19-летний новокузнечанин Алексей Грикоркин – не волшебник. Он только учится – на первом курсе Российской академии музыки имени Гнесиных. Но на концерте в Доме творческих союзов, где он пел, его слушали почти как волшебника. Алексей исполнял арию Алеко из юношеской оперы Рахманинова, которая когда-то привлекла к себе восторженное внимание самого Петра Ильича Чайковского… И неверная насмешница, разлюбившая жена – цыганка Земфира – опять уходила. И снова высоко-высоко в небе поднималась луна, становясь всё меньше и бледнее. А оставшийся в одиночестве Алеко – «старый муж, грозный муж» – печально жаловался на холод той, чьи речи уже не наполняла былая нежная страсть.

Зрители реагировали на музыку отзывчиво, влюблёно, трепетно – так происходит всегда, когда у нас в городе исполняют классику. А когда к инструменту вышла 15-летняя пианистка Настя Заборовская – юное чудо из новокузнецкой ДШИ №48 – и её пальцы начали то властно ударять, то нежно гладить чёрно-белые клавиши, вытаскивая из них душу, извлекая прекрасные рыдания… К горлу многих подкатывал комок слёз.

Переворачивающая душу классическая музыка просто рассказывала свои бесконечные истории любви… Алексей пел арию Демона из оперы Антона Рубинштейна на стихи красивой, грустной лермонтовской поэмы: «Я враг небес, я зло природы, И, видишь,– я у ног твоих»… И весёлый, как звон бокалов с шампанским, обращённый к друзьям «Тост» графа Орловского из оперетты Штрауса «Летучая мышь», «Волшебную флейту Моцарта», романсы Чайковского. Это был очень тёплый, по-хорошему домашний концерт, собравший полный зал в ДТС.

Выступление в Новокузнецке стало для студента Гнесинки Алексея Грикоркина первым полноценным концертом – столько знаменитых арий, которые исполняли лучшие оперные голоса мира, которые он разучивал последние два года! «Это было для меня как экзамен – такая точка отчёта, – признаётся вокалист, – Огромное спасибо Нине Константиновне Курихиной, которая организовала этот концерт».

Нина Константиновна была педагогом Алексея – он у неё занимался с восьмого класса, солировал в её муниципальном молодёжном хоре «Надежда». И это был непростой, очень уязвимый для него период – у Алексея как раз мутировал голос. Нужно было максимально бережно обращаться с этим волшебным природным инструментом, привыкать к новому способу образования звуков, побеждать переживания и страхи, продолжать развиваться и петь.

У Алексея поющая семья – они всегда любили, собравшись, попеть под гитару, фортепиано. А чтобы младший сын стал музыкантом – это было мечтой его мамы Лии Рашидовны. Вместе с мужем она сделала всё, чтобы развить Лёшин талан. Уже с трёх лет он занимался у Татьяны Михайловны Макеевой, ходил в дошкольную группу музыкальной школы №1. С первого класса там же стал учиться по классу фортепьяно и – параллельно – вокалу в музыкальной школе №6, которая теперь входит в состав ДШИ №48.

Школьником он брал уроки сольфеджио у преподавателя новокузнецкого колледжа искусств Галины Алексеевны Жолудевой. А в восьмом классе начал петь в «Надежде» – мама упросила Нину Константиновну, чтобы она взяла Лёшу под свою преподавательскую опеку. Уже три года новокузнечанин Алексей Григоркин живёт в Москве. Сначала поступил колледж при Гнесинке, прямо оттуда прилетал в Новокузнецк, чтобы сдать ЕГЭ, а после второго курса сразу поступил в академию – обычно туда берут только после четвёртого. «Наверное, я был большим молодцом, – улыбается парень, – вот мне и предложили не ждать «лишних» два года».

У Алексея в столице напряжённая учёба, жизнь – по его словам, он сейчас готовится к взрыву, чтобы выйти на «новый уровень своего вокала для публики». В кругу интересов – исключительно академическое пение, только оперное искусство, которое очень высоко ценится, популярно и востребовано в музыкальном мире… Там, в Москве, а у нас в Новокузнецке чудные классические концерты, увы, осуществляются только за счёт глобального энтузиазма таких людей, как Надежда Константиновна!

Она использует любую возможность, чтобы «заполучить» подобные концерты для новокузнецкой сцены – пользуется личными знакомствами, всегда приглашает выступить своих бывших учеников. В большой степени она делает всё это для учеников нынешних – чтобы они увидели, чего можно достичь, к чему они могут стремиться. Не у всех ведь есть финансовые возможности даже выехать на какой-нибудь конкурс или фестиваль… Ну а нам, новокузнечанам, благодаря этому и улыбается счастье – послушать красивую, великую музыку.

Алексей Григоркин, конечно же, не собирается возвращаться в Новокузнецк – жить и работать. А кто его в этом упрекнёт? Как любой талантливый и амбициозный молодой человек, он мечтает о карьере, хочет получить место в хорошем театре, с прекрасными солистами, и чтобы сцена была известной, а лучше – мировой. В столице это можно реализовать – там и театры ближе, и культура выше, там есть возможности, есть востребованость… А что есть в нашем городе – кроме талантливых детей и удивительных педагогов?!

Но всё-таки он признаётся, что рад встречам с родным городом – не только с семьёй, но и с новокузнецкими зрителями. «Я бы с удовольствием ещё раз принял участие в таком концерте – когда мне будет, что показать, – рассказывает Алексей, – Приятно вернуться в Новокузнецк… раз в несколько лет, с хорошей, подготовленной программой».

Полина Тихомирова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Читатель218186

    13.02.2017 11:17 в 11:17

    Потому же, почему у мэра семья не живёт в Новокузнецке

    Ответить

  2. ъъ

    13.02.2017 22:55 в 22:55

    Потому что Сибирь — это место где набивает кошелек вся «элита» страны. У Сибири был только один шанс — развитие при СССР. В Остальные времена ею просто пользовались, ничего не отдавая людям взамен.

    Ответить

  3. Читатель3332

    14.02.2017 13:03 в 13:03

    надо в кузне культуру поднимать, создавать профессиональные коллективы, открывать филармонию или оперу, тогда будет всё значительно лучше.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…