Подготовка строительной площадки вопреки здравому смыслу у дома на Франкфурта, 15, продолжается.

Мы ранее рассказывали о том, что перед окнами многоквартирного девятиэтажного дома на расстоянии десяти метров разворачивается строительство двухэтажного здания, предположительно кафе, которое закроет окна многих квартир.
Хроника строительства такова.

В понедельник, 23 января, до позднего вечера рабочие вокруг площадки устанавливали забор. Ночью, 24 января, хлипкие подпорки, не выдержав ветра, рухнули. (Профессионализм налицо.) Деформированные гофролисты разлетелись в разные стороны, упали на тротуар (благо прохожих не было), перегородили пешеходам единственный путь. Утром народ двигался по проезжей части, которая на Франкфурта весьма оживленная.

Правила безопасности, которые очень волнуют жителей дома № 15 и близлежащих домов, игнорируются с первых шагов этого строительства. Похоже, застройщики даже в элементарном возведении забора не собираются учитывать нормативно-правовые документы, регламентирующие вопросы планировки и строительства.

Что это за строительство, непонятно. Согласно СНиП 12-01-2004 “Организация строительства”, при въезде на площадку следует установить информационный щит с наименованием и видом объекта, названием застройщика (заказчика), инвесторов, подрядных организаций. Указать фамилии, должности и номера лицензий, телефоны для связи с ответственными за работы на объекте, в том числе представителя органа Госархстройнадзора или местного самоуправления, курирующих строительство. Должны быть на стенде и сроки начала и окончания работ. (Многие вопросы сразу бы отпали.) Но этого нет. Жители в полном недоумении, что около их дома возводится: СТО, магазин, пивбар? Рабочие говорят, что это будет детское кафе. Как мило…

Кроме этого должны быть еще и схема проезда на строительную площадку и прокладка временных дорог.

Как это будет осуществляться? По единственному тротуару, который и так наполовину занят строительной площадкой? Или по дороге общего пользования? Где будут устанавливаться краны, парковаться большегрузы, трактора, бульдозеры? Под окнами спален жителей Франкфурта, 15 и 17? Уже сейчас люди жалуются на шум движка дизеля, который работает на строительной площадке весь световой день.

Что будет дальше? Кто защитит интересы жильцов близстоящих домов?

Эти вопросы жители задали главе Новокузнецка, который в ходе рабочей поездки по городу днем 24 января заглянул на эту строительную площадку. Ответа от рабочих, кто хозяин стройки и что строится, Сергей Кузнецов не получил. Возможно, потому, что многие из строителей русскую речь плохо понимают. Тут же, с места, Сергей Николаевич позвонил Андрею Токареву, председателю комитета градостроительства и земельных ресурсов администрации города, находящегося по соседству, и спросил: кто давал разрешение на стройку? Был получен ответ, что документы подписаны еще в 2012 году. До выяснения обстоятельств мэр города велел стройку остановить.

Между тем, несмотря на указание главы города, работы продолжаются. Забор поднят, с одной стороны он установлен на ограду придомовой территории, с другой — прибит к асфальту посередине пешеходного тротуара обрезками толстой арматуры. Строители не скрывают, что стройка развернута прямо над сетями и инженерными коммуникациями, подходящими к жилым домам, и “благосклонно” обещают их перенести.

Никто не сомневается, что документы на строительство подписаны. Кто бы рискнул в центре города разворачивать такую масштабную стройку. Вопросы в другом. Кому продана земля или отдана в аренду? Когда проходил аукцион? Когда и на каком сайте или в СМИ публиковалась декларация о начале строительства? Кто эти специалисты, давшие положительное заключение государственной экспертизы проектной документации? И чиновники, подписавшие документы на продажу земли и разрешение на строительство? Почему они так грубо игнорируют интересы жителей домов, стоящих вокруг? (Кстати, к протесту жителей Франкфурта, 15, присоединяются и жители домов Франкфурта, 14 и 17.) И если по закону разрешение на строительство выдается не более чем на 3 года (со слов Андрея Токарева, то на это оно выдано в 2012 году), законно ли вообще строительство?

Кузнецкий рабочий

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. 123

    30.01.2017 13:12 в 13:12

    А в чем проблема?УК всех мастей орут не наша территория,мы не обслуживаем и тд.Брать не хотим-ну вот и получайте.Скоро во всех дворах будут частные платные парковки,магазины и тд.Кадастровую карту откройтеи посмотрите где ВЫ хозяева,а где не ваша территория.А не ваша будет наша.Удачи.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Уже вспарились

С наступлением первых тёплых дней  городские автобусы, которые в обиходе новокузнечан…