В воскресенье вечером в федеральных средствах массовой информации появилась тревожная новость, мало кого оставившая равнодушным: в Гибралтаре была арестована самая большая в мире яхта, принадлежащая российскому миллиардеру Андрею Мельниченко. Первая мысль: мало того, что нас обвиняют в агрессии и допинге, хакерских атаках и вмешательстве во внутренние дела других государств, так теперь ещё и движимость отнимают. Как выяснилось, именно в этой точке земного шара на «лодчонке», принадлежащей олигарху, проводились отделочные работы, после чего парусник должен был отправиться в Испанию для проведения ходовых испытаний. Увы, увы. Сегодня суд заморской территории Великобритании должен рассмотреть данное дело.

Но на снимке, который вы видите вверху, не та яхта. Это, скажем мягко, всего лишь моторная лодка. Да, тоже с литерой «А» на борту и также принадлежит Андрею Мельниченко. Да, смахивает на подводную лодку, да, водоизмещением 6 000 тонн и длиной 119 метров. Да, перила винтовой лестницы отделаны листовым серебром, а массивную дверь в хозяйственную каюту можно открыть только при помощи отпечатка пальцев хозяина судна. Да, окна яхты защищены 44-миллиметровыми стёклами, которые не повредят никакие взрывы. Да, на палубе имеется два стула, изготовленных из рогов антилопы и крокодиловой кожи. Но там спальных мест-то всего 14. И каких-то два двигателя по 12 000 лошадиных сил каждый.

Как оказалось, арестовано другое судно, о котором стоит рассказать чуть подробнее. Причём, арестовано из-за претензий немецкой верфи Nobiskrug, где «Парусная яхта А» (Sailing Yacht A) и была спущена на воду. Кораблестроители подали иск в связи с тем, что недополучили за выполненную работу чуть более 15 миллионов евро. Даже если и так, то явно мелочатся западные друзья – ведь сама яхта обошлась её хозяину в более чем 400 миллионов долларов.

В отличие от «моторной лодки» Мельниченко, стоимость которой всего-то 300 миллионов американских «рублей», у «Sailing Yacht A»» габариты более внушительные – длина, к примеру, 143 метра. Водоизмещение – 14 000 тонн, три углеродных мачты парусника взмывают в небо на 100 метров. Крейсерская скорость яхты – 29 км/ч, а максимальная – 39 км/ч. Общая площадь парусов, как говорят специалисты, превышает размеры футбольного поля. Рассчитано судно на одновременный приём 20 гостей. Экипаж составляет 54 человека. Значит, олигарх создал более 50 рабочих мест. Может, и не для России, но разве так важно?

Вот этот красавец, который 5 февраля вышел из немецкого порта – на видео. А чуть ниже на снимке можно оценить, как не впечатляюще выглядит береговая охрана, исполняющая иск кораблестроителей.

%d0%b0%d1%80%d0%b5%d1%81%d1%82-%d1%8f%d1%85%d1%82%d1%8b-%d0%b0

А теперь о главном. Учитывая то, что фамилия Мельниченко благодаря средствам массовой информация в Кузбассе хорошо известна, просим не путать Андрея – владельца «Sailing Yacht A», и Владимира – бывшего совладельца «Сибуглемета». Они даже не родственники. Владимира, напомним, губернатор Аман Тулеев назвал предателем. Потому что тот перед продажей своих акций за 700 миллионов долларов, предварительно сменил местную прописку на подмосковную. В результате чего бюджет Кузбасса не досчитался 2,1 миллиарда налоговых поступлений в рублёвом исчислении. А Андрей – родившийся в Гомеле и окончивший МГУ — и ныне уважаемый

человек в регионе. Это бывший президент Группы МДМ, бывший член совета директоров РАО «ЕЭС России» и «Трубной металлургической компании», а ныне собственник угольной фирмы СУЭК и ООО «Сибирская генерирующая компания».

%d0%bc%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b8%d1%87%d0%b5%d0%ba%d0%be

Именно на предприятиях Андрея Мельниченко нынче возобновлена традиция шахтёрских достижений. К примеру, бригада Александра Куличенко с шахты «Талдинская-Западная-1» в декабре прошлого года установила новый отраслевой рекорд месячной проходки, подготовив 1 272 метра горных выработок. А очистная бригада Владимира Березовского с этого же предприятия первой в России добыла миллион тонн угля в 2017 году. Возможно, героические будни горняков вряд ли кого из специалистов удивят – ведь они знают, что, начиная с середины прошлого года, цены на уголь стали плавно расти. И все из-за низкой стоимости газа в США, в результате чего, не выдержав конкуренции, многие угольные предприятия объявили о банкротстве, и из-за сокращения рабочих дней для шахтёров в Китае – с 337 до 276 в году.

Рынок, в результате, очень скоро отреагировал на изменения в крупнейших странах-потребителях. Судите сами: цены на энергетический уголь выросли с 50 долларов за тонну в январе до 100 в ноябре. Стоимость коксующегося угля взлетела с 75–100 долларов за тонну до 300 и более. То есть, выручка должна увеличиться, как минимум, вдвое. Скорее всего, именно поэтому СУЭК планировал нарастить добычу на 5,5 процента, а умудрился в итоге перекрыть показатель 2015 года аж на 20 процентов.

А всего угольщики региона совместными усилиями, забыв, правда, про обещание, данное администрацией области президенту и жителям Кузбасса, не выкапывать в год более 200 миллионов тонн, чтобы хоть что-то (в том числе, и пейзаж) оставить потомкам, выдали на-гора 227 миллионов. То ли ещё будет, если тенденция сохранится! Только вот родное правительство жалко – на орденах и медалях не сэкономишь. Грех это.

И вот, зная все вышеизложенное, становится не по себе при сообщении, что новую яхту, построенную и оснащённую в том числе и за счёт добытого в Кузбассе угля, арестовывают какие-то западные либералы. Они не столько Мельниченко, сколько всем нам в душу плюнули. Но терпение российское не безгранично. Если надо, мы и в ООН вопрос ребром поставим. Тем более что представители Мельниченко называют случившееся недоразумением – деньги на специальный депозитный счёт верфи были переведены ещё до ареста яхты: «Мы уверены, что этот неприятный эпизод вскоре будет закончен», — сообщил «Лайфу» Алекс Андреев.

Так что наверняка «Sailing Yacht A» поступит в распоряжение законного владельца уже нынешней весной – как и планировалось. Не печалься, Кузбасс. И не пиши гневные письма президенту, авось все само рассосётся.

%d1%8f%d1%85%d1%82%d0%b0-%d0%b0

Владимир Шпаков

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …