Утром не хочется вставать. Днем не хочется работать. Вечером не хочется развлекаться. Желание свернуться под одеялом и впасть в спячку, потому что весь мир устроен неправильно и счастья не будет. Состояние, знакомое многим жителям больших городов, особенно зимой. Как перестать унывать и начать жить — народные способы борьбы с зимней хандрой пробовал на себе корреспондент РИА Новости.

«Кто как борется с депрессией и выгоранием?» — простой вопрос на моей личной странице в Facebook оказался рекордным по числу комментариев за последние несколько месяцев. Борются, оказалось, многие. Правда, некоторые сразу же сдаются. Но таких меньшинство: конкретных советов оказалось множество.

Самые популярные методы я решил опробовать на себе. Исходные данные: в жизни все вроде бы прекрасно (особенно если в сравнении с другими), но жизнь — зимой, да еще к концу рабочего дня, — как-то не радует. Все бессмысленно, неправильно — и я сам, в первую очередь. В общем, к врачу вроде бы еще рано, но как-то взбодриться уже стоит. Итак, записываю ощущения «до» и «после», а также и «на следующее утро». Немаловажна, как мне кажется, и цена вопроса: начнем с бесплатных и двинемся к более дорогим.

1. Сон и вкусная еда — наши лучшие друзья

Отоспаться! Обязательно отоспаться! Лечь пораньше, встать попозже! Ведь ты этого достоин! Самый частый совет; проверьте, именно это предложат вам в первую очередь родные и близкие. Те, кто вас действительно любят, не просто посоветуют отоспаться, но и предложат помощь: «Ложись, а я за тебя белье поглажу!».

Пробуем. Дотащился домой. 22:00, настроение скверное, голова тяжелая («переход через ноль», туды его в качель!). Душ, постель, жена ходит в мягких тапочках. Отключить будильник. Время пошло.

5 минут, 20 — оказывается, без снотворного заснуть «в детское время» довольно трудно. Если, конечно, днем не грузил картошку мешками. На кухне звон кастрюль, потом плеск воды и шорох тряпки по полу… Нет, только полная скотина сможет отключиться от всего этого и спать, пока остальные работают! Встаю, зажигаю свет, начинаю гладить скопившееся белье. «Общий отбой», как обычно, в полночь или чуть позже.

Утром совесть еще не проснулась — так что поспать подольше удается. Но эффекта от этого никакого: умывание и завтрак за 15 минут, опоздание на работу… Опять никакого настроя на новые свершения. Да и свершений. Вечером, как результат — та же хандра. Нет, не метод. Хоть и бесплатно.

«Покорми себя, побалуй вкусненьким!» — второй распространенный совет. Кто-то даже конкретизирует: сладости, шоколадку съесть. Торт, скажем. Ну или стейк. Итак, эксперимент номер два. В обед покупаю сладенького по вкусу. Да, коробка «лимонных долек», а что? Люблю с детства, имею право! Съедаю примерно за час. Результат рекордно быстрый, как и «процедура»: паршивое настроение усугубляется, к нему добавить головную боль (лично у меня от такого количества сладкого начинает болеть голова) — фантастический эффект!

Чувство меры, скажете? Да, конечно; но, во-первых, умеренные дозы хандру не лечат, а во-вторых, попробуйте остановиться, когда на душе тоскливо! В общем, этому методу тоже отказать: результатов не дает, да и вредно, если честно, для здоровья. Хотя довольно дешево — всего-то 100 с небольшим рублей за коробку «долек».

Советуют и алкоголь. Пробовать не буду, опыт уже был. Четыре года назад — несчастная любовь, друзья в роли психотерапевтов… В общем, не советую: работать на следующий день после «процедуры» невозможно. А терять работу и усугублять депрессию — явно не лучший способ выхода из хандры.

2. Бросай курить, вставай на лыжи

Следующая группа советов — спорт. Лыжи обычные и горные, коньки, тренажерный зал, велосипед, бег. Да, последние два вида — и зимой тоже. Тут проблема в свободном времени: можно выделить для этого дела вечер, можно и полдня в выходной. Пробуем оба способа.

«Милая, вечером идем на каток!» — «Ура, наконец-то!». У меня есть коньки и где-то раз в год я выхожу на лед. Посмешить друзей и родных. В этот раз попробуем то же самое ради хорошего настроения. Вечер, парк Горького, много народа, все нарядные. Счастливая жена — любит коньки с детства. И я – с настроением «все тлен», начитавшийся дневных новостей и насидевшийся за компьютером.

Во-первых, завязывать коньки — это пытка. Особенно когда хочется не на каток, а на диван и хандрить дальше. Кто первым выпустит массовую модель на удобных застежках а-ля горнолыжные ботинки, озолотится.

Во-вторых, здесь на льду уйма народа! И все катаются лучше меня! Вот даже любимая жена восхищенно глядит на какого-то урода, который лихо объезжает всех в обтягивающих лосинах — типа весь такой почти Плющенко. А я в лыжных штанах и пуховике выгляжу как корова и еду примерно так же.

Сижу на скамейке, смотрю на огоньки, немножко прихожу в себя. Жена проезжает еще несколько кругов, возвращается довольная. Мир в семье восстановлен. Но потраченных 1000 рублей (и даже больше) лично мне жалко.

Лыжи пробуем уже в выходные. Созваниваемся с друзьями, берем термос и бутерброды, по дороге покупаем потерянные за лето палки… Катаемся до сумерек. Горки, повороты — оказывается, я этого не умею! Но когда вокруг друзья, а не «ярмарка тщеславия» незнакомых мастеров – не боюсь показаться смешным, падаю в сугробы и только радуюсь! Вечером выкладываем фотографии, на следующее утро еще раз говорим друг другу «спасибо» и уговариваемся обязательно повторить. Удовольствия — вагон, хватает до конца воскресенья и на весь понедельник.

https://ria.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…