Мечтать полезно. Есть такое понятие – аффирмации, вербальные формулы. При многократном повторении они закрепляют требуемый образ и стимулируют положительные перемены в жизни. Это когда человек проецирует вселенной что-то очень для себя симпатичное – и вселенная начинает суетиться, устраивая срочное перераспределение Добра и Зла в его пользу. Вот, к примеру, озвучила новокузнечанка Кристина свою – и многих – наивную мечту о городской филармонии… И, пожалуйста, спустя каких-то три месяца в Новокузнецке открывается филармония – да не простая, а народная!

Нет, чуда не произошло: как было Новокузнецку «не положено» иметь свою филармонию – так и осталось. Облкультура в этом отписалась и мирно дремлет дальше. Так что желание новокузнечан, чтобы в нашем городе филармонии всё-таки быть, сейчас пытаются осуществить сами новокузнечане. Чтобы реализовать этот проект, который уже назвали народной филармонией, свои усилия объединили очень интересные люди. Во-первых – Нина Курихина, наша легенда, художественный руководитель муниципального молодёжного хора «Надежда» (а теперь ещё и народной филармонии Новокузнецка!). А с организацией ей помогают Ирина Соловьёва и Татьяна Безденежных, которые тоже у многих на слуху.

Пространство нужно правильно проецировать – считает Нина Константиновна. Делает она для этого немало – концерты «Надежды», приглашение именитых, с которыми знакома лично, обязательные выступления бывших учеников, разлетевшихся из города учиться в консерватории, петь в хороших театрах. На вопрос, зачем ей всё это нужно, отвечает: «Время скоротечно – хочется успеть поделиться накопленным опытом, выплеснуть, подарить, показать, какая это красота, труд, мастерство – музыка!» Улыбается, вспоминая, как после концерта для ветеранов, где её воспитанники исполняли очень красивые, душевные вещи, к ней подошёл пожилой мужчина: «Вот теперь я убеждён, что у нас молодёжь не вся плохая».

Нина Курихина рассказывает, какие одарённые дети в Новокузнецке – чудо, до комка в горле. Спрашиваю: жаль, что уезжают? Пожимает плечами: «А что им тут делать? Ни филармонии, ни музыкального театра… Школы и те «оптимизированы». А молодым, талантливым обязательно нужна реализация!» Известному хормейстеру вторит «продюсерская группа» проекта народной филармонии – Татьяна и Ирина.

Концерты классической музыки – это для них самих необходимость, то, без чего сложно существовать. Они не пропускают ни одного такого события в городе, а Татьяна Безденежных вдобавок уже больше десяти лет является восторженно-верной поклонницей «Надежды». «У нас в городе много прекрасных коллективов, чудесных детей, – рассказывают организаторы, – они ездят на конкурсы, занимают там первые места. Победят, вернутся – и снова варятся в собственном соку. А хочется, чтобы их все знали, чтобы у них была возможность дарить нам свой талант».

В идее народной филармонии – для народа – ничего экстравагантного нет. Такие сообщества – добровольные, на общественных началах – стали появляться во всём цивилизованном мире в XIX веке, чтобы истинные любители могли наслаждаться симфонической, классической музыкой. В СССР, а за ним и в странах соцлагеря, у них появился статус государственных филармоний – при социализме вообще было много хорошего для людей. А сейчас – раз государственной филармонии нам «не положено» – почему бы и не вернуться к организации народной?!

Нина Константиновна часто спрашивает зрителей: а вам такие концерты действительно нужны? И всегда слышит в ответ: они нам просто необходимы! Так и появилось это решение – филармонию в Новокузнецке надо открывать… И программа на 2017 год уже есть! А в ней – это раз! – выступления состоявшихся музыкантов и мастер-классы хороших артистов. Сама Курихина организует такое регулярно, но только для «Надежды» – чтобы дети, не имеющие возможности куда-то ездить, могли учиться, совершенствоваться.

А самое интересное – в нашей народной филармонии будут «Музыкальные сезоны», которые познакомят новокузнечан с лучшими городскими музыкантами и композиторами, являющимися важной частью культурной жизни и истории Новокузнецка, и просто создадут атмосферу приятных интерактивных встреч артистов и зрителей. Это что-то вроде знаменитых «Русских сезонов», где можно вживую услышать-увидеть оперное пение, классическую музыку, балетные номера, выставки картин и фотографий.

