Общественная палата России обнародовала Национальный рейтинг рождаемости.

Лидерами перечня стали три кавказских региона — Чечня, Ингушетия и Дагестан, а также Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ненецкий АО, республики Тыва, Бурятия и Алтай, Тюменская область.

Кемеровская область занимает 72-ю строчку (из 85-ти), оказавшись в заключительной части рейтинга — между лидерами и аутсайдерами.

Наиболее комфортная среда для роста демографии сложилась в Белгородской и Тамбовской областях, а также в Санкт-Петербурге. Наименее комфортная — в Москве, Иркутской области и Чечне.

При этом лишь в четырёх регионах на одну женщину приходится трое детей: в Тыве, Чечне, Алтае и Ненецком АО. По двое детей рожают в среднем жительницы 16 регионов России, по одному — жительницы 65 регионов (76% от общего количества субъектов), сообщается пресс-службой ОП РФ.

Среди регионов с самыми низкими демографическими показателями оказались Ленинградская, Псковская, Магаданская, Смоленская, Орловская, Брянская, Волгоградская, Тульская и Тамбовская области, а также Мордовия.

Добавим, что в Национальном рейтинге рождаемости учитывались пять критериев для каждого региона: «Рождаемость», «Прирост населения», «Число детей на женщину», «Искусственное прерывание беременности» и «Уровень социального комфорта для рождаемости».

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…