Покупать продукты питания с каждым днём становится всё опаснее: как периодически пугают центральные СМИ, то хлеб из муки для скота делают, то сыр из “пальмы”, то колбаса с добавлением туалетной бумаги…

А как рядовому потребителю сориентироваться в этом продуктовом изобилии?

По данным Новокузнецкого ТО Роспотребнадзора, “в 2016 году химических загрязнителей в пищевых продуктах не обнаружено. По микробиологическим показателям наиболее загрязненными продолжают оставаться птица и птицеводческие продукты — 5,6 % , молоко и молочные продукты — 6,9 % (2015 год — 8,2 %). Вот основные продукты, не отвечающие требованиям технической документации в 2016 году. Масло сливочное, фальсифицированное растительными жирами и маслами; творог — по органолептическим показателям; мясо птицы по мышечной консистенции, фарш из мяса птицы — по массовой доле жира, вынесенной на этикетку; консервы мясные и рыбные — по содержанию посторонних включений; кальмары свежемороженые — по содержанию массовой доли глазури, указанной на этикетке; в муке обнаружена картофельная палочка”.

Заглянем в магазины.

Так, например, сервелат “Финский”, 500 граммов, в магазине “Мария-РА” стоит 131,50, а тот же товар в магазине “Монетка”-159,80.

Кофе, 95 граммов, в магазине “Ярче!” стоит 179,90, а в магазине “Магнит” — 162,90.

Полукилограммовый пакетик сметаны 10 % в магазине “Палата” имеет цену 34,99, а в магазине “Лента” — 39,99. Цена на молоко 2,5 % в магазинах совпала — 35,50. На творог 9 % цена в “Палате” выше на 1 рубль (65,99), чем в “Ленте”. Сыр “Российский” в обоих магазинах стоит 259,90 за кило.

“Пару раз замечала просрочку на 1 — 2 дня, — рассказывает Галина Фокина, жительница Орджоникидзевского района. — По ассортименту нет претензий, особенно в колбасном и мясном отделах — глаза разбегаются”.

“В магазины хожу редко, — рассказала Татьяна Мушкина из Куйбышевского района, — стараюсь питаться натуральными продуктами, выращенными на огороде. Раньше покупала мясо, а сейчас перестала, оно стало подозрительно серого цвета. Хлеб дома выпекаю сама… Купила килограмм мороженой рыбы, дома она растаяла; ради интереса взвешиваю — 450 граммов. Ну где ж такое видано?”

“Больше всего берут молоко и творог, — поделилась Марина Пожаева, продавец продовольственного магазина. — Как раз на эти продукты цены и подняли, но ненамного — на 2 — 4 рубля. Пенсионеры берут понемногу, так как им дороговато. Продукция у нас качественная. Прежде чем попасть на прилавок, продукт проходит много проверок и экспертиз, и просроченной продукции нет”.

Что правда, то правда: выборочно проверив товары на срок годности, мы убедились, что в магазинах “просрочки” не обнаружено. Ну, а где покупать продукты — каждый решает сам. Стоит всегда проверять товар, где бы мы его ни брали.

Кузнецкий рабочий

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …