Роспотребнадзор опроверг информацию о завозе в Россию из Китая зараженных гриппом и ротавирусной инфекцией мандаринов и бананов.

Грипп передается от человека к человеку воздушно-капельным путем и через бытовые контакты. Через питьевую воду и продукты питания заразиться гриппом невозможно, отмечается в официальном сообщении Роспотребнадзора.

Что касается ротавирусной инфекции, то ее источником является больной человек или вирусоноситель. В быту заражение происходит при уходе за больным и общении с ним через руки. Руками, в свою очередь, загрязняются посуда, игрушки, белье, а также пища и вода. На руках вирус может сохраняться не менее 4 часов. Однако при проведении лабораторных исследований вирус гриппа и ротавирусная инфекция на фруктах обнаружены не были, подчеркивают в Роспотребнадзоре.

Вместе с тем в ведомстве напоминают, что все фрукты и овощи перед употреблением необходимо тщательно мыть во избежание кишечных инфекций.

Сообщения о завозе в Россию зараженных гриппом и ротавирусной инфекцией бананах и мандаринах из Китая начали передаваться в социальных сетях еще до новогодних праздников. В некоторых регионах это спровоцировало панику и массовые обращения людей в больницы.

https://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…