В марте – академический вокал, мини-мастер для зрителей, фортепианный концерт, викторина о музыке, личное знакомство с исполнителями, беседы о великих – Шопене, Рахманинове. В апреле – песни и стихи о весне и любви, виолончель и скрипка, фотосессии. В мае – театр, фортепьяно, изобразительное искусство… И так до конца года – этно-музыка, семейный формат под гитару и скрипку с детской мини-площадкой, аквагримом и мыльными пузырями, русские народные песни и инструменты, обереги в подарок, украшение ёлки, хоровое пение, балет «Щелкунчик»!

Такие встречи планируется проводить два раза в месяц… и даже завести на «Музыкальные сезоны» абонементы. Конечно, по доступным ценам – филармония ведь народная! Организаторы считают, что на них надо в обязательном порядке «загонять» своих «гатжетозависимых» детей, которые должны хотя бы увидеть, понять, что существует особенный, удивительный мир, целый пласт культуры… А вырастут – выберут сами, нужно им это или нет.

Проект «Новокузнецкая народная филармония» – Ирина Соловьёва и Татьяна Безденежных постарались – уже включён в городскую программу проведения 400-летнего юбилея нашего города. Осталась одна «мелочь» – во всём Новокузнецке всё никак не найдётся площадки для «Музыкальных сезонов». Где-то ремонт (уже много лет!). Где-то пропускная система – «А если ваши зрители разбредутся, то кто за ними будет по этажам бегать?». Где-то нельзя сдавать муниципальную площадь в аренду – «Покупайте наши билеты». Но стоимость местных билетов плюс стоимость абонемента – выйдет не очень-то доступно.

А арендовать для этих встреч большие залы, где обычно выступают приезжие звёзды, – дорого, сложно. Событие-то камерное – на сотню человек. Вот и получается, что у нас в Новокузнецке легче устроить ярмарку шуб, чем классический концерт. Организаторы новокузнецкой народной филармонии «облизываются» на Дом творческих союзов – в центре города, очень удобно приехать, есть где собраться небольшому залу, по субботам он часто пустует… Кажется, наш ДТС уже больше 30 лет назад как раз и создавался для таких вот творческих событий?! Или я не права?

У новокузнецкого хора «Надежда» есть хорошие друзья – абаканский хор «Лира». Он «квартирует» в городской музыкальной школе №1, рядом с которой специально «пристроили» современный, просторный зал на 300 зрительских мест – они располагаются партером. Там есть удобные гримёрные, есть вход с улицы – для зрителей – и вход со школы – для юных артистов… В Абакане построили чудную концертную площадку для людей, а у нас такой нет – обидно!

А пока решается вопрос, быть или не быть «Музыкальным сезонам» в Новокузнецке, народная филармония нашего города уже приглашает новокузнечан на своё открытие. Оно состоится 20 февраля в 18 часов в Новокузнецком драматическом театре, где будет петь великолепное сопрано, заслуженная артистка России из Санкт-Петербурга – и хорошая знакомая Нины Курихиной – Мария Людько. Она не в первый раз у нас в городе – уже прилетала и выступать, и общаться с учениками Нины Константиновны. Кстати, на концертной сцене вместе с примой окажутся юные таланты Сибири, участники всероссийского конкурса «Синяя птица» из Новосибирска, Абакана, Новокузнецка – будут «помогать».

Марию Людько – она выпускница, а сейчас педагог Санкт-Петербургской консерватории – приглашают петь на многих мировых сценах, в самых известных оперных спектаклях. В Новокузнецк она привезла прекрасные арии из опер Россини, Верди, Беллини, Пуччини, Гуно и оперетт Легара и Кальмана, а ещё романсы русских и зарубежных композиторов… и, как всегда, охотно согласилась дать мастер-классы для одарённых детей. Хорошее начало для проекта городской народной филармонии – правда?!

https://vk.com/filarmonia_nvkz

https://www.facebook.com/

https://ok.ru/

Полина Тихомирова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Читатель3332

    17.02.2017 10:32 в 10:32

    офигеть чё в кузне творится

    Ответить

  2. пессимист

    17.02.2017 10:35 в 10:35

    Господя сколько тут в Новокузнецке всего организовывалось и умирало. Пока не изменится государственная политика, в городе будет всё также. Глухая вымирающая провинция, промзона для добычи угля и металла.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…