Британские ученые показали, что с помощью упорной тренировки шмелей можно научить играть в «футбол». Способ обучения обычный — на примере.

Чтобы получить деликатесный сахарный сироп, насекомому требовалось закатить мячик в центр площадки. Сначала принцип «игры» шмелям демонстрировался с помощью палочки, раскрашенной под шмеля. Когда она забивала «гол», появлялось вознаграждение — сладкий сироп. Затем палочку заменили магнитом, расположенным под площадкой. И теперь насекомые могли наблюдать ту же картину: «гол» и выдача сладкого приза.

Шмели быстро освоили самую распространенную «игру столетия» и научились гонять мячи, получая за это зарплаты, сопоставимые в мире насекомых с гонорарами настоящих футбольных звезд.

Эти эксперименты еще раз продемонстрировали высокий интеллект насекомых.

К примеру, давно известны знаменитые «танцы пчел». При помощи системы специальных движений и звуковых сигналов пчела может передать информацию о расстоянии и расположении цветущих растений. Более того, таким образом, они «голосуют» за выбор места для сбора меда, решают, какому участку отдать предпочтение. А муравьи наделены способностями похожими на то, что мы называем арифметикой!

Экспериментируя с ними, ученые заметили, что чем ближе расстояние от кормушки до входа в муравейник, тем меньше времени муравей- разведчик затрачивал на передачу этой информации. Эта инструкция была настолько подробной, что муравьи-работники очень быстро находили кормушку.

https://rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…