Показатели, характеризующие качество жизни в Кемеровской области снижаются. К такому выводу пришли эксперты Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня». Этот рейтинг стал уже пятым по счету. Рейтинг строится на основе комплексного учета различных показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в различных социальных сферах. В качестве источников информации для составления рейтинга использованы: Росстат, Минздрав России, Минфин России, ЦБ РФ, сайты региональных органов власти, другие открытые источники.

Результаты рейтинга свидетельствуют о том, что в 2016 году, несмотря на появление первых признаков стабилизации в экономике, небольшой рост реальной заработной платы, уменьшение официальной инфляции и снижение числа зарегистрированных безработных, заметных изменений в качестве жизни в России в целом не произошло. Напротив, ряд ключевых показателей продолжили находиться в красной зоне, в частности, углубился спад реальных денежных доходов населения, продолжился спад оборота розничной торговли. Среднее значение рейтингового балла всех регионов в рейтинге, который является результатом агрегирования 72 показателей, составило 43.96, что всего на 0.35 пункта больше, чем в рейтинге – 2015. Больше среднего изменения (+0.34) рейтинговый балл вырос у 34 регионов. Более чем на 0.34 пунктов рейтинговый балл снизился у 32 регионов. Распределение регионов РФ по качеству жизни также существенно не изменилось. Во всяком случае, первая и последняя десятки регионов остались практически без изменений. Наш регион по итогам 2016 года опустился на 4 позиции с 51 на 56 место.

Но не все так печально – как говорится, отсутствие плохих новостей это уже хорошая новость. В наступившем 2017 году, несмотря на наблюдаемую в последнее время стабилизацию экономической ситуации в стране, ожидать радикальных изменений в качестве жизни не стоит — ни в лучшую, ни в худшую сторону, — так как этот процесс довольно инерционный и требует времени. В то же время не исключено улучшение отдельных показателей, включенных в расчет индекса.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

10 комментариев

  1. ольга

    25.02.2017 11:10 в 11:10

    Я как пророк скажу себе и вам ,что с двига не будет никакого вплоть до выборов ,даже думаю,еще хуже будет ,ИБО НА ВЫБОРЫ НУЖНЫ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ,ибо еще ОСТАП БЕНДЕР СКАЗАЛ -«БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ ,ШУРА ,МОЖНО ТОЛЬКО УКРАСТЬ !-а ЗАРАБОТАТЬ ??-ЗАРАБОТАТЬ, ШУРА МОЖНО ТОЛЬКО ГЕМОРРОЙ !!»,ПОЭТОМУ деньги будут исчезать ,вполне ВОЗМОЖНО третье пришествие КАзеки ,как у нас это всегда делается ПРИЧУДЛИВЫМ ОБРАЗОМ исчезают деньги ,То там ,ТО СЯМ и нет состава преступления.!!!!.ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВЫБОРОВ сдвиг по фазе будет!СМОТРЯ КОГО ВЫБЕРУТ -ТУДА И СДВИГИ БУДУТ ,судя потому ,что в выборах в основном участвуют люди с БОЛЬШИМИ деньгами ,которых интересует только свой карман ,нам в любом случае ничего не светит .

    Ответить

  2. ольга

    25.02.2017 11:11 в 11:11

    Я как пророк скажу себе и вам ,что с двига не будет никакого вплоть до выборов ,даже думаю,еще хуже будет ,ИБО НА ВЫБОРЫ НУЖНЫ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ,ибо еще ОСТАП БЕНДЕР СКАЗАЛ -«БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ ,ШУРА ,МОЖНО ТОЛЬКО УКРАСТЬ !-а ЗАРАБОТАТЬ ??-ЗАРАБОТАТЬ, ШУРА МОЖНО ТОЛЬКО ГЕМОРРОЙ !!»,ПОЭТОМУ деньги будут исчезать ,вполне ВОЗМОЖНО третье пришествие КАзеки ,как у нас это всегда делается ПРИЧУДЛИВЫМ ОБРАЗОМ исчезают деньги ,То там ,ТО СЯМ и нет состава преступления.!!!!.ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВЫБОРОВ сдвиг по фазе будет!СМОТРЯ КОГО ВЫБЕРУТ -ТУДА И СДВИГИ БУДУТ ,судя потому ,что в выборах в основном участвуют люди с БОЛЬШИМИ деньгами ,которых интересует только свой карман ,нам в любом случае ничего не светит .ЧЕТ мой коммент не пропихивается .

    Ответить

  3. ольга

    25.02.2017 11:15 в 11:15

    Звиняйте ,граждане ,что2 раза ,еще не отправила ,никак не получается пропихнуть свой коммент без мыла ,амне уже написали ,чтоя уже это сказала ,придержите коней .Это же единсвенное место,где можно написать ,ЧТО МЫ СЧАСТЛИВЫ .

    Ответить

  4. ольга

    25.02.2017 17:34 в 17:34

    У бабушки бедной пенсионерки на фото ,наверное ,последние трусы порвались и сахар давно закончился .Нефть и газ -НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ ЖЕ.

