Новосибирцы, несмотря на мороз, вышли на митинг против резкого повышения тарифов ЖКХ.

Участники акции протеста потребовали отменить распоряжение губернатора, устанавливающее рост тарифов в Новосибирске в среднем на 15%, при том что правительство страны установило его в 4%. «Не представлены экономические обоснования такого роста тарифов. Повышение тарифов вызовет снижение деловой активности, уровня жизни населения и рост социальной напряженности», — рассказал организатор митинга Андрей Гладченко. Он добавил, что резолюция митинга будет направлена руководству страны. В Новосибирске холодная вода станет дороже на 20%, водоотведение — на 20,1%, горячая вода — на 15,9%, отопление — на 14,9%, электроснабжение — на 2,9%, газ — на 3,9%. В настоящее время прокуратура региона проводит проверку обоснованности повышения тарифов.

Коммунальное это вам не жилищное Недовольство потребителей вполне понятно: качество услуг не меняется, а ценник постоянно увеличивается. Но не выплеснуть бы дитя вместе с водой. Прежде всего надо понимать, что нет жилищно-коммунальных услуг или жилищно-коммунальных тарифов. Есть отдельно коммунальные, а есть жилищные. Коммунальное хозяйство уже практически полностью в руках большого бизнеса. Жилищные услуги оказывают ОООшки, которым и до среднего бизнеса дорасти непросто,

Компании, оказывающие коммунальные услуги, давно уже смогли консолидироваться и продавливать через Правительство выгодные им предложения. Жилищные предприятия, вынужденные выживать в конкурентной борьбе, объединиться не могут. Соответственно лобби не получается. Поэтому для того чтобы коммунальные предприятия работали, в эту сферу на правительственном уровне привлекаются инвестиции, создаются программы и т.п., а жилищники выживают кто как может. Для борьбы с коммунальными неплатежами чиновники проводят штабы, заседания. В законе прописана возможность ограничения подачи коммунальных услуг. Для борьбы с должниками за жилищные услуги закон оставляет только возможность обращения в суд. Даже списки должников запрещено вывешивать.

Увеличение затрат на производство коммунального ресурса покрывается утверждаемым на региональном уровне тарифом. В Новокузнецке тариф на жилищные услуги отдан на откуп собственникам помещений в многоквартирном доме (МКД). На фоне роста платы за коммуналку, жителям приходится сокращать расходы на содержание своего дома, то есть своей собственности.

К сожалению, ЖКХ стало не столько сферой хозяйствования, сколько инструментом для манипуляции общественным мнением. Пример того — объединение понятий «жилищное» и «коммунальное». Вот только главное различие в том, что жилищное – это то, что принадлежит гражданам, а коммунальное – то, что принадлежит большому бизнесу. Да, без качественно работающего тепло-, водо-, электроснабжения дом превратится в каменную коробку. Но если собственник должен отвечать за свою собственность: жители за дом, а бизнесмен за свой бизнес?

Живите Как Хотите

На первый взгляд, в том, что сказано выше, нет ничего страшного. Но давайте вникнем в вопрос поглубже. К примеру, закон «Об энергосбережении» прописывает ряд мероприятий, направленных на рациональное использование энергоресурсов. Безусловно, благое намерение. Но обязательства по исполнению требований закона, в том числе и по финансированию этих мероприятий, возложены лишь на собственников жилых и нежилых помещений в МКД. Тот же пресловутый учет потребления коммунальных ресурсов выгоден ресурсовикам, бюджету, из которого идет выплата субсидий (доплата за тариф для населения), потребителям. Но платить за общедомовые счетчики должны

только собственники помещений в МКД. Если они откажутся ставить теплосчетчики, то получат в качестве наказания повышающий коэффициент к нормативу потребления.

Обязанность по установке ОДПУ в равной мере лежит на потребителях и на РСО, но наказаны рублем будут только потребители. РСО же наоборот получат этот рубль. Причем с января у ресурсовиков нет обязанности тратить эти деньги на энергосбережение. Не исполняют закон (не установили ОДПУ) как граждане, так и РСО, но наказание разное: у одних «рубль» заберут, а другим «рубль» отдадут.

Что в итоге? А в итоге разрушение жилфонда, потому что у простого гражданина нет возможности одновременно покрывать расходы ресурсовиков и достойно содержать свой дом. Органы местного самоуправления, по крайней мере в Новокузнецке, от этого процесса максимально самоустранилась, оставив население нос к носу со своими жилищными и коммунальными проблемами. Те капитальные ремонты, которые проводились в последние годы с привлечением бюджетных средств, вызывают большие вопросы с точки зрения качества выполненных работ.

