Суд Кузнецкого района Новокузнецка вынес приговор бывшему сотруднику отдела полиции «Кузнецкий». Участкового уполномоченного Дениса Фоку обвиняли в получении взятки.

В июле 2016 года, находясь при исполнении должностных обязанностей, офицер полиции выявил нарушения правил розничной торговли в продуктовом киоске, расположенных в одном из садовых обществ. Продавец торговала пивом, не имея разрешительных документов на продажу алкогольных напитков. Полицейский предупредил, что намерен составить протокол об административном правонарушении на индивидуального предпринимателя.Он созвонился с хозяйкой торговой точки по сотовому телефону и сообщил, что собирается конфисковать товар. Опасаясь штрафных санкций, коммерсантка пообещала убрать пиво с прилавка и решила уладить проблему. Участковый попросил денежное вознаграждение. Лейтенант полиции заверил владелицу киоска, что не станет проводить проверки и  «закроет глаза» на незаконную торговлю пивом. За своё «покровительство» участковый попросил ежемесячное вознаграждение в размере 6 тысяч рублей. Через посредника Денис Фока получил деньги от хозяйки киоска. Однако бизнес-леди посчитала, что расходы на «зарплату» полицейскому ударят по её карману. Женщина обратилась в оперативно-розыскную часть собственной безопасности ГУ МВД России по Кемеровской области и рассказала об участковом уполномоченном, который вымогает деньги. Оперативными работниками был подготовлен комплекс мероприятий по изобличению взяточника. В августе Денис Фока созвонился с хозяйкой торговой точки и попросил принести конверт с купюрами к нему на работу. После получения шести тысяч рублей участковый уполномоченный был задержан около опорного пункта полиции на улице Народной.

Полицейский, пойманный с поличным, свою вину в получении взятки полностью признал. Денис Фока 1991 года рождения был уволен из правоохранительных органов. После передачи дела в суд житель Междуреченска попросил рассмотреть его дело в особом порядке. «Мои действия понесли ущерб государству и семье. Я осознал, что нарушил закон и сломал себе жизнь», — сказал подсудимый в последнем слове. Заместитель прокурора Новокузнецка предложил назначить экс- полицейскому наказание в размере пятидесятикратной суммы взятки. Суд согласился с доводами государственного обвинителя, приговорив Дениса Фоку к штрафу 600 тысяч рублей. Кроме этого офицера полиции лишили права занимать определённые должности на срок до трёх лет.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …