Ровно 75 лет назад – 2 марта 1942 года – наш земляк Фёдор Трофимович Каплун совершил «подвиг Матросова». Он закрыл телом амбразуру вражеского пулемёта и ценой собственной жизни спас жизни многих бойцов своей четвёртой роты, помог наступлению своего батальона. А за месяц до него точно так же поступили ещё трое красноармейцев из тогдашнего Сталинска – нынешнего Новокузнецка. Сам же Александр Матросов, давший имя этому подвигу, героически погиб под Великими Луками только в феврале 1943 года, можно сказать, повторив самоотверженный поступок четырёх новокузнечан – Герасименко, Красилова, Черемнова и Каплуна.

Фёдор Каплун родился в нашем городе, называвшемся тогда Кузнецком, в 1906 году. Был шахтёром. А когда началась Великая Отечественная, он – уже не молодой и, естественно, семейный человек – как раз собирался перевезти жену и дочку в соседний Прокопьевск, но не успел. Получил повестку и вместе с другими мобилизованными из Сталинска прибыл на станции Асино – это в нынешней Томской области. Там формировалась знаменитая сибирская 370-я дивизия. Фёдор Трофимович был зачислен в 1232-й стрелковый полк, стал заместителем политрука четвёртой роты.

Тогдашняя ситуация требовала немедленного ввода в бой подошедших частей сибиряков. Важным опорным пунктом немецкой обороны была деревня Курляндское, названная так «по чину» местных жителей – выходцев из латвийской провинции Курляндия. Наступление Красной армии на высоту началось утром 2 марта 1942 года. Шли по глубокому снегу в сорокаградусный мороз. Четвёртая рота батальона, совершая обходной маневр, попала под огонь. Замаскированный немецкий пулемёт бил жестоко и метко – практически сразу погибли командир и политрук, которые шли впереди своих бойцов.

И тогда замполит роты Фёдор Каплун, прокладывая траншею в сугробе, пополз по направлению к дзоту. Когда до вражеского пулемёта оставалось около 20 метров, он кинул в дзот гранату и с криком «За Родину!» прыгнул на амбразуру, закрыв её своим телом. Товарищи Каплуна тут же ворвались в траншеи врага и в короткой схватке уничтожили засевших на высоте гитлеровцев. Боевая задача была выполнена.

Вот только в отличие от Александра Матросова, «давшего» такому же подвигу своё имя, награда не нашла – и даже не искала – Фёдора Каплуна. Может, потому, что в том же бою погибли командир и политрук роты, так что некому было составить ходатайство с просьбой отметить его орденом или даже званием Героя Советского Союза. Да и не до этого было, если честно! Обстановка на том участке фронта, где пожертвовал собой наш земляк, была очень тяжёлой, сибиряки несли огромные потери, стояли насмерть в следующих один за другим ожесточённых боях с превосходящими силами противника.

Фёдор Каплун был похоронен в деревне Большая Ивановщина – в братской могиле, вместе со своими боевыми товарищами. И только 30 лет назад бывший военный комиссар его полка установил там мемориальную плиту, посвящённую подвигу героя. А Вере Денисовне, вдове Фёдора Трофимовича, и его дочери, переехавшим в Прокопьевск, была вручена награда погибшего мужа и отца – орден Красной Звезды.

Ирина Крылова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил гол в заключительной игре сезона

Кирилл Капризов забил 46-й гол в сезоне и стал второй звездой матча против «Сиэтла» (3:4).…