Поэтому, если новокузнечане по примеру новосибирцев тоже решатся на акцию протеста против роста тарифов, было бы не плохо, если бы организаторы смогли отделить мух от котлет и объяснить людям, что жилищное – это их собственность, а коммунальное – это бизнес, который работает для жизнеобеспечения их собственности.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

11 комментариев

  1. Ося

    31.01.2017 09:49 в 09:49

    А ведь, на самом деле, все от президента до мелких чиновников в районных администрациях называют хозяйство жилищно-коммунальным. Это все равно, что объединить образовательно-медицинские услуги — ведь и то, и другое касается человека…

    Ответить

  2. ольга

    31.01.2017 10:53 в 10:53

    эти «УК ашки» никогда не дорастут ни до чего,потому КАК ПРИДУМАНЫ СПЕЦИАЛЬНО !!!!!!И ЗАТОЧЕНЫ ИЗНАЧАЛЬНО!!!!!! извлекать прибыль ИЗ КАРМАНА ЖИТЕЛЕЙ ИЛИ простым языком ,ВОРОВАТЬ деньги жителей ,не предоставляя услуг ,все проверяющие ЖКХ -это вся наша исполнит власть почемуто ,а она скорефанена давно ,в один тесный междусобойчик,иначе ей кирдык ,зачем УК ЧТОТО ДЕЛАТЬЖИТЕЛЯМ?? , .когда их проверяет прокуратура ,они просто рисуют липовые сметы ,САМИ ИХ ПОДПИСЫВАЮТ ЭТУ ЛАЖУ,практически НА ЛЮБУЮ СУММУ ,зачем чтото делать ?НАРИСОВАТЬ когда этопринимается на ура !!!?.в прокуратуре принимают эту чушь на ура !!!Нам вот на 10 млнов жил услуг ТСЖ УДАЧА БЕЗ ЧЛЕНОВ ТСЖ предоставили,а в подьезде никогда конь не валялся . .думаю это самое настоящее сОКРЫТИЕ этого воровства!Ибо раньше были придуманы ЖЭКИ ,1 на район .где было ДЕШЕВЛЕ и РАЦИОНАЛЬНЕЙ использованы все рабочие по обслуживанию ,сейчас придумали УК .за 2 месяца можно на доме поменять все трубы ,а потом чтоделать?,у которой 43 дома -это тот жэ ЖЭК ,Только деньги на свое содержание УК берет С КАЖДОГО ДОМА ЗА ПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ НА кАЖДОМ ДОМЕ ,хотя при 43 домах уделить дому одному БЕЗ УЩЕРБА ДРУГИМ ДОМАМ она может всего 15 минут ,Что сделать она может за 15 минут -НИЧЕГО ,что мы и имеем !Поэтому считаю.!.если у УК 43 дома .то ст содержание д. б в 43 раза меньше ,примерно ,как вЖЭКЕ ,ибо она ЖЭКОМ и является .разницы никакой ,только еще больше проблем .у жителей УК создает. Жэки назад надо вернуть .тупые люди придумали УК и ТСЖ эти спецом грабить жителей!ПОРА ТОЖЕ ВЫХОДИТЬ ,Я -ЗА!ВЫЙДУ ОБЯЗАТЕЛЬНО и СКАЗАТЬТО МНЕ ЕСТЬ ЧЕГО!Надо эту казеко -лазаревскую пену ,которая нашим ЖКХ управляет убирать давно .

    Ответить

  3. ольга

    31.01.2017 10:58 в 10:58

    Причем В ЖЭК ДЕНЬГИ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ВООБЩЕ не попадали ,ОНИ ШЛИ НАПРЯМУЮ В РСО ,ИХ ЖЭЕК НЕ ВИДЕЛ В УПОР!!он на доме порядок наводил только ,Надо разделить эти услуги напрочь ,зачем давать деньги ЗА ВОДУкакойто УК ,которая ПОЛ МЕТЕТ В ПОДЬЕЗДЕ,ЭТО УПРАВЛЕНИЕМ НАЗЫВАЕТСЯ ????????Она должна за пол отвечать ?а не за воду ,которую она не предоставляет вообще ,Она к воде не пришей рукав ,да и мозгов нету ,она не профи по воде!!!

    Ответить

  4. ольга

    31.01.2017 11:05 в 11:05

    Дома в Новобайдаевке все закольцованы на одном тепловом узле по 3 -4 дома ,тепло поступает по одной трубе на 1 узел нА НЕСКОЛЬКО ДОМОВ ТРАНЗИТОМтепло идет !!!ТЕПЛОВАЯ НАГРУЗКА ДО СТЕНЫ ДОМА ДОЛЖНА ДЕЛИТСЯ НА КОЛИЧЕСТВО ДОМОВ ,у нас О,4 гкал вчас на 3 дома ,какой нафиг ОДПУ??за что деньги уже 2 года собирают с людей ?за какой ПК??

