Наш город получил свой первый орден 46 лет назад – соответствующий указ президиума Верховного совета СССР вышел 4 февраля 1971-го. Правда, пришлось подождать почти девять месяцев, пока награда дойдёт до своего героя. И Новокузнецк – первый среди кузбасских городов – надел на свой рабочий пиджак Орден Трудового Красного Знамени Союза советских социалистических республик, оказавшись в очень славной компании людей, предприятий и населённых пунктов страны, чьи заслуги эта страна оценила столь высокой наградой.

В наградном листе скромно значилось: «за успехи, достигнутые трудящимися города в выполнении заданий пятилетнего плана и особенно в развитии чёрной металлургии». Мерить время и жизнь пятилетками – и досрочно выполнять пятилетние планы развития народного хозяйства – СССР начал ещё в 1928-м. Они с самого начала разрабатывались централизованно и в общенациональном масштабе – специально созданным Госпланом под руководством Коммунистической партии Советского Союза. В 91-м, когда СССР не стало, а компартия перестала всем руководить – исчезли и пятилетки.

Но в 71-м, в брежневский золотой век, ещё ничто не предвещало такого крутого поворота. Вместе с нашим Новокузнецком гордились и радовались Калининград, Калуга, Магнитогорск, Мурманск, Нижний Тагил, Новомосковск, Омск, Орск, Подольск, Тверь, Ярославль, Владимир, Мариуполь, Березники, Ангарск, Темиртау, Норильск, Краматорск, Южно-Сахалинск – все они стали орденоносцами одновременно. Это был удивительно урожайный год – на Орден Трудового Красного Знамени. Тогда его получили сразу 20 городов!

Эта награда – сначала всё-таки для людей – появилась в том же 1928-м, что и первая пятилетка. Орден Трудового Красного Знамени СССР был учреждён сразу двумя тогдашними высшими органами государства – Центральным исполнительным комитетом, действовавшим с 1922-го по 1938 год, и Советом народных комиссаров, бывшим правительством нашей страны с 1917-го по 1946. Но ещё в 20-м году свои трудовые награды имели почти все советские республики.

Известно, что Орденом Труда Хорезмской народной советской республики был награждён сам Ленин. А первым, кого наградили Орденом Труда РСФСР, стал крестьянин Быховского уезда Гомельской губернии Никита Менчуков – парня отметили за самоотверженную защиту местного моста от ледохода. Так и пошло – принявший эту эстафету Орден Трудового Красного Знамени вручали за большие трудовые заслуги перед Советским государством и обществом – в обороне, промышленности, строительстве и сельском хозяйстве, в науке, культуре, литературе и искусстве, в народном образовании и здравоохранении… И, конечно, за выполнение и перевыполнение тех самых пятилеток!

А мода награждать этим орденом целые города появилась в 70-м году. В итоге почти за 20 лет орденоносцами стали 78 советских городов – причём наш Новокузнецк был среди первых в стране! Ещё один город Кузбасса – Прокопьевск – присоединился к нам только через десять лет, так что на всю область Орден Трудового Красного Знамени есть только у двух городов. Пару лет эту трудовую награду вообще никому не вручали – видно, ни один

город СССР тогда её не заслужил. А в 87-м и вовсе прикрыли лавочку – одним из последних, кто получил этот орден, стал Тольятти.

Ирина Крылова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. ъъ

    04.02.2017 00:04 в 00:04

    Орден есть у двух городов, а современные областные управленцы — теперь уже егэшники об этом даже и не слыхивали. У них свои критерии оценки заслуг городов перед областью…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…