В отсутствии внятных действий со стороны органов местного самоуправления управляющие организации вынуждены самостоятельно искать такие способы установки теплосчетчиков, которые были бы по карману собственников помещений в многоквартирных домах.

В условии задачи, которую предстоит решить, дано:

— необходимость установки приборов учета продиктована федеральным законодательством, поэтому вопрос ставить или нет не стоит – однозначно ставить; — муниципальной поддержки на оприборивание, как это было в Кемерово, в Новокузнецке не будет; — для тех, кто не наладил учет потребления коммунальных ресурсов, вводится повышающий коэффициент (ПК), увеличивающий платеж в 1,5 раза;

— цена установки прибора учета на тепловой узел с его модернизацией начинается от 300 тысяч рублей; — в связи с взятым в регионе курсом на снижение дотационной составляющей за коммунальные услуги, платеж населения будет расти больше, чем на процент увеличения тарифа за коммунальные услуги;

— доходы населения не позволяют взваливать на потребителей экономически обоснованные тарифы на жилищные услуги.

Три ТЭЦ, три мнения

Проще всего решить эту задачу Новоильинском и Заводском районах по контуру Западно-Сибирской ТЭЦ, где повышающий коэффициент предлагается собирать управляющим организациям. То есть каждая УК сможет аккумулировать средства повышающего коэффициента на счету дома и расходовать его либо на энергосберегающие мероприятия, либо на установку ОДПУ. Под эту схему можно подвести наше «сырое» законодательство и соблюсти хоть какую-то справедливость.

Сложнее тем, кто получает тепло от Центральной и Кузнецкой ТЭЦ. Собственники этих предприятий от ПК отказываться не намерены. Более того, с января 2017 года отменена норма, требующая использовать деньги от сбора повышающего коэффициента на энергосберегающие мероприятия. Соответственно деньги от ПК являются доходом ресурсоснабжающей организации и к жителям никогда не вернутся. Неплатежи по этой статье будут взысканы в установленном законом порядке. Поэтому у жителей неоприборенных многоквартирных домов выбор не большой: платить в никуда или раскошеливаться на весьма недешевый прибор учета.

Спасение утопающих дело…

Мелким УК без серьезных оборотных средств не остается ничего иного, как самоустраниться от установки теплосчетчиков, списав все на то, что они к «коммуналке» не имеют ни малейшего отношения. Позиция устойчивая, но для того чтобы люди в нее поверили, необходимо опорочить бездействующие органы местной власти и ресурсоснабжающие организации. Между тем бумеранг общественного негатива может вернуться в сами УКашки.

ТСЖ, имеющие спецсчета на капремонт пытаются использовать собранные ранее средства на капитальный ремонт сетей теплоснабжения с установкой ОДПУ, что находится в рамках правового поля. Если в доме нет острой необходимости в проведении работ капитального ремонта, то эта схема самая идеальная. Когда и овцы целы, и волки сыты, и пастухи довольны.

Те управляющие организации, которые дорожат уважением собственников квартир, в обслуживаемых ими домах начинают изобретать велосипед. Например, в управляющей компании «Титан» 31 января прошло совещание с председателями советов домов, где было предложено сначала копить на счету дома средства на частичную предоплату ОДПУ, а потом рассчитываться в рассрочку. Предполагается, что протокола общего собрания с таким решением будет достаточно для приостановки начисления

повышающего коэффициента. Вопрос: если, допустим, треть собственников откажется платить в эту копилку и срок установки ОДПУ сдвинется, то как быть в этом случае? Кто будет отвечать по взятым обязательствам, УК или консолидировано собственники, а значит, никто? И не получится ли так, что потом так и не установившим теплосчетчики собственникам будет выставлен повышающий коэффициент за весь период «неначисления»?

В домах, управляемых группой компаний «ЖКХ г.Новокузнецка» и «УРСАДОМ» сейчас полным ходом идет голосование за решение об установке общедомовых приборов учета тепла и горячей воды в счет будущих платежей. Судя по тем документам, которые согласовываются с собственниками, у них в квитанциях появится новая строка (сумма оборудования и работ, распределенная на площадь дома и разделенная на период предоставляемой рассрочки), долги неплательщиков на добропорядочных соседей распределяться не будут. Подобное решение управляющей копании должно предполагать полное доверие к собственникам. Хочется верить, что руководство группы этих управляющих компаний трижды подумало прежде, чем пошло на такой коммерческий риск, потому что явление, когда «утром стулья, а вечером деньги», в наше время стало очень редким.

Возглавить некому

Говорят, что если не можешь предотвратить пьянку, то надо ее возглавить. На протяжении нескольких месяцев в конце 2016 года в Новокузнецке заседала рабочая группа по решению обсуждаемого нами здесь вопроса. В нее даже были приглашены представители общественности. Потом постепенно общественников отодвинули. Но и без придирчивых общественников новокузнецкие чиновники не смогли предложить горожанам ничего кроме весьма сомнительного Центра энергосбережения.

Сомнения возникают по многим озвученным публично моментам предстоящей деятельности этого центра. Во-первых, на каком основании Центр будет собирать повышающий коэффициент, который вправе предъявлять поставщики коммунальных услуг? Во-вторых, как будет вестись учет собираемых средств: если на счету каждого дома, то где банковские проценты, а если в общем котле, то кем и как будет утверждаться очередность по исполнению мероприятий по энергосбережению? В-третьих, кто будет осуществлять контроль за работой Центра? Какова возможность участия самих собственников в осуществлении этого контроля? И наконец, не будет ли нивелирована сама идея введения повышающего коэффициента, ведь он должен сделать невыгодным потребление коммунальных ресурсов по нормативу?

С января все ждут начисление повышающего коэффициента, а про этот Центр энергосбережения ресурсовики узнали только неделю назад. О каком едином видении решении проблемы в этом случае может идти речь? Вот и выкручивается каждый кто во что горазд. Кому-то повезет найти выход из сложившегося лабиринта, кому-то нет. Но на нет и спроса нет…

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. хм...

    02.02.2017 13:14 в 13:14

    Не первый раз читаю про авансирование теплосчетчиков от ЖКХ г.Новокузнецка. Не нарывался директор на жуликов в своих домах или авансирует только проверенные дома?

    Ответить

  2. Читатель126193

    02.02.2017 15:41 в 15:41

  3. Злая я

    02.02.2017 18:44 в 18:44

    Слугам народа, как всегда, недосуг решать проблемы народа

    Ответить

  4. Virtual Private Server

    27.07.2017 21:01 в 21:01

    Кульминацией праздничного мероприятия станет установление рекорда Новокузнецка по одномоментному поцелую. Добавим, что на странице регистрации горожане активно записываются на участие в рекорде, а также задают интересующие их вопросы.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …