Обязанность внесения платы за обслуживание лифта должна распространиться на собственников всех помещений в доме. Включая квартиры на первых этажах и нежилые помещения.

Так уж исторически сложилось в Новокузнецке, что в соответствии с житейской логикой в нашем городе за лифт платят лишь те, кто им пользуется, то есть жители квартир, начиная с третьего этажа. Между тем в соответствии с Жилищным кодексом лифтовое оборудование относится к общедомовому имуществу, бремя содержания которого распределяется между всеми собственниками помещений в доме. Определенная логика в этом есть: если из-за некачественного содержания лифта случится возгорание, то сгорит весь дом. Но не логично ли, что оплачивать лифт должны те, кто им пользуется, то есть жители верхних этажей. Увы, в законе прописано иначе.

Вопрос по распределению платы за обслуживание лифта на всех собственников в доме уже поднимался в нашем городе неоднократно. В некоторых домах собственники исполнили требование федерального законодательства. Но большинство сохраняют прежние взаимоотношения. Именно поэтому начальник ГЖИ Кемеровской области Ирина Гайденко предупредила руководителей специализированных лифтовых организаций об ответственности за завышенные тарифы. Поводом говорить о завышенности стало то, что затраты на содержание лифта распределяются не между всеми жителями многоэтажек, а только между теми, кто живет выше третьего этажа. Соответственно в перерасчете на квадратный метр тариф получается выше, чем был бы в случае, если распределялся бы и на площади всего дома.

Если финансовое бремя содержания лифта будет распределено между всеми без исключения собственниками помещений, то это, конечно, снизит тариф. Снижение тарифа на один вид услуг при увеличении платы за другую услугу позволит в целом выдержать установленную для региона планку увеличения жилищно-коммунальных платежей и потому поддерживается органами Госжилконтроля.

Если потребуется согласие общего собрания, то мнение жителей семи этажей девятиэтажного дома, бесспорно, перевесит мнение жителей первых двух этажей и собственников нежилых помещений. Но не повлечет ли это увеличение градуса социального напряжения в городе? Вопросы, связанные с ЖКХ, всегда граничат с политикой, а потому требуют очень аккуратного подхода к их разрешению.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. ольга

