В библиотеке имени Гоголя состоялся традиционный Литературный бал студии исторического танца «Эхо времён», посвящённый Дню влюблённых. Если в прошлом году он создавался по мотивам сказки Эрнста Теодора Гофмана «Щелкунчик», то в нынешнем году его основу составил сюжет известной и любимой всеми волшебной сказки Самуила Маршака «Двенадцать месяцев».

Формат Литературного бала – необычный и очень интересный. В нём легко прослеживаются главные сюжетные линии произведения, действующие лица подбираются из танцоров-студийцев, которые не просто с огромной самоотдачей играют, но ещё и вдохновенно импровизируют на сцене.

Событию предшествовали театральные и танцевальные репетиции. Ребята продумывали мизансцены, образы воплощаемых героев, «колдовали» над костюмами и оформлением зала, отрабатывали танцевальные элементы.

Всего на балу было представлено 25 танцев разного характера и жанра: польки, марши, вальсы и контрдансы и т.д. Все они были объединены в особые танцевальные блоки, согласно сказочному сюжету: Дворцовый, Деревенский, Лесной. Дворцовый блок включал в себя величественные и пафосные танцы, такие как «Московский менуэт», «Богемская полька», «Парижский марш», вальс «Колизей», мазурка «Цветы в мае». Деревенский блок состоял из народных танцев, а Лесной был соткан из кружевных и лирических танцевальных композиций – контрдансов «Зимний сон» и «Свечи в темноте», вальсов «Прогулка» и «Нежность».

Долгожданным гостем мероприятия был фольклорно-этнографический центр «Щедрыня» ДК «Строитель». Его участники и открыли Деревенский блок песней «Зимушка-зима». Зал охватило настроение народного гуляния! Каждый мог поучаствовать в танцевальных мастер-классах – разучить «Падеспань» и «Краковяк», поиграть в старинные русские игры «Жмурки» и «Варежки», услышать настоящие весенние заклички.

В конце сказки все двенадцать месяцев пришли во дворец к Королеве выручать Настеньку, да так и остались танцевать «Московский менуэт» и другие прекрасные танцы

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…