    Ответить

  5. ольга

    31.01.2017 11:10 в 11:10

    Почему наша прокуратура бездействует?не выясняет ,и не проверяет МУНИЦИПАЛЬНУЮ ТК, ОТКУДА У НЕЕ 3 млрда ДОЛГОВ!ЭТО НЕПЛАТЕЖИ ЖИТЕЛЕЙ ИЛИ ХИЩЕНИЯ ???КОГДА ЭТО НАЧНУТ ВЫЯСНЯТЬ?

    Ответить

  6. ольга

    31.01.2017 11:43 в 11:43

    Я недавно ОРТ СМОТРЕЛА .там тоже ВПАРИВАЛИ аналогично СВЕТЕ ,ЧТО У ЛЮДЕЙ ОДНА ВОЗМОЖНОСТЬ В СУД ИДТИ ,чтобы чего то доказать !НЕ несите пУРГУ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!По конституции РФ ГЛ ВЛАСТЬ У НАРОДА ,ОСТАЛЬНОЕ НИЖЕ ПО СТАТУСУ!!ЭТО ПОМНИТ СО ШКОЛЫ КАЖЫЙ !ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ ОБЯЗАНА!!! РАБОТАТЬ ДЛЯ НАРОДА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ИБО ИСПОЛНИТ ВЛАСТЬ на свои налоги содержит народ! ДЛЯ РАБОТЫ ДЛЯ НАРОДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!а здесь ЛЮДЯМ ВПАРИВАЮТ ,что бестолку беспокоить ее,идите в суды ,несите свои пенсии туда и незачем нашу исполнит.власть будить ??????????она БУДЕТ у нас спокойно СИДЕТЬ ,ее не трогайте ,она будет ваши налоги проедать и нифига не делать ???Ну пуржища идет несусветная!!!!,я вамскажу ,надо требовать !!нЕ ПРОСИТЬмилыстыню!!от исполнит власти,а требовать ,чтобы она для нас!!!!! работала ,ЭТО СКАЗАНО В КОНСТИТУЦИИ РФ ,надо НАРОДУ требовать работы от всех ,кто содержится на наши налоги!!на ОРТ ВПАРИВАЮТ ,что чиновники боятся шумихи .так они же не дураки ,они прекрасно понимают ,что ОНИ ПРОТИВ ШЕРСТИ сидят на суку ,который их кормит ,ничего не делая и могут лишится этого сучка ,вот и надо шуметь погромче ,КОЛЬ НЕ ДОХОДИТ.надо руководителей ЖКХ за беспредел в ЖКХ вместе с мэром КУЗНЕЦОВЫМ и ЛАЗЕРЕВЫМ в отставку,люди не соответствуют своей занимаемой должности..

    Ответить

    • Ольге

      31.01.2017 13:12 в 13:12

      Конституция есть, но если нарушаются конституционные права, то восстановить их можно все равно только через суд.

