001-2 002-1 003-1 004-1 005-1 006 007Гостья сайта КузПресс Галина удивляется тому, что у нас в Новокузнецке сначала сажают деревья, а потом их губят.

«После прочтения статьи о разломе горки на площади общественных мероприятий, хочется сообщить еще об одном вредительстве УДКХиБ.

В сентябре 2014 года в «Кузнецком рабочем» был опубликован материал «Дом с видом на асфальт»– о том, как рядом с домом №99 на улице Кирова Администрация Центрального района незаконно вырубила деревья. Тогда это было вредительство Администрации Центрального района.

Продолжением этой темы была статья «Деревья по весне считают?» от 25.04.2015. Привожу выдержку из статьи: «Посадить и вырастить деревья – такой труд! А срубили их моментально. Хотя деревья никакой угрозы не представляли и не были аварийными, о чем сказано в письме природоохранной прокуратуры.»

В результате длительной переписки и визитов неравнодушных жителей дома к чиновникам, а также помощи природоохранной прокуратуры, осенью 2015 года, наконец, посчитали посаженные деревья – рябины, березы. Саженцы берез пришлось ждать – их сначала не было. Но затем саженцы привезли с бережно укутанными в мешки корнями (с землей). Все деревца стали приживаться.

И вот весной 2016 года по территории посадок стала кататься землеройная машина, она вытаптывала деревья и подкапывала их – рыла канаву в самой гуще берез.

Хотя рядом была полоса земли без деревьев – там первоначально была канава. Я пыталась остановить этот процесс, но на мои замечания водитель машины и рабочий не реагировали и продолжали варварские действия. Их работой никто не руководил.

В результате, между старой и новой канавами образовалась просека, а это – самое затопляемое место.
Канавы прорыли и вдоль фундаментов дома, под самыми окнами.

Теперь с весны до осени талая и дождевая вода с ядовитыми отходами от машин устремляется с дороги по канавам к стенам нашего дома.

Так просто решили вопрос взамен обещанной нам Администрацией города нормальной ливневой канализации. Да, к тому же, повторно лишили зеленых насаждений, изуродовав территорию за домом, где два года назад была зеленая трава и стеной вдоль дороги стояли взрослые деревья. Тогда мы жили без канав.

На мое обращение в интересах жителей дома в Администрацию Центрального района с вопросом, кто организовал это мероприятие, получила прилагаемый ответ.

В августе – сентябре 2016 года был плановый ремонт дороги за домом, но ни бордюров, ни ограждений вдоль дороги в сторону дома не сделали. К этому времени все подрытые деревья погибли. Из берез половина вышла из строя. Их никто не восстановил. Хотя изначально Администрация Центрального района нам обещала, что будет контролировать посадки.
В сентябре я была на личном приеме у начальника отдела ЖКХ Центрального района Льва Александровича Ярковского, который сам сажал деревья. Я просила защитить посадки хоть каким-то ограждением и компенсировать вырытые деревья. Он рекомендовал обратиться еще в УДКХ и Б – ведь это их работники уничтожили посадки. Я сразу письменно обратилась туда (вх.№6249 от 20.09.2016) с этим вопросом.

Хотя раньше Управление ДКХ и жителям дома, и природоохранной прокуратуре на запросы сообщало, что «территорию за домом №99 по улице Кирова не обслуживает».

И только в начале января этого года (после напоминания о сроках рассмотрения обращений граждан) я получила запоздалый ответ из УДКХ на свое обращение от 20.09.2016.

В ответном письме УДКХ прилагает свои фотографии «по устройству водоотвода». Там, конечно, нет тех снимков, которые прилагаю я.

Предоставляю возможность оценить ответы чиновников. Я не вижу их ответа по существу на законную просьбу восстановить нам загубленные компенсационные посадки. Не понимаю, о чем говорит фраза в письме Администрации Центрального района: «Вопросы остаются на контроле в администрации Центрального района». А главный вопрос жителей дома – сколько лет нам жить с канавами?– остался без ответа.

Понимаю только одно, что город действительно испытывает «голод» не только в профессионалах, но даже просто в здравомыслящих людях, которые не будут сначала сажать деревья, а потом их выкапывать.

И заявлять при этом, что все делалось на «безвозмездной основе». Зато субботник в 2014 году по вырубке здоровых (неаварийных) деревьев, предполагаю, был очень хорошо оплачен.

Галина Горбатюк.

001-2

002-1

003-1

004-1

005-1

006

007

http://kuzpress.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Читатель3332

    14.02.2017 11:20 в 11:20

    пипец

    Ответить

  2. Virtual Private Server

    06.08.2017 03:44 в 03:44

    Спустя некоторое время от человека остаются только кожа и кости, дети становятся похожими на старых людей. Человек может выжить без еды максимум три месяца только при условии, что происходит описанная выше перестройка организма.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Отсюда перемещаешься куда угодно!

Когда я думаю о Гоголевке, то всегда вспоминаю читальный зал наверху. Как прибегала сюда н…