Запоминайте! Воскресенье, 12 февраля, 14.00, ДК «Алюминщик» – будет удивительный концерт, посвящённый 25-летию муниципального камерного хора Новокузнецка. Естественно, репетиции идут каждый день. Открываться решили премьерой – «Синайской кантатой» сочинения новокузнецкого композитора Сергея Борисовича Толстокулакова, который сам поёт в хоре Липового. И, конечно же, готовится великое и прекрасное множество вещей, которые были в репертуаре юбиляра в течение многих лет, сопровождали его в печали и в радости, приносили заслуженные победы на громких фестивалях.

А репертуар за 25-то лет собрался такой – страшно представить! «Стихия джаза» и «Народные посиделки». «Шедевры мировой музыкальной классики» и «Музыка новокузнецких авторов». Древние распевы и современные композиции. Военно-патриотическая и духовная музыка. Трогательный, одухотворённый хор «В церкви» из «Детского альбома» Петра Чайковского и пронзительный «Бессмертный полк» белорусского композитора Сергея Морозова. Мощная «Месса Мира» Карла Дженкинса и нежные «Три хора» на стихи Сергея Есенина – сочинения нашего земляка Александра Фёдоровича Ляпина.

А ещё Гаврилин, Фалик и, естественно, Свиридов! Точно наполненные ароматом старины, чудными напевами детства «Курские песни», до головокружения глубокие музыкальные иллюстрации к пушкинской «Метели», звенящий «Звенигород» на весёлый, милый, славный стишок детской поэтессы СССР Агнии Барто, грустные «Ясные поля» по Блоку из «Песен Безвременья», светлая, горькая, высокая «Отчалившая Русь» по Сергею Есенину, искренний, возвышенный, маршевый «Здесь будет город-сад» из «Патетической оратории», «подсказанной» композитору строчками поэта Владимира Маяковского.

Изумительные хоровые полотна, чистые и возвышенные, вдохновенные и одухотворённые, оправляющие глубину великих стихов в кристальной красоты великую музыку… А у дирижёрского пульта Сергей Алексеевича Липовой – и, кажется, энергия звучащих сочинений точно током проходит по его пальцам, соединяясь с энергетикой зала, хора, оркестра, рождая незабываемый, волшебный союз артистов и зрителей!

Свой юбилейный сезон новокузнецкий муниципальный камерный хор начал «как обычно». В начале осени пели традиционное «Музыкальное приношение», на этот раз собранное из всего лучшего, что пелось в популярных кинофильмах XX века. На День Шахтёра и в день голосования давали импровизированные концерты у ДТС. В октябре – программу «Народные посиделки».Ещё выступали на концерте Виктора Горшкова – с пронзительной «Неприкаянной Русью».

А 4 ноября были в Новосибирске на Хоровом вече Сибири – вместе с хорами Барнаула и Рубцовска пели «Гляжу в озёра синие», а с хорами Новосибирска и Барнаула – «А я иду, шагаю по Москве». Тогда как раз очередное штормовое предупреждение было «от имени губернатора области» – с просьбой ограничить выезды из города из-за погодных условий. Губернаторский камерный хор Кузбасса из Кемерова ехать в Новосибирск в такую непогоду побоялся, так что нашу область на том вече представлял только бесстрашный новокузнецкий муниципальный камерный хор.

А ещё в ноябре, в ДК «Алюминщик», на гала-концерте конкурса композиторов Кузбасса хор Липового исполнял «мелодии родного края» – сочинения Ляпина, Александрова, Толстокулакова, Маслова. В декабре повезли в посёлок Высокий музыку из кино и

народные песни. Выступали на конкурсе композиторов Новокузнецка – представляли сочинения Михаила Маслова плюс давали получасовую концертную программу из произведений Сергея Толстокулакова, Олега Зверькова, Александра Александрова. А в январе снова в путь – в посёлок Малиновка и город Калтан с программой «Рождественские встречи».

И вот 12 февраля новый концерт – совершенно особенный! Кроме самих юбиляров с премьерами и всем наипрекраснейшим из четвертьвекового репертуара, будут дети из концертного хора «Консонанс» и студенты из хора колледжа искусств, которыми тоже руководит и дирижирует хормейстер Липовой. И, конечно же, друзья – чудный муниципальный молодёжный хор «Надежда» вместе со своим бессменным художественным руководителем и дирижёром, заслуженным работником культуры РФ Ниной Константиновной Курихиной и муниципальный академический хор Междуреченска.

Спрашивайте билеты в кассе ДК «Алюминщик» (37-19-55) и в Доме творческих союзов (46-42-65). До встречи на концерте!

Полина Тихомирова

NK-TV.COOM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Читатель3150

    06.02.2017 11:56 в 11:56

    Обязательно будем на концерте!!!

    Ответить

  2. Читатель3326

    06.02.2017 15:32 в 15:32

    Липовой сила!!!

    Ответить

  3. Virtual Private Servers

    31.08.2017 09:02 в 09:02

    Зритель не просто смотрит со стороны, а вовлечен и участвует в происходящем на протяжении всего концерта.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …