Федеральная антимонопольная служба удовлетворила нашу жалобу, отменив результаты конкурса на право осуществления (социальных) пассажирских перевозок на маршрутах, составляющих маршрутную сеть Новокузнецка..

Жалобу в ФАС на действия организатора конкурса — Управления по транспорту и связи администрации города Новокузнецка (далее – УТиС г. Новокузнецка) — при проведении конкурса на право осуществления (социальных) пассажирских перевозок на маршрутах, составляющих маршрутную сеть Новокузнецка ООО «АвтоЛайн» направило 20.12.2016 года. 22.11.2016 года УТиС г. Новокузнецка начало приём заявок от транспортных предприятий города на осуществление перевозок пассажиров по регулируемым тарифам. Регулируемые тарифы, это когда муниципальный транспорт перевозит новокузнечан по цене 16 рублей, а остальную сумму выпадающих доходов оплачивает городской бюджет. Также управление социальной защиты города отдельно оплачивает перевозку льготных пассажиров из расчета 10 поездок по городу и 4 поездки по пригороду.

Следует сказать, что в июле 2016 года вступил в силу Закон РФ № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный закон является регулятором транспортного обслуживания на территории РФ.

Принятие этого закона определило ряд обязательных действий, которые необходимо было осуществить всем муниципальным образованиям. В частности УТиС Новокузнецка обязаны были внести в муниципальные законодательные акты изменения, которые определяют начало действия данного закона на территории города.

В частности, нужно было принять «Документ планирования» — нормативный правовой акт высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или исполнительно-распорядительного органа муниципального образования, устанавливающий перечень мероприятий по развитию регулярных перевозок, организация которых в соответствии с настоящим Федеральным законом отнесена к компетенции соответственно уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и уполномоченных органов местного самоуправления.

Простым языком, «Документ планирования» — это «подушка безопасности» для муниципального транспорта,
дающая УТиС г. Новокузнецка отсрочку проведения конкурсных процедур по 44-ФЗ, к которому муниципальный транспорт еще не готов, еще на пять лет. Но УТиС так увлеклось «наведением порядка», что думать забыли о соблюдении российского законодательства.

На сегодняшний день износ муниципального транспорта составляет 77%, и он продолжает стареть. Легко было, запугав частников вытеснением с рынка с помощью «Питер-Авто», заставить их обновить свой подвижной состав на 100%. Спасибо лизинговой компании, что поддержала перевозчиков, позволила провести обновление. А «муниципалы» свой транспорт продолжают эксплуатировать без обновления.

Очередной конкурс на осуществление муниципального заказа УТиС обязано было проводить по ФЗ-44. А это значит, что в таких конкурсных процедурах побеждает лицо, предложившее наименьшую цену контракта. То есть, победить сможет кто-то, кто запросит из бюджета города меньшую сумму, чем существующие муниципальные предприятия, находящиеся на грани банкротства.

Об этом позднее…

Итак, 20.12.2016. АвтоЛайн обратился в ФАС.

УТиС, имея собственную юридическую службу, пытаясь спаси ситуацию, срочно объявляет конкурс несостоявшимся. С формулировкой: «Как следует из протоколов от 26.12.2016 рассмотрения заявок на участие в конкурсе на право осуществления (социальных) пассажирских перевозок на маршрутах, составляющих маршрутную сеть Новокузнецкого городского округа, ОАО ПАТП № 1, ОАО ПАТП № 4, муниципальное трамвайно-троллейбусное предприятие не были допущены к участию в вышеуказанном конкурсе в связи с несоответствием заявки на участие в конкурсе требованиям, установленным постановлением администрации г. Новокузнецка от 18.11.2013 № 191, а именно: предоставлен неполный перечень документов, установленный конкурсной документацией.»

Как интересно получается. Одни и те же участники, осуществляющие муниципальные перевозки на протяжении 20 лет и проходившие данные процедуры сотни раз, вдруг одновременно совершили одну и ту же ошибку!
Или это руководство УТиС стало вдруг таким принципиальным?

