Новокузнецкие пловцы вновь заявили о себе. В спортивном комплексе «Запсибовец» в конце минувшей недели состоялся ежегодный чемпионат и первенство Кемеровской области по плаванию. По итогам состязаний будет составлена сборная команда Кузбасса, которая отправится на зональное первенство Сибирского федерального округа. Соревнования пройдут в марте в Абакане.

В единственном пятидесятиметровом бассейне города спортсмены Кузбасса всех возрастов боролись между собой за право вступить в схватку с сильнейшими пловцами Сибири. Новокузнечане показали себя с наилучшей стороны, выполнив нормативы более высоких разрядов и пополнив свои копилки новыми медалями и грамотами.

%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-2Спортсмены двух спортивных школ особенно отличились на этих соревнованиях. Гордится своими подопечными ДЮСШ. Анастасия Корсун завоевала «золото» на четырех дистанциях – 50, 100 метров на спине и 200 – комплексным плаванием. На дистанции 200 метров на спине она также взяла «серебро» в разных возрастных подгруппах. Никита Иванов стал вторым на дистанциях 100 и 200 метров комплексным плаванием, немного уступив своему коллеге из ДЮСШ №3 – Владимиру Кудряшову, который в итоге приплыл первым и помимо этого завоевал ещё две золотые награды.

Его коллега из Детской юношеской спортивной школы №3 также неоднократно покорял пьедестал: Сергей Коношенко сумел собрать богатый урожай медалей – четыре золотых, две серебряных и одну бронзовую. Столько же наград досталось Алексею Бондареву – две серебряных и пять бронзовых.

Поднимались на пьедестал почета и другие воспитанники ДЮСШ №3. Максим Шестаков завоевал шесть медалей: три золотых и три серебряных. Стайер Евгений Свинтицкий взял два «золота» и два «серебра» на дистанциях 400 и 800 метров вольным стилем. Второе и третье место на различных дистанциях досталось Михаилу Чернейкину. По числу медалей он немного уступил своим коллегам – Дарье Кожевниковой, Ивану Степанову и Александру Жигалову, у которых по три награды, в том числе, «золото». Татьяна Илларионова стала серебряным призером на 400 метров

комплексным плаванием, а Владислав Кашин на этой же дистанции приплыл третьим.

На стометровке вольным стилем первое место занял Алексей Хорошайлов, а Павел Белоусов сумел завоевать «бронзу» на дистанции 50 метров баттерфляем. Парни тренируются в ДЮСШ.

Достойно представили свою школу и подопечные ОСДЮСШОР. Мирага Муртузов и Арина Бугрова выиграли «золото» на дистанциях 50 метров баттерфляем и 400 метров вольным стилем соответственно. Анна Бурашникова стала второй на дистанции 50 метров вольным стилем. Дмитрий Шаповалов и Никита Плетенкин смогли завоевать бронзовые медали. Анастасия Осипова, Александра Пигунова и Сергей Марецкий увезли по несколько наград.

Пять раз поднималась на верхнюю ступень пьедестала почета воспитанница ОСДЮСШОР – Александра Сабитова – шестикратная рекордсменка всероссийских соревнований по плаванию. Ее имя известно среди пловцов, болельщиков и тренеров страны, и в свои 13 лет наша землячка уже является членом юношеской сборной России.

Организаторами соревнований выступили департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области, Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по плаванию и Кемеровская областная общественная организация «Федерация плавания Кузбасса».

Екатерина Худолеева, слушательница Школы молодых журналистов «Зона роста».