«Спутник» — «Кузнецкие Медведи» — 4:9 (1:4, 1:1, 2:4)

Голы: Емец (Шевченко), 01.10 (0:1). Емец (Фаткуллин, Шевченко), 02.22 (0:2 — бол). Фаткуллин (Емец, Шевченко), 07.30 (0:3). Ковров (Иванов, Антонов), 15.16 (1:3). Язьков (Лямкин), 17.54 (1:4). Козин (Зарипов, Фасхутдинов), 20.10 (2:4). Емец (Добрынин), 27.36 (2:5 — бол). Малетин (Емец, Шевченко), 44.33 (2:6). Язьков (Караваев), 49.17 (2:7). Динмухаметов, 51.47 (3:7 — бол). Фаткуллин (Шевченко), 53.04 (3:8). Чупин (Логинов), 56.04 (4:8). Рубан (Малетин), 59.12 (4:9 — п.в.).

«Спутник»: Минегалиев (51.09 — 51.47, 58.50 — 59.12, 59.43 — 59.59); Логинов, Зарипов, Козин, Динмухаметов, Фасхутдинов; Волков, Лазарев, Смирнов, Ковров, Антонов; Угаров, Устинов, Лощаков, Мухутдинов, Чупин; Иванов.

«Кузнецкие Медведи»: Старостин; Петров, Лямкин, Караваев, Язьков, Лудцев; Фаткуллин, Жданов, Емец, Шевченко, Малетин; Олендаренко, Уткин, Рубан, Каницкий, Зиновьев; Загинайко, Максюков, Роганов, Добрынин, Котов.

Броски: 36 — 55

Вбрасывания: 47 — 30

Штраф: 65 — 41

Не трудно было предугадать, что хозяева площадки не смогут провести повторную игру на прежнем эмоциональном накале. Первый поединок наглядно показал разницу в классе, если хотите, команд: едва «Медведи» ускорялись, «Спутник» падал с небес на грешную землю, где был явно слабее. Медвежата же на сей раз вышли с желанием побегать.

Примой первого периода стал Александр Шевченко, челноком носившийся по льду и раздававший партнерам голевые передачи. Сначала прекрасный перевод от борта налево сходу вогнал в ворота Емец. Потом в ассистенты записали и Фаткуллина: в большинстве они в два паса доставили шайбу Емецу и тот в касание из круга вбрасывания как под копирку изладил второй гол. А потом Шевченко нашел пасом Фаткуллина, тот на замахе красиво уложил на лед защитника и мощным броском прошил вратаря. Этот пас стал 35 голевой передачей Шевченко, по этому показателю он сравнялся с Пархоменко, больше — 49 — только у Караваева. Но Шевченко на этом не успокоился.

Но медвежата не были бы собой, если бы в какой-то момент не оставили без присмотра на дальней штанге нападающего хозяев — 3:1. Те несказанно обрадовались и провели еще пару острых атак. И тут шайбу подхватил Язьков, промчавшийся из своей зоны до чужих ворот и бросивший в пустой угол — 4:1.

Уже на 10 секунде второго периода хозяева застали нас врасплох — 4:2. Но в большинстве Емец ,не доезжая до круга вбрасывания, заставляет вратаря Альметьевска снова капитулировать — 5:2. Это хет-трик Ивана Емеца. На его бомбардирском счету стало 15 заброшенных шайб. В прошлом году было 14.

Хозяева принялись нарушать правила. За опаснейшую подножку 10 минут дисциплинарного штрафа получил Антонов. Не очень умелая, но агрессивная альметьевская хоккейная гопота. В первой игре они сломали Пархоменко,сегодня продолжили играть в грязный хоккей. Но период наши закончили атакой.

Безобразное судейство и мерзкое поведение команды хозяев превратили третий период в мордобой — иного ждать было трудно: за неимением других аргументов Альметьевск вынул эти свои «козыри». До этого Емец и Шевченко вывели к воротам Малетина , Савелий вышел один на один и не оставил вратарю шансов — 6:2. Потом Караваев снарядил на убег Язькова — 7:2. Хозяева гурьбой затолкали едва ли не со Старостиным третью шайбу. С трибуны кто-то истерично заорал:»Татары не сдаются!!!» Молодцы татары, но не надо путать хоккей с чем-то другим.

Дальше пошло то, что на языке статистики вылилось в 106 минут штрафа, 65 из которых присудили хозяевам. В перерывах команды изобильно забивали . Шевченко дал пятую(!) в этой игре голевую передачу Фаткуллину, и тот фирменным броском забросив 9 гол в сезоне, сделал счет -8:3. Хозяева ответили четвертой шайбой и в знак, видимо, того, что готовы на все, сняли вратаря. Наши не испугались, и Рубан загнал шайбу в пустые ворота — 9:4.

Дальше — только дрались. Закочилось все кулачным поединком Загинайко и Угарова. Тут хотя бы было более-менее честно. Хотя вопрос: «Что делает эта команда в МХЛ?» — остается. Как и о квалификации судей. Кстати, приведенная выше статистика удалений из протокола мне лично не очень понятна: как может быть расклад штрафных минут в третьем периоде 24 -14 в «пользу» «Спутника», когда Загинайко и Угаров — каждый — получил по 25 минут?!