Минстрой России рекомендовал региональным операторам капитального ремонта многоквартирных домов вести фото- и видеонаблюдение за ходом работ в режиме реального времени, говорится в сообщении ведомства.

Как отмечается, соответствующий приказ подписал министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. Согласно документу, региональным операторам капремонта рекомендуется вести фото- и/или видеонаблюдение как за видимыми (например, ремонт фасада), так и скрытыми работами, выполнение которых вызывает у собственников больше всего вопросов.

«Наша цель — сделать проведение капитального ремонта полностью открытым и понятным для любого потребителя. Полезть на чердак, чтобы проверить, заменили ли строители стропила, готов далеко не каждый. А вот проверить фото и видео отчет на сайте регоператора могут практически все. Принятая мера будет полезна и самому регоператору — установка видеонаблюдения обеспечит круглосуточный контроль за работой подрядчика и поможет более оперативно реагировать на устранение аварийных ситуаций», — прокомментировал решение министр.

По данным Ассоциации региональных операторов, уже сейчас за ходом выполнения работ можно наблюдать на сайтах Фонда капитального ремонта Ямало-Ненецкого автономного округа, Дагестанского фонда капитального ремонта и Фонда капитального ремонта Москвы. В 2016 году онлайн проект «Дневник одного дома» был реализован Фондом капитального ремонта Самарской области.

Ранее для обеспечения многоступенчатого контроля качества реализации программы капремонта Минстрой установил пятилетний срок гарантии на все работы, ввел новую схему отбора подрядчиков и начал формировать реестр добросовестных подрядчиков. Кроме того, регоператоры на своих сайтах ежеквартально публикуют отчеты о собранных и потраченных деньгах по каждому дому.

P.S. Более 236 млн кв.м жилья отремонтировано за время действия программы капитального ремонта многоквартирных домов. По словам заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса, работы проведены в 71 тыс. домов.

Источник: Интерфакс

Еще
Еще В России

3 комментария

  1. читатель

    04.02.2017 16:29 в 16:29

    ДОМ 2! шоу. можно фоткать один дом и на ваш сайт. У нас скоро будет один работает, другой рядом стоит и фоткает, причём кто фотает, больше получает у него работа ответственней.

    Ответить

  2. ольга

    04.02.2017 16:51 в 16:51

    Рекомендовать и обещать-не значит жениться ,уменя складывается впечатление ,что цель мЕНЯ ИЗ МИнстроя -развалить наше ЖКХ !и доказательством является отчет прокурора Чайки,статья тут была недавно,называлась «В ЖКХ ВОРУЮТ МИЛЛИАРДАМИ!!!!!!!!!!! «ВАм не кажется тМЕНЬ ,,что главная проблема ЖКХ -это запредельное ВОРОВСТТВО,какой нафиг капремонт в таком беспределе??,не несите пургу уже ,надоели вы уже людям со своими рекомендациями бесполезными.от них нет никакого улучшения В ЖКХ,ВЕРНИТЕ НАЗАД ЖЭКИ ,ДЕШЕВО И РАЦИОНАЛЬНО ,СЕЙЧАС УК НАХВАТАЛА по 50 домов ,ЭТО ТОТ ЖЕ ЖЭК ,ТОЛЬКО ПЛАТУ ВЗЫМАЕТ с КАЖДОГО ДОМА ,КАК БУДТО ОНА НАХОДИТСЯ ТОЛЬКО НА ЭТОМ ДОМЕ ,А НЕ НА ВСЕХ 50 ти домах ОДНОВРЕМЕННО, а при этом может находится без ущерба другим домам на одном доме не более 10 минут , ,??и с этимчтото надо делать ?НАм все время впаривают ,что это наша собственность ,ачто вы то тогда делаете в нашей собственности со своими ПОСРЕДНИКАМИ операторами ?? .так называемыми,ЕСЛИ ОНА НАША ,ПОХОДУ НЕ ТАКАЯ ОНА И НАША??? ???Вам не кажется ,что ПОСРЕДНИКОВ СТАНОВИТСЯ ВСЕ БОЛЬШЕ? Я должна за услугу платить ,а не за ПОСРЕДНИКОВ ,1 жэк был на район ,сейчас какие то ОПЕРАТОРЫ ,ГЖИ ,ЗАМЫ ,ПОМЫ ,ЦЕНТРЫ ,КОМИТЕТЫ ,АПЩ СОВЕТЫ ПРИ СОВЕТЕ ,КУЧА ВОРОВИТЫХ УК И ТСЖ да вас ,как. блох уже ?БЛОШИННЫЙ РЫНОК ,а не ЖКХ ,может вы занимаете не свое место ?такой чехорды сроду не было!ЭТо вы его создали ???РЕКОМЕНДУЮ УЙТИ со своего места ,и чем раньше ,тем лучше вам надо НА БАЗАРЕ СЕМЕЧКАМИ ТОРГОВАТЬ ,ну имейте мужество признать,что в ЖКХ ПОЛНЫЙ ТРЫНДЕЦ именно из-за вас .

    Ответить

  3. ольга

    07.02.2017 10:11 в 10:11

    Но в ответ на моюпросьбу -уйти ,МЕнь только выступил по ОРТ ,ЗАЯВИВ,ЧТОВ ЖКХ ИДЕТ ВСЕ ПОЛНЫМ ХОДОМ хорошо ,ОДН ,ОДПУ ,ПК ,НЕ СКАЗАВ ,ЧТО с одного боку экономят люди ,с другого боку ВОРЫ ЖКХ РАСТАСКИВАЮТ СЭКОНОМЛЕННОЕи миллиардами воруют ????

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дольки поделят на дольки

Карачинская, Терсинка и пиво сохранят цвет тары, в которую разливаются напитки, главное, п…