Сегодня – первый день долгожданной весны… и День кошек в России. Общеизвестно, что у жителей Древнего Египта была богиня с кошачьей головой по имени Баст. Она играла на музыкальном инструменте систр четырём лежащим у её ног котятам и отвечала за радость, веселье, любовь, женскую красоту, плодородие и, разумеется, домашний очаг. Её отцом считали солнце. Матерью – луну. Сестрой – небо. Братом – время. Мужем – волосатого криволапого кота Баса, веселившего своими потешными выходками богов, чьим шутом он являлся. Но мало кто знает, что русские – и славянские – легенды тоже приписывали муркам божественное происхождение. Рассказывали, как однажды Господь заночевал у стога соломы и ему так надоели снующие туда-сюда мыши, что он бросил в них рукавицу, которая и превратилась в кошку, быстренько переловив всех грызунов.

А кошек у нас очень уважали – любую можно было поменять на трёх лошадей или 30 овец, или 60 молочных поросят, а за её кражу полагался штраф в четыре раза выше, чем за корову! И всё-таки доказано: эту квинтэссенцию трансцендентально гудящего тепла и уюта одомашнил Ближний Восток. Это случилось примерно 10 тысяч лет назад – когда там появились первые земледельческие цивилизации, которые для защиты зерна в своих амбарах начали приручать местную дикую нубийскую кошку… А все 600 миллионов ныне живущих домашних мурок – это её потомки! Сегодняшняя Felis catus расплодилась до двух подсемейств, четырёх родов и около 36 видов – и большинство из них красноречиво мяукают у своих мисок в нашей стране.

Если провести опрос всего человечества на тему: «Любите ли вы кошек», мало кто ответит: «Да я их терпеть не могу!» И правильно! Разве можно их не любить? Каждый кошколюб, конечно же, считает своего четверолапого члена семьи самым красивым, умным, сильным и способным на всё. Но, думаете, это вы тут хозяин, а она кошка? Это мы, люди, вынуждены каждый божий день угождать своим кошкам – кстати, надо не забыть купить её любимый паштет, поменять её сортир и, наконец-то, уже заехать за «когтедралкой, а то от новых виниловых обоев, кажется, остались одни воспоминания… Ну а они, кошки, в качестве поощрения позволяют нам почесать их за ушком (разумеется, только когда им этого хочется!), ласково мурлыча что-то вроде: «Бедная, маленькая киска!»

Сколько раз вы просыпались от чувства дискомфорта в области лица и обнаруживали, что эта пушистая тварь греет об вас свою задницу?! А попробуйте столкнуть её с вашей подушки. Огрызается. И вот вы уже ютитесь в задних ногах маленькой, бедной киски, боясь, как бы, не дай Бог, её не потревожить. А то даже страшно подумать, что будет… И всё-таки большинство людей любят кошек! Хотя втайне им страшно завидуют. Любому кошковладельцу знакомо то чувство острого удушения собственной «жабой», возникающее при виде милого невинного создания, трогательно дрыхнущего без задних лап в самых уютных местах квартиры – например, в кресле перед телеком, куда безуспешно пытается втиснуться пришедшая с работы «мама», или удобно устроившись мордочкой прямо на компьютерной мышке, которую безрезультатно пытается вытянуть «папа», решивший расслабиться за добытой в недрах Интернета супер-пупер-стрелялкой.

А потом оно, это пушистое или, наоборот, гладкошерстное создание, удивлённо открывает свои прекрасные глазки, мгновенно идентифицирует вас, как нелепое двуногое существо, которое, правда, умеет открывать холодильник и доставать оттуда волшебные пакетики с кормом, и требовательно «мявкает» на кухню, то и дело недовольно оглядываясь: «Может, кто-то все-таки начнет интенсивнее пошевеливать лапами, а то я, умираю, как хочу есть!»

Звери – те же люди, только совсем беззащитные. Они тоже простывают и болеют теми же болезнями, что и мы. И лечатся теми же лекарствами. Им даже косметические операции делают и кесарево сечение при трудных родах! Но есть и отличия. Например, в Новокузнецке нет кладбища для животных. А зверюшек-бомжей отлавливают сетями и забивают молотками на городской свалке (чего, слава богу, с бесхозными людьми не делают). Разрешена и эвтаназия для безнадежно больных животных. Но, к чести новокузнечан, здоровых питомцев усыпляют редкие экземпляры человеческого вида.

Мы привыкли говорить: «братья наши меньшие», «младшие братья человечества», а ведь многие представители царства зверей старше нас. И наши старшие братья могут многому нас научить – например, таким «человеческим» качествам, как любовь, верность и самоотверженность! Известна история самой знаменитой бездомной кошки Америки по имени Скарлетт, которая во время пожара металась в горящий гараж и обратно, пока не вытащила по одному всех своих детёнышей. У неё были сожжены лапы, уши и нос, а глаза пузырились от огня, но она продолжала нырять в пламя, чад и дым, больше похожие на ад, пока наконец-то вынесла последнего, пятого котёнка, ткнулась в каждого мордочкой, чтобы убедиться, что они живы, и только потом потеряла сознание.

Во время счастливого материнства кошки даже мяукают по-особому – нежно и тихо. Словно колыбельную поют. Они почти не отходит от котят, отлучаясь только, чтобы перекусить, так что сильно худеют. Защищая своих детей, отважная четверолапая мама может разодрать в кровь даже огромную злющую собаку, от которой в обычных ситуациях предпочла бы просто прыснуть на дерево. А как-то из окна квартиры я наблюдала один трогательный случай – домашнюю кошку Баську, которую наша соседка с первого этажа каждый день выпускает одну погулять, окружили бомжи-собаки с недобрыми намерениями. И тут прямо из подвального оконца к Баське выскочил бездомный кот!

Заслонив собой белоснежную красавицу, он грозно выгнул спину и шипел на пятящихся дворняг, пока из подъезда не вышла хозяйка и не забрала испуганную кошечку домой. Не каждый мужчина вот так бросится на помощь окружённой хулиганами девчонке! Ещё один «мимишный» случай произошёл у остановки «Орбита». Рыжий кот с хитрой разбойничьей мордочкой куда-то очень сильно торопился – даже пытался несколько раз выскочить на проезжую часть, но тут же убегал обратно. Машины шли сплошным потоком. Водители отчаянно сигналили, но никто не притормозил. Наконец, явно поразмыслив, что спешка хороша только при ловле блох, кот сиганул к подземному переходу и скрылся внизу.

Через некоторое время он появился на другой стороне и, уже никуда не спеша, устроился под кустиками и начал спокойно умываться. Ту подошла какая-то бабушка с авоськой,

что-то оттуда достала и угостила рыжего котяру. Он с жадностью накинулся на корм. Мне стало так любопытно, что я тоже перешла по подземному переходу. Разговорилась с бабушкой. Оказалось, она всегда в это время выходит из дома, чтобы покормить бродячих кошек. К ней-то мой знакомый и спешил, но нарушать ПДД всё равно не стал!

Инга Видалова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Внимание! Транспорт меняет маршрут

В связи с очередными плановыми ремонтными работами на проспекте Октябрьский городской тран…