Существующая система здравоохранения заставляет новокузнечан чувствовать себя не живыми, а обреченными на выживание.

Читатель “Кузнецкого рабочего” Юрий Чеблаков обратился в редакцию с проблемой.

Мы получали лекарства по льготным рецептам на улице Кирова (аптека № 156 напротив цирка) как по федеральным, так и по муниципальным льготам. Там проходит много маршрутов общественного транспорта, было очень удобно. С января 2017 года выдачу этих лекарств разъединили по двум адресам: федеральные льготники получают лекарства на Пионерском, 31, а муниципальные — на Транспортной, 61, куда общественным транспортом добраться практически невозможно.
В чьих интересах это сделано? Явно не для пенсионеров. Хотя с высоких трибун произносят клятвы в наш адрес, говорят об уважении, внимании и тому подобном. Клятву давать легко, а выполнять?

Но это еще полбеды. В январе льготного лекарства, необходимого мне, в аптеке на Транспортной не было. В связи с оптимизацией и модернизацией (эти слова означают, что лучше не будет, а хуже — вполне возможно) в здравоохранении вопросы по льготным лекарствам решаются в областном департаменте. А там собирают заявки со всей области. И, как всегда в нашей бюрократической системе, раньше это сделать было нельзя. Эта машина будет ехать долго. Раньше апреля мне лекарство по льготе не обещали.

И еще. По каким-то недоступным нам соображениям в поликлинике № 9 горбольницы № 1 ликвидировали дневной стационар. Почему он там стал не нужен? Тайна. Скорее всего, это связано с деньгами, как и все, что делается в нашей капиталистической стране…

Редакция готовит запросы в адрес Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области по всем обозначенным Юрием Петровичем проблемам: в результате реорганизации бразды правления перешли от городских чиновников к областным.

Но если бы это была единственная проблема новокузнечан, имеющих право на лекарства и средства, помогающие им не просто жить, а выживать!

Постоянная читательница газеты Лилия Д. поделилась своей бедой.

Мой муж — онкобольной: в 2012 году выведена калостома. Ему положены калоприемники, 30 штук в месяц, которые не выдавались ни в октябре, ни в ноябре, ни в декабре 2016 года и в январе 2017-го — тоже. Об этом я писала в Правительство РФ. Получила ответ с перечислением федеральных законов, постановлений, приказов, распоряжений…

Нам предлагают приобретать калоприемники в аптеках города в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 31.01.2011 г. № 57н. Да, согласно этому приказу, мы покупаем калоприемники по розничной цене в аптеках нашего города. Но один калоприемник стоит от 120 рублей и выше, а компенсация нам будет по последней закупке технического средства реабилитации. То есть по оптовой цене! В 2016 году оптовая цена составляла 61,62 рубля, то есть нам компенсируют половину от затраченных на приобретение калоприемников в аптеках города средств.

Отдел социального страхования г. Новокузнецка объясняет причину отсутствия контракта тем, что предлагают высокие закупочные цены. Это, конечно, уважительная причина, по которой мой муж должен жить с баночкой на животе вместо калоприемника. Есть еще вариант — просто отказаться нам, онкобольным, от фруктов, овощей, чтобы приобретать калоприемники. Что мы и делаем…

К своему письму Лилия Степановна приложила ответ из регионального отделения Фонда социального страхования, в котором перечисляется, какими техническими средствами реабилитации и в каком количестве ее супруг был обеспечен в 2016 году. Даже при грубом подсчете ясно, что несколько месяцев в году ему приходилось приобретать необходимые средства на свою пенсию. А самое главное — региональное отделение в течение 2016 года “в пределах выделенных ассигнований” размещало четыре электронных аукциона по обеспечению калоприемниками нужного типа. Однако аукционы не состоялись — “в связи с отсутствием заявок от поставщиков”. Зато компенсация за непредоставленные средства реабилитации, которые человек вынужден покупать себе сам, за свои деньги, определяется по времени последней закупки… Можно представить, насколько “убежали” цены с той поры. А иного порядка компенсации, как отмечено в послании из Фонда соцстраха, действующим законодательством не предусмотрено…

Я не злой человек, но хочу пожелать тем, от кого зависит заключение контракта, просто пожить с привязанной к животу баночкой, — пишет Лилия Степановна. — Мне как инвалиду второй группы с диагнозом — онкология, артроз, грыжа позвоночника, язвенная болезнь пищевода, желудка тоже полагается средство реабилитации — трость. Получаю трость. Но только мужскую… Неужели трудно для женщин закупать женские трости? Сказать о том, что мне стыдно за мою страну, — значит ничего не сказать. Понимаю, что просить о чем-то бесполезно, но и молчать не могу. Мне 72 года, я прожила трудную жизнь. Впервые у меня, по натуре оптимистки, появилось чувство обреченности…

«Кузнецкий рабочий»

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сколько стоит ямочный ремонт дорог в Новокузнецке

Уже конец марта, снег постепенно тает, обнажая ямы на дорогах. Состояние дорог оказалось н…