    Ответить

    • фу

      27.02.2017 09:01 в 09:01

      Бабушки в рваных трусах не ходят, они каждую дырочку аккуратно штопают. Это только такие, как ты, в комментариях просиживают вместо того, чтоб труселя себе зашить.

  5. Читатель

    27.02.2017 00:37 в 00:37

    Интересно в какие магазины ходят проверяющие пусть нам скажут где покупать дешевые продукты,а то в какой не зайдешь магазин цены после нового года зашкаливают, только если снизят цены по акции,то это залежалый или пропащий товар,а власти нашей области отчитываются о снижении цен,наверно по их деньгам, они не живут на копейки,вот и все видят и пишут в розовом цвете,даше противно читать их ложь.

    Ответить

  6. ольга-фу

    28.02.2017 09:14 в 09:14

    Я не просиживаю ,я суп варю ,это первое и это главное ,ВО -,ВТОРЫХ я на пенсии И ИМЕЮ ПРАВО СИДЕТЬ ,ГДЕ ХОЧУ и это вполне нормально для адекватных людей .ЧТОБ ТЫ ЗНАЛА .В- третьих ,на твоем бы месте я возмущалась ,что у нас нефть и газ -народное достояние и наша ЕДИНАЯ РОССИЯ ОБЕЩАЛА (БЛА_БЛА ,ЧТО КАЖДОМУ ОТ ЭТОГО ЧТОТО ДАДУТ,ХОТЯ БЫ ПЕНСИЮ ДОСТОЙНУЮ),а у бабушки вместо кружевных трусиков дырка на дырке и дыркой погоняет ,будьто на пенсии больше нечего делать ,как дырки зашивать ??,ПОДУМАЙ ,прежде чем пердеть ,а не работать ,чтоб пенсам пенсию достойную платили ??АГА??Неадеватный ты человек ,достойную старость именно ваше поколение должны обеспечить ,а вы только тут пердите и воздух портите и не на что не способны ?НЕ?

    Ответить

  7. ольга фу

    28.02.2017 09:24 в 09:24

    Где у тебя совесть,там трава?Не фукай ,а то профукаешь ,я чую,что вы так доработаетесь ,что пенсию вообще получать не будете ,ИБО достижений то не видно,ОСОБЕНО В НАШЕМ МЕСТНОМ ТАШАГОЛЬСКОМ РАЙОНЕ,тащите и тащите ,все растащить неможете ,что наше поколение для вас строило ??

    Ответить

  8. ольга

    28.02.2017 09:43 в 09:43

    У меня ощущение ,что в нашей области, никаких изменений к лучшему точно ждать не стоит ,обо сейчас выборы ,одни уходят ,другие ВОРОНЫ ждут место теплое у корыта ,что б его занять ,ИБО ВЫБОРАХ УЧАСТИЕ ПРИНИМАЮТ ТЕ ,У КОГО БАБКИ ЕСТЬ ,И НЕ МАЛЕНЬКИЕ,НА НАРОД ИМ НАПЛЕВАТЬ ,после выборов ,думаю, с уходом ТУ будет еще хуже,а КУзнецов вообще не тянет на мэра ,ибо в ЖКХ БЕСПРЕДЕЛ ПОЛНЫЙ,ПО ЖКХ НЕ РАБОТАЕТ ПРОКУРАТУРА ВООБЩЕ! .Вот такое у меня впечатление ,у меня муж работает ,весной перестанет ,не знаю как будем жить на одну пенсию .?Покупать трусы себе нет возможности ,благо я запасливая ,раньше тряпками занималась китайские трусы продавала ,вот и остался мешок трусов ,на мой век хватит ,а вот такую одинокую бабушку очень жаль ,много достойных людей ,имея совесть ,вот так жизнь молча доживают ,а там ДУМЦЫ СИДЯТ ,себе зарплаты назначили и все у них хорошо ,да и это природа человека такая ,когда у тебя хорошо ВСЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО,теплое место у корыта развращает , кажется вместе с тобой все вокруг счастливы даже без денег и дела нет до них ни у кого ,а такие вот ФУКАЛКИ не знают ,что не заметишь ,как БЫСТРО сама так ходить будешь и трусы зашивать ,а ваше поколение может и без трусов останется скоро .

    Ответить

  9. ольга-фу

    28.02.2017 09:49 в 09:49

    ФУ!!!представляешь, сколько трусов бы было у пенсионеров нашей страны ,если бы ЗАРАБОТАННУЮ АБРАМОВИЧЕМ яхту продать ,или зарплату директору газ прома уменьшить или чиновников сократить ?????Но никто этого делать ,ПОЧЕМУ ТО НЕ ХОЧЕТ??ПОЧЕМУ НЕ СКАЖЕШЬ???ДЛЯ СЧЕГО ЭТО ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ??представляешь сколько лет ты должна работать ,чтоб на такую яхту заработать ??ПОДУМАЙ,ФУКАЛКО?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…