Генеральный директор хоккейного «Металлурга» рассказал о развитии хоккея в Новокузнецке.

— Сергей Олегович, в хоккейном клубе «Металлург» завершилась проверка финансово-хозяйственной деятельности по итогам сезонов 2014/15 и 15/16 годов. Какие последовали основные выводы по ее результатам?

— Прежде всего хотел бы отметить, что зачастую смена руководящего штаба несет за собой какие-то изменения как в структуре клуба, так и в вопросах формирования команды. Проверка действительно была проведена, прошел финансовый аудит, который продолжался не один месяц. Результаты этой проверки дали основания предполагать, что хоккейный клуб Новокузнецка может существовать, развиваться и успешно выступать в сезоне 2017/18.

Я бы не стал говорить, что у нашего хоккейного клуба все плохо. Да, существуют ранее накопленные долги — это показали результаты проверки. Но размер этих долгов, если сравнивать с задолженностями других клубов КХЛ, не самый большой — «Металлург» не один такой в лиге. Многие клубы в России живут с долгами, таковы реалии. Отмечу, что со стороны генерального спонсора клуба — ЕВРАЗ ЗСМК, не было задержек с финансированием, что очень немаловажно.

— То есть, разговоры о том, что «Металлург» может отказаться от дальнейшего выступления в чемпионате КХЛ носят исключительно спекулятивный характер?

— Однозначно. Мы не отказываемся от того, что у нас были задолженности, но это не самые критичные моменты, которые как-то могут повлиять на перспективы «Металлурга» по дальнейшему выступлению в КХЛ.

Конечно хотелось, чтобы число партнеров и спонсоров клуба увеличивалось с каждым годом. Но понимаем, что многое зависит от результатов всей команды, начиная с техперсонала, от того имиджа, который у «Металлурга» будет в перспективе, и тех оргмероприятий, которые будут проводиться в дальнейшем. Многое зависит и от первых лиц города, области, крупных предприятий.

«Металлург» сегодня является единственным клубом Юга Кузбасса, который на протяжении уже многих лет представляет Кемеровскую область в сильнейшей лиге России, несмотря на не самый большой бюджет по сравнению с остальными клубами КХЛ и ту инфраструктуру, которой располагает клуб. С каждым годом требования к клубам со стороны лиги, относительно соответствия регламентам КХЛ, растут. С каждым годом появляются новые современные требования. И для выполнения этих требований у клуба порой не всегда находятся средства. Будем искать точки соприкосновения с администрациями Новокузнецка, Кемеровской области для решения появляющихся вопросов. Нужно понимать: какую все мы хотим видеть в перспективе инфраструктуру и в каком ее состоянии — как для спортсменов, так и для болельщиков.

Если мы сегодня говорим о том, что «Металлург» является базовым клубом Юга Кузбасса, то мы должны обратить внимание на решения, связанные с улучшением инфраструктуры. Вопрос нужно решать и не уходить от этой проблематики. Надеюсь, что удастся поработать над этим вопросом нам всем сообща — власти, бизнесу и клубу.

— Для вас этот сезон в КХЛ стал первым в качестве не хоккеиста, а уже директора клуба.

— Я пришел в клуб в середине июля 2016 года, когда команда практически уже была сформирована. Но, тем не менее, мы успели просмотреть в деле большую группу хоккеистов. Кто как себя проявил — подведем итоги по окончании сезона. В этом сезоне у нас подросла группа молодых ребят, на которых мы будем делать ставку в перспективе. На хорошем уровне проявили себя Никита Лямкин, Андрей Кареев, Кирилл Семенов, растет Тимур Фаткуллин — положительные моменты есть, но ребятам нужно не останавливаться. Однако, повторюсь, что результат и причины такого результата подведем позже, по завершении сезона.

В конце февраля планируем провести пресс-конференцию для СМИ во Дворце спорта. Она будет посвящена итогам прошедшей финансово-хозяйственной проверки клуба, спортивным итогам чемпионата и планам «Металлурга» на будущее. Все вопросы, которые интересуют болельщиков, можно уже сейчас присылать на электронную почту: mnk@metallurg-nk.ru

— После ухода из «Металлурга» Валерия Зелепукина остается вакантным пост спортивного директора клуба.

— Как говорится, свято место пусто не бывает. Уважаем труд Валерия Михайловича Зелепукина, а также благодарим тех людей, которые не равнодушны к хоккею. К кузнецкому хоккею.

— В подготовке к следующему сезону клуб планирует проведение зарубежных сборов? Или же, как и летом 2016 года, основной тренировочный цикл пройдет в Новокузнецке?

— Где пройдут предсезонные сборы будет зависеть от того решения, которое мы примем совместно с тренерским штабом команды. После выхода команды из отпуска первый сбор планируется провести в Кемеровской области, затем же возможны варианты. Которые, опять же, мы будем обсуждать с тренерским штабом по завершении сезона 2016/17.

— Может ли в ближайшее время начаться реконструкция Дворца спорта?

— В ходе сезона 2016/17 была начата работа по геологическим изысканиям на территории Дворца спорта, чтобы в дальнейшем приступить к исполнению рабочей проектной документации, связанной с реконструкцией. Работа идет. В ближайшем будущем нужно будет провести несколько обследований и экспертиз. В общем, подвижки в этом направлении есть. Конечно, хотелось бы, чтобы у «Металлурга» в городе была хорошая инфраструктура, которую по достоинству бы оценили болельщики, приходящие на матчи после рабочего дня.

— Каким в принципе видите будущее новокузнецкого хоккея и «Металлурга»?

— Хоккей однозначно должен быть. И хоккей должен развиваться. Команда «Металлург» из Новокузнецка должна играть в КХЛ. Идеи, что в городе нужно оставить только молодежную команду — в корне бесперспективны. Наши местные ребята должны расти, получать лучшую практику в матчах КХЛ, смотреть на сильнейших хоккеистов лиги и стремиться к их уровню, брать пример с игроков национальных сборных, которые приезжают на матчи в Новокузнецк — поэтому «Металлург» должен быть однозначно в КХЛ. И никаких спекуляций на эту тему не должно быть.

Мое видение будущего новокузнецкого хоккея — команда «Металлург» должна формироваться на базе своих воспитанников. Надо отдать должное новокузнецкой СДЮСШОР по хоккею, которая и до этого, и сейчас дала хорошую плеяду игроков — например, 1996 года рождения. Есть на подходе ребята младших возрастов. Школа работает. Но ей как раз и нужен ориентир, куда ребята должны стремиться. И этим ориентиром является КХЛ в лице команды «Металлург». Если не будет главной команды, то результаты работы школы могут оказаться совершенно иными.

http://sport-42.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …