Сотрудники следственного отдела Новокузнецка проводят проверку информации, которая появилась в местных СМИ. Несколько Интернет-изданий сообщили о якобы неправомерных действиях со стороны сотрудников бригады скорой медицинской помощи, которые слишком медленно ехали на вызов к больному ребёнку. Родители годовалой девочки около двух часов ждали «неотложку». Потом отменили вызов и сами отвезли больную дочку в детскую больницу. Девочке была оказана помощь и уже сегодня она вместе с мамой готовится к выписке. Однако история получила широкую огласку, вплоть до вмешательства сотрудников правоохранительных органов.

Напомню, что вечером 16-го февраля жители Орджоникидзевского района Новокузнецка дозвонились в службу «03» и сообщили, что у их малолетнего ребёнка открылась рвота и поднялась температура. Диспетчер принял заказ, но в течение часа медицинская бригада на указанный адрес так и не приехала. Встревоженный отец девочки перезвонил на станцию скорой медицинской помощи и поинтересовался причиной задержки. Ему ответили, что на районной подстанции работают всего две бригады и их вызов принят в порядке общей очередности. Только через два часа медики выехали на указанный адрес, но когда «неотложка» ехала к больному ребёнку в «скорую» позвонили родители и сказали, что на личной машине везут ребёнка в 3-ю детскую больницу, расположенную в Кузнецком районе города. Девочка была госпитализирована в состоянии средней степени тяжести с температурой 38.3. Врачи поставили малышке  диагноз острая респираторная вирусная инфекция. После проведенного курса лечения состояние ребёнка стабильное и, как было сказано выше, девочка вместе с мамой на днях готовятся к выписке. Всё закончилось благополучно, но отец ребёнка посчитал, что медики должны были приехать на вызов гораздо быстрее. Родители написали обращение в администрацию Новокузнецка с просьбой разобраться в ситуации. Однако в южной столице Кузбасса катастрофически не хватает специалистов для работы на «скорой».

Свою позицию высказал главный врач станции скорой медицинской помощи Новокузнецка Рамиль Гайнулин. На брифинге для журналистов он рассказал, что сотрудники подстанции Орджоникидзевского района выполняли свою работу в соответствии с действующими нормативами по оказанию неотложной помощи больному. Вызов на указанный адрес к больному ребёнку был принят в 22 часа, но сразу отправить бригаду не было возможности. В это время помощь оказывалась другим пациентам. Основной же причиной, по которой происходят подобные эксцессы, главврач назвал острый дефицит кадров. В Новокузнецке в сутки дежурят от 28 до 30 бригад. В новогодние праздники число медицинских карет увеличивается до тридцати пяти. Врачи и фельдшеры, что называется, трудятся на износ. Но, чтобы работать в режиме «без задержек» полумиллионному городу необходимо 42-45 дежурных бригад. Уже сейчас станция скорой медицинской помощи Новокузнецка готова принять на работу восемьдесят квалифицированных специалистов, но желающих работать на «скорой» с каждым годом становится всё меньше.

Людям необходимо знать, что оперативно машина с номером «03» примчится к человеку, которому реально угрожает смертельная опасность. Например, к гражданам, пострадавшим в страшном ДТП, к роженице, умирающему больному и так далее. В данном случае, медики чётко выполняют должностные инструкции и следуют им. Остальным пациентам приходится ждать своей очереди при вызове «неотложки». Родителям, которые переживают за состояние больного ребёнка и «сидят как на иголках», ожидая приезда врачей, есть смысл самим обращаться в экстренные службы детских клинических учреждений, где малыш незамедлительно будет осмотрен специалистом.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Гражданин

    20.02.2017 18:32 в 18:32

    Сотрудники скорой помощи! Спасибо вам за ваш нелегкий труд. В этой как и любой профессии есть всякие люди.но в большинстве своем они трудяги и просто молодцы.

    Ответить

  2. Читатель17290

    20.02.2017 20:14 в 20:14

    Не правду говорит господин Гайнатулин. На прошлой неделе вызывал скорую маме пред инсультное состояние, приехали только через 1 час 40 мин и то, три раза повторял вызов, и сказал , что отправляю жалобу на сайт Тулеева.

    Ответить

    • Читатель17285

      20.02.2017 20:22 в 20:22

      Русским же языком сказано-специалистов не хватает. К моей матушке скорая через 20 минут приехала и врачи точный диагноз поставили. Не надо все валить на медиков. А г-н Тулеев он еще тот специалист в области медицины.

  3. кузнечанка

    21.02.2017 13:49 в 13:49

    ответственность за развал медицины несут власти. В том числе АГТулеев

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…