На рассмотрении в Госдуме находятся правительственные поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Они подразумевают изъятие автомобилей у водителей, задержанных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Эти нововведения, разработанные МВД совместно Минфином и Минздравом, также предполагают обязательное обследование психиатром и наркологом тех водителей, у которых при медицинском освидетельствовании было выявлено употребление психоактивных веществ. Кроме того, предлагается обязать владельца авто в случае задержания его в состоянии опьянения оплатить все расходы медицинской организации из собственного кармана. Пока депутаты думают да решают под колёсами пьяных лихачей продолжают гибнуть сотни и тысячи людей. Согласно статистике, почти четверть смертельных ДТП в России совершили нетрезвые владельцы авто.

По данным ГИБДД Новокузнецка только за прошедший год в южной столице Кузбасса произошло 24 dscn4333дорожных происшествия по вине водителей, которые управляли транспортными средствами в состоянии опьянения. Жертвами ДТП стали 12 новокузнечан. Сорок человек получили ранения различной степени тяжести. В феврале этого года на скамье подсудимых оказался 60-летний Валентин Галанов. Около двадцати лет пенсионер не употреблял спиртные напитки, но, как говорится, бес попутал взяться за стакан. В июне 2016 года мужчина выпил водки и решил поехать на дачу. Находясь в неадекватном состоянии, владелец  авто отправился из Кузнецкого района в Карлык. На перекрёстке у дома 38 по улице Разведчиков в Байдаевке пьяный лихач проехал на запрещающий сигнал светофора и совершил столкновение с автомобилем «Рено». От удара иномарку отбросило на полосу встречного движения. В ДТП пострадал пассажир французской легковушки. Раненый мужчина был доставлен в 11-ую городскую больницу с переломом рёбер. По словам очевидцев, виновник аварии, что называется, «лыка не вязал». Инспекторы ДПС, прибывшие на место происшествия, предложили нарушителю пройти медицинское освидетельствование. Прибор показал, что водитель находится в состоянии опьянения. Поездка на дачу «под градусом» завершилась составлением протокола об административном правонарушении. Виновник ДТП был лишён водительских прав сроком на 1 год и 6 месяцев, оштрафован на 30 тысяч рублей и привлечён к уголовной ответственности.

Валентин Галанов принёс извинения мужчине, который получил травмы в аварии и предложил возместить моральный ущерб. До рассмотрения дела в суде он выплатил потерпевшему 150 тысяч рублей. В итоге уголовное преследование в отношении пьяного лихача было прекращено в связи с примирением сторон.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …