28 января в Кемеровской области началась реализация программы «Выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах». Проводит её территориальный орган службы государственной статистики.

Перед этим в Кемеровостате прошел семинар интервьюеров, на котором до специалистов были доведены основные правила работы с населением и порядок заполнения вопросников. Отмечено, что под наблюдением окажутся 2808 домашних хозяйств (2256, проживающих в городе, и 552 – в сельской местности). Отбор происходил случайным методом, в основе которого лежали данные о различных социально-демографических группах, зафиксированные в ходе Всесоюзной переписи населения-2010.

Опросы будут проводиться непосредственно на местах проживания интервьюируемых, каждый специалист перед этим должен предоставить членам домашних хозяйств не только свой паспорт, но и светоотражающий браслет с надписью «Росстат». Хотя в получении необходимой информации нет никаких подводных камней – только сводные данные, Кемеровостат гарантирует их неразглашение.

«А о чем, собственно, речь? Что за наблюдение за доходами?», — спросит дотошный читатель. Дело в том, что есть постановление правительства РФ от 27 ноября 2010 года, которое обязывает вести такого рода работу с домохозяйствами, чтобы получить истинную картину о существующих на местах социально-демографических проблемах, а также проводить «мониторинг экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения».

Грубо говоря, нас становится все меньше и меньше, а почему?

Владимир Шпаков

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил зрячим броском из-за ворот — видео гола

Кирилл Капризов забросил 45-ю шайбу в сезоне в матче против «Лос-Анджелеса» (3:1). Нападаю…