В Новокузнецке возобновились судебные слушания по делу о финансовых махинациях. В мошенничестве обвиняют бывшего бухгалтера управляющей компании «Веста» Елену Кабанову. Она похищала деньги из фонда заработной платы нескольких коммерческих предприятий.

С 2009 года финансовый работник управляющей компании, в структуру которой входят четыре предприятия общественного питания, отвечала за начисление авансов и заработной платы. Убедившись, что руководство «Весты» не проводит повторную сверку ведомостей, Елена Кабанова решила пойти на должностное преступление. В руки бухгалтера попала карта Новокузнецкого муниципального банка, оформленная на имя бывшего dscn4279сотрудника, который так и не смог ей воспользоваться. Елена Кабанова решила использовать карту в своих интересах. Имея доступ к бухгалтерским программам, мошенница сформировала реестр о начислении заработной платы и составила платёжное поручение с изменённой информацией, передав данные в НМБ. Часть средств из фонда заработной платы Кабанова перевела на карту бывшего сотрудника. Зная пароль, бухгалтер пользовалась банковской картой, расплачиваясь за покупки и, снимая наличные деньги. Дважды в месяц, при начислении аванса и заработной платы, Елена Кабанова вносила ложные сведения в документы и присваивала чужие денежные средства. За четыре года она оформила более трёхсот незаконных финансовых операций, положив в свой карман 10 миллионов 600 тысяч рублей.

О том, что из казны предприятия утекают деньги, руководство управляющей компании узнало в 2013 году. При проверке финансовой документации выявилась крупная недостача. Была установлена преступная схема хищения денежных средств. Елена Кабанова, подозреваемая в мошенничестве, была уволена. В августе 2015 года бывший бухгалтер УК «Веста» оказалась на скамье подсудимых. Однако в ходе судебного разбирательства были выявлены процессуальные нарушения. Для их устранения уголовное дело было возвращено в прокуратуру Новокузнецка. Спустя полтора года слушания возобновились в новом составе суда.

Бывший бухгалтер управляющей компании заявила, что вину по данному уголовному делу признаёт частично. Если суд докажет причастность Елены Кабановой к финансовым махинациям, то ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Virtual Private Server

    03.08.2017 04:50 в 04:50

    Правоохранители обвиняют бердчанку в мошенничестве в особо крупном размере и покушении на мошенничество. Она далеко не первый раз судит бывших представителей власти, попавшихся на коррупционных преступлениях.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…