27 декабря 2016 года УТиС, не дождавшись срока окончания подведения итогов первого конкурса, объявляют новый (срочный) конкурс на муниципальный заказ. Оно и понятно: конец года, и с 1 января муниципальный заказ окажется «вне закона». Так торопились, что в документы никто и не глянул. Один день. Но от всего есть своя польза.

26.12.2016 года Администрация города (ура!) утверждает долгожданный «Документ планирования», и распространяет его действие аж с 14 ноября 2016 года. Всё ничего, молодцы, только вот опять со сроками не угадали. Да и забывчивость УТиС сослужила плохую службу. Еще в июне 2016 года СНД Новокузнецка утвердил изменения в «Положение» об Управлении по транспорту, где чёрным по белому сказано что «согласно пунктам 3.2, 3.3 Положения об УТиС г. Новокузнецка является единым заказчиком транспортных услуг, в отношении регулярных перевозок по регулируемым тарифам заключает муниципальные контракты (договоры) посредством проведения конкурсных процедур в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления Новокузнецкого городского округа». С июня 2016 года у Управления по транспорту было предостаточно времени на переориентацию работы муниципального заказа, согласно новым требованиям.

Благодаря ФАС документы приведены в порядок. Осталось самое малое. Провести реорганизацию всего муниципального заказа.

Сейчас основополагающей платёжной составляющей в заказе является показатель оплаты работы за машино-час. Неважно, пустой автобус отрабатывает этот машино-час или полный! И это неправильно. К примеру: в «часы пик» все автобусы переполнены. И это платные пассажиры. И в данной перевозке участвуют автобусы большой вместимости. Оплачивают пассажиры, оплачивает бюджет города.

А в «низкие часы» (минимальное количество пассажиров) работает опять автобус большой вместимости, который оплачивает бюджет. Только вот логистика настаивает, что не нужен в данное время и на данном маршруте такой прожорливый автобус. А ведь есть рейсы и маршруты, где не нужны большие автобусы. Только вот логистикой никто не хочет заниматься.

Еще один пример. Горэлектротранспорт и автотранспортные предприятия.

Хозяйство МТТП в разы больше, чем у транспортных предприятий. 17 тяговых подстанций, 212 км трамвайных путей, 105 переездов, контактная сеть, 105 остановочных площадок. 146 единиц подвижного состава. Огромное и хлопотное хозяйство. Видимо, это и является основополагающим минусом трамвая.

Ну а про содержание автотранспортных предприятий, думаю, некорректно упоминать. Дороги общие, остановки общие. Это я к тому, что и в этом вопросе нужна логистика. А сейчас все как повелось в 90-х годах прошлого столетия.
Теперь нужно исправлять ошибки. Проводить новый конкурс.

И еще хорошо если для должностных лиц все окончится без правовых последствий!

А ведь УТиС совместно с уполномоченной организацией МБУ ЕЦОПП является самым многочисленным управлением города, со штатом более 110 человек. Вот недавно приняли третьего юриста. Двое-то не справлялись в борьбе с частниками! Вот и получается, от перемены руководителей результат не меняется. Все больше требуется затрат из городского бюджета.
Хочу отметить напоследок: это миф, что частники и «муниципальщики» – конкуренты.

Работы хватит всем. И пассажиров тоже. У нас нет никаких оснований способствовать разрушению муниципального транспорта – ему и без нас досталось. Тут уж впору проводить чрезвычайные реанимационные действия.
Хватит ФАС выступать арбитром чужих ошибок!

Директор ООО «Автолайн» Евгения Корюкова.

http://kuzpress.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. 123

    13.02.2017 12:55 в 12:55

    Евгения Корюкова взъелась на Адамовского походу.
    То,что выжимает мун.предприятия понятно-бизнес и только,но тут походу что-то личное.
    Ну а вообще выгнал бы все эти пазиковозы,вечером нет,бардак,грязь,правила нарушают через одного,хамы тд…
    Безопасностью в пазике и не пахнет.
    Утис в лице Адамовского доклюет Корюкова.Будет ей счастье ))

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…