  7. Ольга- ольге

    03.02.2017 16:23 в 16:23

    ВО_первых ,не верю нашему суду ,ну хоть убейте !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!МНе ,пенсионеру на мою пенсию НЕВОЗМОЖНО ВОССТАНОВИТЬ никакие ПРАВА ,НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ в нашем родном болотце ,ИБО большую часть пенсии уже сьедает БЕСПРЕДЕЛ НАШЕГО ЖКХ и нам не звонят по телефону и не приглашают в зал заседания персонально ,а нашу ГЖИ ,например,приглашают , звонят ,явятся ли они или не явятся сегодня на суд ,надо быть идиотом права свои конституционные восстанавливать супротив МЕЖДУСОБОЯ ТАКОГО ,надо там жить просто ,не выходя ОТТУДА ,ибо ВСЯ НАША ИСПОЛНИТ ВЛАСТЬ НАРУШАЕТ ИХ СИСТИМАТИЧЕСКИ ,не надо за примером ходить -МОЕ ЛИПОВОЕ НЕЗАКОННОСОЗДАННОЕ ТСЖ УДАЧА С 6 млнами долгов,которое 6 лет грабило людей ивсе обэтом знают!!!ВСЕ И МЭР НАШ ДИСАНТНИК И ЗАМ И ГЖИ И ПРОКУРАТУРА ,2 мешка обращений!!!!!3 года после суда его так и НЕ ЛИКВИДИРОВАЛИ ,что с 6 млнами долгов -НЕИЗВЕСТНО ,это неплатежи или ХИЩЕНИЯ ,по фз 123 от 4 июня11года именно ИСПОЛНИТ ВЛАСТЬ ОБЯЗАНА ЕГО ЛИКВИДИРОВАТЬ!!ТАК ПОЧЕМУ ОНА ЭТОГО НЕ ДЕЛАЕТ??????мне в суд бежать,потому ,что ЛЮДИ СИДЯТ ,ШТАНЫ СВОИ ПРОСИЖИВАЮТ И НАЛОГИ НАШИ ПРОЕДАЮТ И НИФИГА НЕ ДЕЛАЮТ???????? ,все кишки мы уже с этим ТСЖудача ЛИПОВЫМ И НЕЗАКОННЫМ ,ГДЕ ДАЖЕ ЧЛЕНОВ ТСЖ НЕТУ ЭТО МОШЕННИЧЕСТВО 100%, ВЫМОТАЛИ ,а результата никакого практически ,ОНО ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В НАШЕМ ДОМЕ ,В квартире !ОНО ЕСТЬ и пока налоговая его из реестра не вычеркнет ,как юр лицо ,это ТСЖ СЧИТАЕТСЯ ДЕЙСТВУЮЩИМ .СЕйчас у нас кроме этого еще и на 2 подьезда 2 лицензированных УК 30 кв с одним ГЕНЕРАЛЬНЫМ ТРЕСИНОЙ ,в отчет ее смотреть без слез невозможно ,мне опять в суд бежать ?? а эти то все на что ,мэры ,замы, помы,ГЖИ ,КОМИТЕТЫ, ОПЕРАТОРЫ ,ЦЕНТРЫ ,СОВЕТЫ -вы посмотрите какая ОРАВА НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ!!ОНИ Ж РАБОТАТЬ ОБЯЗАНЫ!!!!!МНЕ ЧТО НА НИХ ВСЕХ ПОДАВАТЬ В СУДЫ НА СВОЮ ПЕНСИЮ ,я ж не депутат гос думы!!

    Ответить

  8. ольга

    07.02.2017 18:09 в 18:09

    ЛЮДИ,вот вы заметили ,ОНИ ДЕЛАЮТ ВСЕ НАОБОРОТ ,ЕСЛИ РАНЬШЕ В ЖЭК КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ НЕ ПОСТУПАЛИ вообще .там делали ремонт и содержание и все ,ТО СЕЙЧАС ОНИ ДЕЛАЮТ ВСЕ НАОБОРОТ ЭТО НАПЕРСТОЧНИКИ !!.СПЕЦОМ ВСЕ СМЕШИВАЮТ ,ЧТОБ ЛЮДИ концов не нашли .то непосредственное,ТО ПРЯМОЕ УПРАВЛЕНИЕ ,было НУ людям удобно ,не т давай управление ,какое управление .как можно доверять деньги за воду УК ,ОНА ЭТУ ВОДУ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ!!!.когда в уК ОДНА МЕТЛА и швабра только!!!! ,она ,конечно украдет их ,ибо соблазн оченьбольшой ,вот мы и получаем БЕСПРЕДЕЛ!ФИГ ЧЕГО где найдешь ,деньги до теплосети не доходят .они исчезают по пути к ней и долгов там уже 3 млрда!ВОТ ОНИ И МУТЯТ МУТНУЮ ВОДИЧКУ !!

    Ответить

  9. СМИ пишут: пример бреда

    10.02.2017 08:10 в 08:10

    Российская газета 09.02.2017. В последние годы ЖКХ в России меняется в лучшую сторону, но картину портят недобросовестные управдомы. Лишить их лицензии могут сами жители, обратившись в госжилинспекцию. Рейтинг того, что больше всего волновало потребителей в 2016 году, составили эксперты НП «ЖКХ Контроль» на основе жалоб и обращений в региональные центры организации.

    На неудовлетворительное или откровенно плохое качество услуг жаловался почти каждый четвертый жилец (22 процента обратившихся за помощью). Как рассказали авторы рейтинга, «пик» данных обращений пришелся на первый и четвертый квартал и был в основном связан с вопросами по отоплению. Этому в немалой степени способствовала ранняя и небывало холодная зима: где-то не успели вовремя включить батареи, где-то, наоборот, натопили квартиры до состояния парилок. Претензии вызывала и слишком низкая температура горячей воды в кранах.

    Ответить

  10. СМИ пишут: пример бреда (комментарий)

    10.02.2017 08:12 в 08:12

    В косяках коммунальщики, а почему крайними делают управляющие организации? Опять же, управдом — это общественная должность председателя совета дома, а причем здесь управляющая организация с лицензией? Такие вот публикации и сбивают крышу у людей подобных Ольге, которая здесь все новости загадила своим словесным поносом.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…