этом смысле «закон о шлепках» сам по себе — акт ненависти по отношению к семьям с детьми».

Сенатор добавила, что нынешняя версия статьи УК создает ситуацию «вопиющей несправедливости в оценке общественной опасности таких деяний и наказаний за них».

Мизулина добавила, что принятие июльского закона укрепило родительскую общественность России в убеждении, что в нашей стране наступила «ювенальная эпоха», открывшая дорогу необоснованному вторжению в семейные дела, когда ссадина, синяк у ребенка могут стать основанием прийти в семью с проверкой и даже возбудить уголовное дело в отношении родителей.

О дискриминационном характере существующего законодательства говорила и депутат Госдумы Ольга Баталина, одна из авторов рассматривавшегося проекта.

По ее мнению, необходимо устранить правовую коллизию, когда за одно и то же правонарушение лицам устанавливают различные наказания только в зависимости от того, являются ли они близкими людьми или нет.

Баталина подчеркнула, что административное наказание, которое предлагается ввести для побоев в отношении близких лиц, вовсе не значит, что к ответственности правонарушители привлекаться не будут: «Когда вы говорите, что мы принимаем решение о том, чтобы снять ответственность за побои, мы должны понимать, что 30 тыс. рублей штрафа, 15 суток административного ареста, 120 часов обязательных работ — это серьезная административная ответственность. И с точки зрения влияния этой ответственности на конкретного обвиняемого это еще вопрос, какое наказание будет более действенным».

Впрочем, эксперты настаивают на том, что ввод административной ответственности во всех смыслах развяжет руки семейным дебоширам.

«Уголовная ответственность сдерживает насилие психологически. Если правонарушитель будет осужден за побои в отношении близких, то это может стать, например, причиной отказа в трудоустройстве или сыграет роль при решении вопроса о том, с кем останется ребенок после развода», — пояснила «Газете.Ru» адвокат коллегии «Карабанов и партнеры» Алена Адлер.

Адвокат Сталина Гуревич назвала позицию парламентариев «совершенно несправедливой».

«Если статью декриминализировать, то потенциальные насильники перестанут бояться чего бы то ни было вообще.
С домашнего насилия, если не все забыли, начиналось убийство девушки в Тверской области, которая звонила в полицию, ей сказали: «Убьют — приходите», — рассказала Гуревич.

— Административная ответственность сдерживающим фактором не будет. У нас она предусмотрена за вождение в состоянии опьянения и превышение скорости, но что-то она мало кого останавливает».

Отметим, что, по данным правозащитников, ссылающихся на официальную статистику, только за 2015 год от насильственных преступлений в семье пострадали почти 50,8 тыс. человек, из них 36,5 тыс. женщин и 11,8 тыс. несовершеннолетних.

За тот же год мужчины составили 5% от общего числа пострадавших от насильственных преступлений в семье.
gazeta.ru

В Кузбассе вынесен приговор жительнице областного центра, которая избила до смерти супруга за побои, нанесенные ее сыну

Вынесен приговор 31-летней жительнице г. Кемерово. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2016 года осужденная с подругой распивала спиртные напитки у себя дома. В это время пришел супруг женщины, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Хозяйка стала предъявлять мужчине претензии за то, что тот накануне заподозрил 13-летнего пасынка в употреблении спиртного. На этой почве между ними произошел конфликт. В этот момент в комнату вошел подросток. Отчим снова обвинил его в употреблении горячительных напитков, а затем ударил кулаком по лицу, от чего тот упал на пол. Женщина разозлилась на супруга, решив заступиться за сына, она ударила мужчину ножом в живот. Затем сама вызвала «скорую помощь».
Потерпевшего госпитализировали, однако спасти мужчину не удалось, через несколько дней он скончался. В ходе предварительного расследования уголовного дела обвиняемая полностью признала вину в совершенном преступлении. В настоящее время подросток находится с родственниками матери, они оформляют опеку.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Источник: Следственное управление Следственного комитета РФ по Кемеровской области

http://kuzpress.ru/

Еще
Еще В России

6 комментариев

  1. ольга

    28.01.2017 13:04 в 13:04

    Они рассеяли все мои сомнения ,что в Г. думе сидят люди с другой планеты,далекие от народа .

    Ответить

  2. ольга

    28.01.2017 13:06 в 13:06

    разочаровали

    Ответить

  3. ольга

    28.01.2017 13:15 в 13:15

    Я думаю вывод ,пьянство -тренировка в БЕЗУМИИ ,ЭТО БЕЗУМНЫЕ ЛЮДИ!бьют в основном пьяные , женщина бьет мужа ,когда это пьяница деградированная полностью,которой вообще все по фигу кого бить ,она хоть кого может завалить,кто под руку попался ,муж попался-мужа и завалит,.т. к.не соображает,БЕЗУМНАЯ .А,когда в семье нормальная и не пьющая женщина ,есть ребенок ,а пьющий отец ,он ведь может и жену и ребенка завалить ,ну как так можно таких оставлять в опасности ???я считаю ,ЧТО НАША Г дума сделала глупо в этомслучае и не патриотично!

    Ответить

  4. ольга

    28.01.2017 13:18 в 13:18

    Да ,считаю этот закон развяжет руки драчунам в семьях и ни к чему хорошему не приведет ГЛУПО!!!,ну думать то надо хоть иногда,в конце концов!

    Ответить

  5. ольга

    28.01.2017 23:26 в 23:26

    У нас уже депутаты колотят друг друга средь бела дня ,ну а че ?. .

    Ответить

  6. ольга

    29.01.2017 23:32 в 23:32

    Когда примите закон ,разрешающий бить депутат депутата прямо на заседаниях ?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …