Многие жильцы выяснили, что в правилах начисления платежей за общедомовые нужды (ОДН) произошли изменения, только получив квитанцию на оплату услуг ЖКХ за январь.

И судя по тому, как много звонков с вопросами поступает в редакцию, получить исчерпывающую информацию от своих управляющих компаний или ТСЖ удалось не всем собственникам.

Суть изменений в том, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах (Постановление Правительства № 354 с учетом изменений, внесенных Постановлением № 1498 от 26.12.2016 г.) с 1 января 2017 года меняется структура платы за жилищно-коммунальные услуги: расходы на ОДН по холодной и горячей воде, электрической энергии из состава коммунальных услуг исключаются и переходят в состав платы за содержание жилого помещения.

Государственная жилищная инспекция Кемеровской области разместила на своем интернет-сайте памятку для жильцов, где опубликовала образец квитанции на оплату услуг — как выглядела структура платежа по строке «содержание» до 2017 года и как она должна выглядеть теперь. Не стоит брать за основу суммы — они приведены для примера, потому что у каждого дома начисления индивидуальные.

Управляющие организации и расчетно-кассовые центры в обязательном порядке должны в графе «Плата за содержание общего имущества» отдельными строками указывать размеры платы за коммунальные ресурсы, потребленные на ОДН, по каждому виду ресурса.

Расчет платы за ОДН производится на основе тарифов, установленных для населения на холодное и горячее водоснабжение и электроэнергию, и нормативов потребления коммунальных услуг на ОДН, установленных субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года.

В Новокузнецке используются тарифы, принятые в 2016 году для всех видов ресурсов, и нормативы на ОДН: норматив на электроэнергию ОДН принят в 2013 году Постановлением Региональной энергетической комиссии № 262, а нормативы на холодное и горячее водоснабжение на ОДН утверждены в том же 2013 году приказом № 44 Департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области.

С нормативом ОДН по электроснабжению все довольно просто: для многоквартирных домов, оборудованных лифтами, он составляет 4,1 кВт-часа в месяц на 1 квадратный метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, а для домов без лифтов — 2,7 кВт-часа. Обратите внимание: на квадратный метр площади помещений, не являющихся частями квартир или офисов, — то есть подъездов, лестничных площадок, коридоров. Сколько «квадратов» относится к общедомовому имуществу, расчетный центр, ведущий начисление, обычно указывает в платежной квитанции. Например, в условном девятиэтажном доме площадь жилых помещений (то есть квартир) — 17756 кв. м, площадь нежилых (то есть офисов и магазинов) — 4096 кв. м, площадь мест общего пользования — 3356 кв. м. А поскольку в доме есть хотя бы один лифт, расчет для жильцов будет исходя из норматива ОДН — 4,1 кВт-часа на каждый из 3356 кв. м площади мест общего пользования. Перемножив эти числа, мы получим нормативное потребление на ОДН для всех жильцов и владельцев нежилых помещений в доме. Это число надо разделить на общую площадь жилых и нежилых помещений, а полученный показатель умножить на площадь конкретной квартиры. И вы получите постоянную величину ресурса ОДН для вашей квартиры по электроэнергии. Она не изменится — ведь площадь мест общего пользования не может вырасти или, наоборот, сократиться. Остается умножить ее на тариф (2,13 рубля за кВт-час) и получить сумму к оплате.

С нормативами на ОДН по холодному и горячему водоснабжению расчеты посложнее. Приказом областного Департамента ЖКХ было определено, что норматив зависит от площади жилых помещений дома, приходящейся на каждого зарегистрированного гражданина. По сути законодатели решили, что чем плотнее «население» в доме, тем меньше норматив воды на общедомовые нужды. Например, в моем доме зарегистрировано 100 жильцов, на каждого приходится примерно 25 «квадратов», поэтому норматив ОДН — по 3,6 литра холодной и горячей воды на метр площади мест общего пользования в месяц. Зато в соседнем доме, где живет более 600 человек, норматив меньше. Логика странная, ведь если людей больше, то и пол в подъезде пачкается быстрее, и воды требуется больше, не правда ли? А сколько в доме живет людей, незарегистрированных установленным порядком? Впрочем, одно успокаивает: разница в нормативах несущественная — буквально литр-два на метр.

Норматив ОДН по воде также должен значиться в вашей квитанции. Дальше система расчетов такая же, как и с электроэнергией. Но для удобства жителей в квитанции уже есть столбец, где указан объем ОДН на «квадрат» жилой площади. Остается только умножить его на площадь квартиры и тариф. Пересчитав ОДН для своей квартиры, я получила такие же суммы, как в моей квитанции, — так сказать, удостоверилась.

Самое важное, что следует знать: жители платят за ресурсы на ОДН в пределах норматива — что бы ни показал общедомовой счетчик! Использование сверхнормативного объема ресурсов при расчете не допускается! Вся разница ложится на плечи управляющей компании, если, конечно, сверхнормативный расход имеется. А вот если по общедомовому счетчику расход на ОДН получился меньше нормативного (такое тоже возможно, если жители по цифрам израсходовали больше, чем в действительности), то разницу им уже никто не вернет. И такие примеры уже есть — например, с электроэнергией, когда жильцам представили к оплате ОДН больше, чем они платили год назад. Правда, Минстрой в своем письме разъясняет, что возможно и начисление по фактическому расходу на ОДН: тогда надо просто распределить платеж по всем жилым и нежилым помещениям пропорционально площади.

Все эти изменения распространяются на многоквартирные дома, находящиеся в управлении УК, ТСЖ, ЖСК. Если в МКД выбран непосредственный способ управления или способ управления не выбран или не реализован, то структура платежа остается прежней, без изменения.

Кузнецкий рабочий

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …