На понедельник, 27 февраля назначено проведение официальных слушаний по генеральному плану развития поселка Шерегеш.

Заказчиком проекта является департамент инвестиций и стратегического развития Кемеровской области, а исполнителем Центр градпроектирования и кадастра РКЦ «Земля» (ИП Фомичев Иван Николаевич). Перед авторами генплана стояла непростая задача. Шерегеш застраивался хаотично, выявлен комплекс проблем, связанный с кадастровым учетом земельных участков на территории населенного пункта, есть сложности с транспортной инфраструктурой. Анализ существующей ситуации в населенном пункте пгт. Шерегеш показал, что в целом, в настоящее время территория посёлка не является в полной мере привлекательной для туристов и постоянных жителей, и не соответствует уровню туристической зоны регионального значения.

Изучив все показатели, проектировщики составили свои предложения: строительство двух детских садов (на 900 и 150 мест); реконструкцию здания закрытого среднеобразовательного учреждения под центр детского творчества, реконструкцию здания дома культуры, строительство спортивного комплекса и пр. Развитие транспортной структуры представляет собой строительство автодороги регионального значения по направлению на Республику Хакасия через п. Ортон, включение этой дороги в сеть городских улиц и соединение с существующей автодорогой через п. Чугунаш, являющейся главным въездом. Соединение двух автодорог предлагается в зоне проектируемого нового общественного центра вдоль парковой зоны. В рамках развития транспортного каркаса предлагается создание пешеходного сообщения из застройки пгт. Шерегеш, в которой проживает большое количество туристов с зоной спортивно-туристического комплекса. Кроме того запланировано строиельство авто- и ж/д вокзала. В настоящее время, территория, рассматриваемая под размещение вокзала и привокзальной площади, частично занята деревообрабатывающим предприятием и открытой площадкой для складирования продуктов деятельности горнопромышленного производства.

Учитывая грандиозность планов, Шерегеш будет нуждаться в колоссальных инвестициях. И вряд ли местный бизнес рискнет на такие вложения. Есть все основания полагать, что малый бизнес Шерегеша будет вытеснен с горы Зеленая, а самые «лакомые куски» достанутся столичным «варягам». К примеру, выделена защитная зона ручья Каменушка, а в нее попадает значительная часть малого бизнеса на выкате сектора «А». К слову, на генеральном плане нет сектора «Б», как и сектора «Е». Нет в плане дороги в сектор Б и дороги по гостиничному городку. Автодорога в сектор А внезапно обрывается еще до существующих ныне автопарковок. Отсутствует схема энергоснабжения объектов на выкате сектора А. Кстати, мастер-план, ранее составленный канадской компанией, не предполагал интеграции с поселком.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. печалька

    27.02.2017 17:13 в 17:13

    Кто бы сомневался: местный бизнес вывел Шерегеш на уровень престижных горнолыжных центров, теперь его бААААльшой бизнес вытеснит.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…