С января плата новокузнечан за утилизацию мусора увеличилась на 5 копеек.

Основанием для изменения платы стало постановление Региональной энергетической комиссии от 20.12.2016 №667, которым утверждены одноставочные тарифы для ООО «Эколэнд» на период с 01.01.2017 года по 31.12.2021 года. В соответствии с документом тариф на утилизацию за тонну мусора без НДС в 2017 году увеличен до 1206,03 рублей.

Постепенно к 2021 году он вырастет до 1344,08 рублей (для сравнения: с 01.07.2011 по 30.06.2012 утвержденный РЭК тариф составлял 1589,13 руб/т без НДС). Годом раньше 18.12.2015 тот же РЭК выпустил постановление №856 и переименовал твердые бытовые в твердые коммунальные отходы. Новокузнечанам было обещано, что утилизация мусора сначала в 2016, потом в 2017 году станет коммунальной услугой и начисление платы будет происходить с привязкой к проживающим в квартире, а не к квадратным метрам. Но соответствующие документы на региональном уровне приняты так и не были соответственно процесс завис и вновь возникают вопросы, вокруг которых уже было сломано столько копий, но которые так и не были решены.

Вопрос 1. Достаточно ли решения РЭК «в тоннах» для изменения платежей населения «в квадратных метрах»?

Если мусор до сих пор является жилищной услугой и считается с площади квартиры, то соответственно собственники должны утверждать изменение тарифа решением общего собрания. Однако об изменении платежей новокузнечане узнали лишь при получении счетов-квитанций. Весь конец 2015 и первые месяцы 2016 года жилищные организации проводили общие собрания и согласовывали с собственниками увеличение «платы за мусор». А спустя год плата населения за ту же самую услугу возросла автоматически, ее согласовывать не надо?

Если же утилизация твердых коммунальных отходов уже коммунальная услуга, то почему она рассчитывается по прежнему с квадратного метра, а не с человека?

Вопрос 2. РЭК утверждает тариф за тонну отходов. На основании какого документа проводится его распределение на квадратный метр жилой площади?

Мусоровоз собирает отходы без сортировки на мусор от жилых домов и на мусор от юридических лиц. На заводе вес привезенного учитывают тоже без разделения на «наше» и «ваше». Однако депутаты Горсовета прошлого созыва легко определили, кто сколько «гадит», не потрудившись дать активистам жилищного самоуправления свою «чудесную» формулу. Поэтому недоумение сохраняется.

В наступившем году должны быть подведены итоги проведенного мониторинга по объемам производимых жителями многоквартирного жилфонда в разные сезоны года. На их основании должен быть утвержден норматив. Но норматива как не было, так и нет, зато есть изменение тарифа, которое вновь привязано не понятно к каким расчетам.

Вопрос 3. Кто решает, какие нормы действующего законодательства надо исполнять, а какие нет?

Сначала вопреки законам депутаты Горсовета Новокузнецка берут на себя ответственность за решение по дотированию за население платы за утилизацию ТБО, потом они вспоминают про то, что действовали не совсем правильно, и это решение отменяют, рекомендуя теперь уже всем управляющим организациям города нарушать закон – изменять тариф на жилищные услуги чаще, чем раз в год.

Если на уровне муниципалитета принимаются решения, не соответствующие Жилищному кодексу, то получается, что и сами собственники вправе решением общего собрания утверждать те решения, которые незаконны, но продиктованы жизнью. Например, почему бы не начать публично озвучивать адреса и фамилии должников за жилищные услуги, среди которых есть весьма обеспеченные и известные в городе личности.

Послесловие

Вся эта круто заваренная «каша» весьма не приятна. Но горчит она еще и тем, что, по сути, Новокузнецк должен гордиться «Эколэндом». Это первое предприятие такого уровня за Уралом. Наш город первым в регионе избавился от вонючих дымящих свалок. Однако, из-за неразберихи «в верхах» в итоге страдает имидж предприятия. Весь негатив новокузнечане связывают не с теми, кто должен приводить документы в соответствие с законом, а с теми, кто ежедневно разгребает тонны мусора, сортирует его и то, что не пригодно к переработке захоранивает так, что горожане забыли про то, как воняет помойка.

Обидно, господа!

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. читатель

    09.02.2017 09:41 в 09:41

    Уже тема не актуальная, Администрация добилась чего хотела, голосовали собственники или нет, продавили и народ терпит,вопрос а зачем строили такой известный завод зачем привязали к нему собственников перевести в коммунальную услугу и то город не может Администрация города во всё бессильна что сделать для народа без всяких мутырств очень жаль что так всё происходит в нашем городе а когда он славился и Мартин был настоящим мэром.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Лето в пробках и без трамваев: уже скоро проспект Октябрьский будет перекрыт

Масштабная реконструкция Октябрьского проспекта начнётся уже скоро и без перекры…