Сотрудники МЧС рекомендовали жителям Кузбасса уделить особое внимание безопасности на горнолыжных склонах. Любителям горнолыжного отдыха советуют выбирать только специально оборудованные места для спусков.

«Выбирая спуск по нетронутому снегу, даже самый опытный спортсмен подвергает свою жизнь опасности. Катаясь вне области обслуживания горнолыжной индустрии, фрирайдеры имеют больше возможности встретиться с лавиной, но меньше возможности при этом рассчитывать на скорую оперативную помощь спасателей, которые ежесуточно дежурят на оборудованных склонах», – сообщили в ГУ МЧС Кузбасса.

В ведомстве также напомнили, какие существуют основные правила безопасности на склонах. Так, скорость спуска и манёвры на трассе должны отвечать физической и технической подготовке отдыхающего, погодным условиям и наличию препятствий. Запрещается пребывать на трассе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Объезжать стоящего ниже лыжника или того, который двигается медленно, нужно на расстоянии не менее пяти метров, предупреждая голосом о себе. Человека, который едет справа, следует объезжать слева, и наоборот.

«Не останавливайтесь на узких участках трасс и тех отрезках, которые плохо просматриваются, на виражах и за холмами, потому что лыжник, который спускается, вас не видит. В случае возникновения экстремальной ситуации сообщите об этом по телефону 101», – добавили в МЧС.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…