    21.02.2017 10:57 в 10:57

    Унас еще и есть закон ,что платить за НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ УСЛУГИ МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ,ПО ФАКТУ!!!а лифт -это услуга ,причем здесь ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО ,человек им не пользуется с первого этажа ,все прыгать с крыши будут и другие должны ,вы покажите в ЕДИНОМ госреестре НА СОБСТВЕННОСТЬ строку ,где сказано ,что это мояСОБСТВЕННОСТЬ ,мало ли ,кто что скажет ,у нас ведь беспредел в ЖКХ именно поВИНЕ ГЖИ ?????!!и все об этом знают прекрасно но ,молчат ,я уже много чего начиталась и про ПК ,то он в РСО ,то он в УК перепрыгнул !! ???ПЛАТИТЬ МЫ ДОЛЖНЫ ПО ФАКТУ ПРЕДОСТАВИЛИ НАМ УСЛУГИ ИЛИ НЕТ ,НЕТ УСЛУГИ ,КАКИЕ МОГУТ ПЛАТА на первом этаже ЗА ЛИФТ ,на тот свет чтоли?.этоже маразм,а собрание ОБЩЕЕ НИКОГДА НИЧЕГО НЕ РЕШАЛО ,ВСЕ протоколы в основном ЛИПОВЫЕ ,иначе такого бардака в ЖКХ БЫ НЕ БЫЛО,когда у ТРЕСИНОЙ 29 апреля лицензию получила 15г ,а ЗА ОДНУ НОЧЬ с1 мая ее 15 домов ВЫБРАЛИ ,ЯКОБЫ ,асейчас уже 40 ,НУ МАРАЗМ ПОЛНЫЙ ЗАВРАЛИСЬ УЖЕ ,нев какие ворота не лезет !!!Наконуне получений 2х лицензий Тресина обанкротила ТСЖ 30 кв с 10 млнами долгоВ!!!и получила 2 лицензии ??НЕ?? ???у нас вот ТРЕСИНА НАМ НЕ ДАЕТ РЕЕСТР ,КТО ЗА НЕЕ ПРОГОЛОСОВАЛ ,НИ ГЖИ НЕ ДАЮТ ,НИВ СУДЕ НЕ ДАЮТ НАШЕМ РУЧНОМ НАИГУМАННОМ суде ,я судье говорю об этом ,она ,ЯКОБЫ ,НЕ СЛЫШИТ .ПРИчем УК нахватала по 40 домов ,представляете ,сколько минут в день она может находится на нашем доме БЕЗ УЩЕРБА ДРУГИМ ДОМАМ-15 минут ,ЭТО ТОТ ЖЕ ЖЭК, а платуУК берет,как будто она у нас НА ДОМЕ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ ТОРЧИТ ,а она у нас не появляется ,сварщики пусть все 8 часов варят ,они все трубы поменять могут у нас на доме за 2 недели!!!!! ,а ЗАЧЕМ ОНИ НАМ ГОДАМИ ТО ТОГДА ,ЗАДУМАЙТЕСЬ ,СИДЕТЬ И СОДЕРЖАТЬ ИХ ПРОСТО ТАК ЗА ТАКУЮ ВЫСОКУЮ ПЛАТУ ,поэтому в ЖЭКЕ БЫЛО ДЕШЕВЛЕ ???Кроме этого люди ГОДАМИ ПЛАТЯТ РЕМОНТ И СОДЕРДЖАНИЕ И В ГОРОДЕ НЕТ НИ ОДНОГО ДОМА НОРМАЛЬНО ОТРЕМОНТИРОВАННОГО ,ПОЗОР НАЦИИ ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ,ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ РОДИНУ ПОЗОРИТЬ_ЭТОЖКХ????ВАШЕ ЖКХ ,ЭТИ УК и ТСЖ НАДО ЛЕСОМ ГНАТЬ В ТРИ ШЕИ!Деньги за КАПРЕМОНТ ДОМОВ 30 уже после приватизации ИСЧЕЗЛИ??А ПРОКУРАТУРА НЕ ВИДИТ ,ЧТО РЕМОНТОВ НЕТ В ГОРОДЕ ,ДОЛГИ МИЛЛИАРДНЫЕ В ТК тоже невидит ,может этоХИЩЕНИЯ ,ПРИКРЫЛАСЬ ФИГОВЫМ ЛИСТИКОМ ??А ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ,КОТОРОЕ НАШЕ ГЖИ во главе с ГАЙДЕНКО ПРОВЕЛО _ЭТО СМЕХ КУРАМ !!у нас 2 УК 30 кв с разными ИНН,с одной ТРЕСИНОЙ ,обе лицензированные УК.»2 УК ИМЕЮЩИЕ ПРАВО УПРАВЛЯТЬ , нА 2 подьезда,не знаете зачем ,ая знаю ,два счета ,у нас уже было в ТСЖ УДАЧА ЛИПОВОМ ,все деньги миз ТСЖ ПЕРЕКАЧЕВАЛИ на другойц счет ,кроме этого на доме находится со счето и тСЖ УДАЧА ,причем зарегистрировано в НАШЕМ ДОМЕ ПРЯМО????НЕ знаете почему его не ликвидируют ,мыужеустали напоминать ГАйденко !!!а раннееу нас было ЛИПОВОЕ ТСЖ УДАЧА БЕЗ ЧЛЕНОВ ТСЖ ,а Гайденко все рапортует !!НУ-НУ ,ЛЕПОТА !Ясчитаю что ст ьюсодержание у УК с 40 домами надо УМЕНЬШИТЬ В 40 раз ,как В ЖЭКЕ платить .ибо на доме бывать у нее нет возможности более 15 минут в день БЕЗ УЩЕРБА ДРУГИМ ДОМАМ!!!

    Ответить

    • Читатель172105

      21.02.2017 15:59 в 15:59

      Всем по-фиг, Особенно тем кто при власти и при законе. Им главное больше сорвать — не важно пользуешься ты услугой или нет. не видел в городе ни одного дома где лифт ходит до 2-го этажа, а до первого тем более. К тому же — покажите мне лифт который перемещает 60кв.метров. Если на 9-ом этаже в квартире зарегистрировано 8 человек, то при чём здесь проживающий на 1-ом?

    • Марина

      22.02.2017 10:29 в 10:29

      Ну если Вы лично не видели домов в которых лифт останавливается на втором этаже, то этого явления не существует в принципе. Интересно только, мне кажется, что я выхожу из лифта именно на этом втором этаже или все-таки нет?

  2. ольга -172105

    21.02.2017 21:59 в 21:59

    Согласна с вами полнотью,люди потеряли берега ,маразм крепчает .ВСЕ ЖКХ изначально ЗАТОЧЕНО НА ВОРОВСТВО!

    Ответить

  3. ольга-марине

    23.02.2017 04:47 в 04:47

    ЕСЛИ пользуетесь ,тогда,конечно платить надо по факту ,а если не пользуетесь ,у нас вот кнопка на второй этаж даже не работает .,я то на 7 живу ,но знаю,что второй этаж не пользуется лифтом в нашем подьезде .

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…