В то время как в Москве дома постройки 60-х годов активно реновируют, в Кузбассе точно такие же морально и физически устаревшие дома реконструируют.

В Юрге за 10 последних лет обновлена уже шестая «хрущевка». Недавно строители сдали очередной объект. Все 64 семьи жителей дома по адресу ул.Московская, 32 уже вернулись в обновленные квартиры. Теперь это практически заново построенный дом. В нем укреплен фундамент, несущие конструкции и балконы, заменена кровля, инженерные сети, окна, утеплен фасад, отремонтированы квартиры, установлена пожарная сигнализация. Подрядчики расширили внутриквартальный проезд, обустроили автопарковку.

По оценке специалистов теперь реконструированное здание сможет прослужить еще более 50 лет. В ближайшее время будет завершена реконструкция седьмого дома, расположенного по ул. Комсомольская, 25, работы на котором начались также летом 2016 года.

Пока регионы обновляют старые дома, в столице нашей Родины реализуется программа по реновации реновации жилого фонда: старые пятиэтажки сносят, а на их месте строят новые дома. За годы действия этой программы переселено 160 тысяч московских семей, это около 6 миллионов квадратных метров реновированного жилья. По словам Сергея Собянина, мэра города Москва, остались буквально считанные дома, и потому в 2017-2018 годах власти намерены завершить реализацию этой программы. «Несмотря на то, что мы часть программы реализовали, в Москве немало еще остается жилья, мягко говоря, некомфортного, по большому счету ветхого жилья, — отметил Собянин.

Вот как столичный градоначальник описывает ветхое и аварийное жилье: балконы, которые провисают и кроме как их срезать, больше их никак не отремонтируешь. Центральное отопление вмонтировано прямо в стены домов, и чтобы его отремонтировать, надо выломать все стены, либо разместить отопление внутри жилых помещений, что уменьшит и так небольшое пространство. Канализация вмонтирована в стены между квартирами. Чтобы ее отремонтировать, надо снести перегородки между квартирами или вынести стояк. Но выносить некуда, потому что это уже купленное пространство. Подвалов нет в пятиэтажках, есть небольшое пространство. Чтобы его отремонтировать, надо вскрыть все полы на первых этажах. Стены находятся в очень плохом состоянии. Фасады: швы разошлись… Жалко москвичей!

У новокузнечан иное описание ветхого и аварийного жилья: проваливающийся пол, разваливающиеся стены, проседающая кровля. А старые трубы в стенах и рассыпающиеся межпанельные швы собственники безропотно за свой счет сносят. Остается надеяться, что как только программа реновации жилфонда будет завершена в столице, опыт буде распространен и на регионы.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. ольга

    25.02.2017 10:27 в 10:27

    ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ РОДИНУ ПОЗОРИТЬ ,ЭТО РАБОТНИКИ нашего ???РОДИНУ свою ПОЗОРЯТ ЭТИМИ БУДКАМИ СОБАЧЬИМИ ,ДОМА ВООБЩЕ НЕ РЕМОНТИРОВАЛИСЬ со времен царя гороха ,А ДЕНЬЬГИ ВСЕ поУПЕРЛИ воры ЖКХ .Какой в этом бардаке капремонт ??уже куры смеются …в муниципалитете всегда пустой ПОЧЕМУ ТО бюджет ,может и там вор завелся??один дом во всей стране отремонтируют ,а шуму уже напустили .СВЕТА ,чувствуется ,пошутила ,праздник же.СМЕШНО ,когда у нас В НОВОКУЗНЕЦКЕ крыша обвалилась уже ПОСЛЕ КАПРЕМОНТА ,ЧУВСТВУЕТСЯ КАПРЕМОНТ БУДЕТ оочень,хватит хлебнутьэтого капремонта нашим внукам ,по всему видно .ЗАТЯЖНОЙ ,ПОКА ВСЕ ДАРМОЕДЫ и воры ЖКХ НЕ ПЕРЕМРУТ ,У НАС ТО ,ОКАЗАЛОСЬ ,СПРОСИТЬ ТО НЕ С КОГО за ВНОВЬ УКРАДЕННЫЕ, КАК ВСЕГДА ДЕНЬГИ в доме с падающей крышей после капремонта ,иных уж нет и те далече ???А мы в лобутэнах нах и «в замечательных домах»? !!А градоначальник САМ не хотел бы пожить в этих отремонтированных домах ???7ТАм уже они все насквозь провоняли нафталином ??ДА не дай аллаху господь это все пространиться на регионы ,во что я слабо верю ,как начнется .так и затухнет и деньги все скоммуниздят ,КАК ВСЕГДА ?? ,ибо такие капремонты .как у нас с падающими крышами после капремонта -это ПОЗОР РОДИНЫ.ВЫ БЫ ЕЩЕ НА ВОПРОС ОТВЕТИЛИ ,КАК ТАК ЛЮДИ ПЛАТИЛИ ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДОМОВ В НОРМАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ ГОДАМИ ,КТО ДОМА ДОВЕЛ ДО ТАКОГО СОСТОЯНИЯ ,КТО ДЕНЬГИ ЖИТЕЛЕЙ СПЕР ,ВОРОВ ТО ЖКХ НАДО НАКАЗАТЬ !!!!!!НАДО Ж ЕГО НА КОЛ ПОВЕСИТЬ???

    Ответить

  2. СМИ пишут

    27.02.2017 17:15 в 17:15

    В Орле депутаты областного Совета предложили не включать в региональную программу многоквартирные дома, имеющие физический износ основных конструктивных элементов более 70%… А ведь где-то ремонтируют! Зато столица шикует

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Внимание! Транспорт меняет маршрут

В связи с очередными плановыми ремонтными работами на проспекте Октябрьский городской тран…